Роструд: в уже заключенный трудовой договор внести условие об испытательном сроке нельзя

stokkete / Depositphotos.com

В Роструд России поступил вопрос о том, вправе ли работодатель внести в уже заключенный (подписанный сторонами) трудовой договор условие о трехмесячном испытательном сроке?

В ведомстве пояснили, что цель установления испытания для работника — проверка его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (ч. 2 ст. 70 ТК РФ) (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 апреля 2021 г. № ПГ/07358-6-1).

Из содержания приведенных норм следует, что условие об испытании работника может быть установлено только при приеме на работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика