Как выбрать стоматолога?

Выбор стоматолога время представляется весьма важной, но в тоже время и очень трудной задачей. Стоматологическая сфера во всем мире, да и в нашей стране стремительно развивается и расширяется.

Рынок стоматологических услуг растет изо дня в день, предоставляя возможность вылечить вашу болезнь все новыми методиками и материалами. На рынке стоматологических услуг предложение заметно превышает спрос и в этом можно убедиться лишь только открыв парочку рекламных газет. Поэтому вопрос, как выбрать врача стоматолога довольно часто интересует и даже беспокоит желающих заняться гигиеной ротовой полости.

Конечно же, для того, чтобы выбрать наиболее опытного, квалифицированного и прямо скажем лучшего специалиста, следует для начала разобраться, что же, в конце концов, интересует потенциальных клиентов стоматологической отрасли, что в значительной степени может повлиять на их выбор. С этой целью специалистами было проведено социологическое исследование, в рамках которого приняли участие много людей разных профессий, при этом не связанных с медициной, в возрастном промежутке от 20 до 50 лет, с разным статусом и уровнем дохода. Как выяснилось в ходе опроса, для клиентов со средним доходом определяющей оказалась именно стоимость стоматологической услуги, после чего ими были названы такие пункты как отдаленность и привязанность клиники и только потом квалификация сотрудников и качество услуг.

Клиентов с высоким доходом, первоочередной интерес вызвало качество услуг предоставляемых стоматологической клиникой, а так же опыт и квалификация специалистов, за которые состоятельные пациенты не отказались бы заплатить значительные деньги. Дальше же следовало месторасположение клиники и ее удаленность. Еще одним важным фактором оказался престиж клиники, в клиентскую базу которых входят знаменитые и состоятельные пациенты, что само по себе является своеобразным знаком качества. Естественно лечение в таких стоматологических центрах является вопросом престижа. Для потенциальных клиентов, как с высоким уровнем дохода, так и со средним, особенно важным оказался фактор рекомендациям друзей, коллег и близких, потому как такие рекомендации, как правило, сопровождаются демонстрацией проделанной работы. Советуем посетить официальный сайт нашей клиники и ознакомится с видом предоставляемых услуг.

Как выбрать стоматолога?

Теперь поговорим о том, как получить предварительную информацию и стоматологической клинике. Поставщики стоматологических услуг часто используют достаточно большой арсенал рекламных технологий — начиная от обычных объявлений на фонарных столбах и газетах, заканчивая телевизионной и интернет-рекламой. Стремление стоматологического центра предоставить полный информационный перечень их услуг и высоком профессионализме и квалификации персонала очевиден, ведь клиент хочет выбрать лучшую клинику с наиболее адекватными специалистами. Однако правильно проинформировать пациента довольно сложная задача и даже большое искусство. Придерживаясь всех правил рекламной дела, клиники предоставляют наиболее низкие цены и огромные скидки. Говоря о цене, то здесь возможны несколько вариантов. В первом случае низкие цены в полной мере соответствуют низкого качества предоставляемых услуг. Вторым вариантом может быть банальный рекламный ход, при котором уровень цен за предоставленные услуги оказывается ничуть не ниже и даже выше средней цены по области. При этом всегда следует помнить о том, что уровень цен не обязательно отражает реальный профессионализм и квалификацию сотрудников, а так же качество оказываемых услуг.

Многие стоматологические клиники даже публикуют номера своих информационных служб и «горячих линий». Действительно хорошо, если на все вопросы потенциальных клиентов отвечают настоящие специалисты. Но, что же делать, если сотрудники информационной службы по своей квалификации не сильно ушли от простых работников городской справочной службы? Такая справочная принесет даже больше вреда, чем пользы. Неплохим вариантом для клиники является обучение своего клиента, для того чтобы разговаривать с ним на одном языке. Запомните, что ярким показателем квалификации специалистов выступает обширная информация об услугах сопровождаемая альтернативами, вариантами и попутным разъяснением реальных цен.

В других же случаях, определяющим фактором в выборе стоматологической клиники является ее расположение. Много пациентов идут со своими проблемами в ближайший стоматологический пункт, после чего записываются, высиживают очереди при этом, даже не зная подлинной квалификации зубного врача. Еще удобнее, конечно же, пойти в стоматологический кабинет, расположенный на первом (или не первом) этаже жилого дома неподалеку. Особенно определяющим территориальный фактор становится в экстренных ситуациях, когда терпеть уже практически невозможно. Но в конечном итоге, будет ли результат соответствовать вашим ожиданиям, и вы останетесь довольны проделанной работой? В этом случае вы почувствуете эффект рулетки: повезет, попадете на хорошего специалиста, не повезет, выбросите свои деньги в трубу. Однако все-таки сложно упрекать пациента в ситуации, когда зубная боль просто невыносимая.

Так, где же и как выбрать врача? Прежде всего, при выборе не ориентируйтесь на везение. Шанс того, что вам повезет в небольшом стоматологическом кабинете расположенном прямо в жилом доме довольно не высокий. Еще ниже ваши шансы в районной поликлинике.

Так же следует помнить, что в процессе выбора стоматолога речь идет именно о вашем здоровье, поэтому постарайтесь узнать больше о своей проблеме, а так же ценах и способы ее решения. Так же вы должны определиться, что для вас важнее здоровье или сэкономленное время и деньги. Идя в районную поликлинику, вы получите минимум при использовании методов лечения, которым без малого десятка лет. В стоматологическом кабинете вы тоже можете неплохо обмануться, ведь даже при, казалось бы, современном оборудовании способы лечения останутся допотопными. В специализированном центре вы получите полный объем всех современных услуг и методов лечения, а цены могут оказаться как в средней клинике или том же стоматологическом кабинете. Конечно же, никто за вас не примет решение в вопросах касающихся вашего здоровья. Но теперь, когда вы знаете, где и как выбрать стоматолога, надеюсь, ваше лечение пойдет в срок, а ваши белоснежные зубы прослужат вам еще очень долгое время.