КАК ВЫБРАТЬ ДИЗЕЛЬНУЮ ТЕПЛОВУЮ ПУШКУ

Довольно часто при проведении строительных работ возникает необходимость нагреть воздух в помещении или согреть материалы до рабочей температуры.

Существуют нагревательные приборы большой мощности, работающих от разных энергоносителей. Наиболее эффективными на сегодняшний день являются дизельные пушки. Приборы, работающие на газу или от электричества, не составляют им достойную конкуренцию.

ЧТО ТАКОЕ ТЕПЛОВАЯ ПУШКА

Свое название этот нагревательный прибор получил за внешне сходство с оружейной пушкой. Цилиндрический корпус отопителя расположен под небольшим углом и направлен вверх. Устройство установлено на подставку с колесиками, что обеспечивает мобильность прибора. Кстати, купить дизельную тепловую пушку вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Тепловая пушка предназначена для нагрева окружающего воздуха, но в качестве бытового обогревателя ее не используют. Это мощный прибор разработан для применения на строительных объектах или в производственных помещениях.

Устроена нагревательная пушка довольно просто. Вентилятор большой мощности прогоняет воздух через нагревательный элемент и в результате создается большой тепловой поток.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДИЗЕЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ ПУШКИ

Нагревательная пушка, которая работает на дизельном топливе довольно громоздкая, так как конструкция прибора оснащена топливным баком и насосом.

Однако у него есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • использование дизтоплива делает устройство мобильным и экономичным;
  • в дизельной пушки является возможность выбора теплового режима;
  • модели тепловых пушек, использующих дизель, могут быть оснащены теплообменником, что позволяет выводить продукты сгорания через дымоход.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Выбирая дизельную тепловую пушку, следует представлять, на площадях любого размера будут ее эксплуатировать. Для того чтобы нагреть десять квадратных метров помещения необходима пушка мощностью в 1 киловатт.

На высокую производительность тепловой пушки влияет не только площадь помещения, которое обогревается, но и материалы из которых возведены стены. Если теплоизоляция строения недостаточно хороша, то следует приобрести более мощное устройство.

Важно учитывать время нахождения работников в помещении с работающим прибором, поскольку продукты сгорания выбрасываются воздух вместе с тепловым потоком. Дизельные тепловые пушки можно применять только в помещении, где нет постоянно работающих людей.

Существуют модели с двойным контуром, такая конструкция позволять выводить продукты сгорания дизельного топлива через дымоход. Однако мощность у таких приборов снижена.