Кто самые известные джазовые исполнители всех времен?

Джаз — это музыкальный жанр, возникший в начале 20-го века в Новом Орлеане. Эта музыка возникла из смеси афроамериканских народных музыкальных традиций, которые отражают их уникальную культурную среду. Джаз постепенно возник из смеси рэгтайма, маршей, блюза и другой музыки. У него сильный, но гибкий ритм.

Этот вид музыки является американской классической формой искусства. Это импровизация, которая подчеркивает свободу самовыражения. Звуки и мелодии джаза передают эмоции от боли до абсолютного блаженства. Джазовые мелодии обычно создаются с использованием духовых и деревянных духовых инструментов и фортепиано.

Джазовые музыканты превращают знакомые мелодии во что-то новое или свежее, именно поэтому они любят исполнять песни в своих версиях и продвигать свой стиль.

Быстрое распространение и развитие различных джазовых стилей, таких как традиционный джаз, свинг, бибоп и кул-джаз, связано с музыкантами, которые сделали себе имя в этой области. Они сделали эту музыку глобальным явлением. Многие из этих блестящих джазовых исполнителей стали самыми культовыми за все время. Вот 10 лучших из них. 

1. Майлз Дэвис

Этот культовый американский трубач был одной из самых влиятельных фигур в истории джаза и музыки 20-го века. Дэвис — новатор, известный своим уникальным стилем игры на трубе в лирической, созерцательной манере. Его музыка имитирует человеческий голос и тембр, в котором нет вибрато. Он более выразителен и выражает меланхолию и напористость.

Дэвис оказал влияние на артистов разных музыкальных жанров. Его 12-тактовые блюзы и полноформатные музыкальные произведения, похожие на концерты, соответствуют всем известным человеческим эмоциям и настроениям.

Его навязчивый тон и постоянно меняющиеся способы музыкального и эмоционального общения с аудиторией принесли ему прозвище “Принц тьмы”. В 1990 году он был удостоен премии Академии звукозаписи за пожизненные достижения. Его хорошо помнят по его классическим альбомам, таким как Kind of Blue и On the Corner.

2. Луи Армстронг

Луи Армстронг

Луи Армстронг был американским трубачом и вокалистом. Он был одним из величайших артистов в истории джаза.Его прозвали satchel mouth, что было сокращено до Satchmo или Satch. Его инстинктивное понимание своего инструмента и особый способ сочетания его музыкальности с вокалом заставили миллионы людей полюбить его.

Армстронг был пионером скэт-пения. Он также превратил коллективную импровизированную народную музыку в серьезную форму искусства солиста и превратил даже посредственные музыкальные произведения в великую джазовую музыку. Как лидер и вокалист группы, он известен такими песнями, как What a Wonderful World и Hello Dolly.

Эта суперзвезда была первым человеком, которого чествовали в Зале славы Downbeat Jazz. В 1972 году он был посмертно награжден премией Грэмми за достижения в жизни.

3. Дюк Эллингтон

Дюк Эллингтон

Этот человек эпохи Возрождения джаза также является одним из самых известных композиторов 20-го века. Он писал сенсационную и популярную музыку, песни, джазовые произведения, сюиты, а также духовную музыку. Эллингтон, известный своей разносторонностью, был первым американским композитором, который уловил в своей музыке истинный дух джаза. Как настоящий пионер джазовых концертов,  он сочинил тысячи партитур и создал уникальные ансамблевые звуки во всей западной музыке.

Он получил Медаль Свободы в Белом доме в 1969 году. Это высшая гражданская честь, оказанная Эллингтону, поскольку он донес послание свободы до всех народов через музыку.

Creole Rhapsody — одна из амбициозных записей Эллингтона. «Караван» — один из его самых продаваемых хитов. Он также написал замечательные популярные песни, такие как Sophisticated Lady, Rocks in my Bed и Satin Doll.

4. Джон Колтрейн

Джон Колтрейн

Любой, кто утверждает, что не является поклонником джаза, может даже назвать имя этого легендарного саксофониста. Джон Уильям Колтрейн был одним из величайших джазовых исполнителей, который помог сделать современный или фри-джаз популярным во всем мире. Он впервые использовал режимы в создании музыкальных произведений и записал новые версии культовых песен.

Шедевры Колтрейна — это прекрасно контролируемые баллады и авангардная музыка, которые не имеют аналогов и заслуживают широкой аудитории. Его композиции приобрели духовное измерение, как и его знаменитые альбомы A Love Supreme и Ascencion.

В 2007 году Совет директоров Пулитцеровской премии наградил Колтрейна специальной наградой посмертно. Это было сделано в честь его влиятельной работы и высочайшей музыкальности.

5. Элла Фицджеральд

Элла Фицджеральд

После того, как Элла Фицджеральд была обнаружена на любительском конкурсе, она стала известной американской джазовой певицей. Она вошла в историю как первая афроамериканка, получившая премию Грэмми. Исключительная степень ее вокального качества, ясная интонация и широкий диапазон сделали ее культовой артисткой.

Названная Первой леди песни, Фицджеральд выиграла в общей сложности 13 Грэмми. Она записала более 200 альбомов и около 2000 песен, а общие продажи пластинок превысили 40 миллионов. Ее многотомные сборники песен на Verve Records входят в число сокровищ звукозаписи Америки.

Такие песни, как Love and Kisses и Dream, A Little Dream of Me, принадлежат к наследию Фицджеральда.

6. Чарли Паркер

Чарли Паркер

Чарли Паркер, известный как Берд, был легендарным джазовым саксофонистом и композитором, удостоенным премии «Грэмми», который разработал музыкальный стиль под названием боп или бибоп — разновидность джаза с быстрыми темпами, виртуозной техникой и передовыми гармониями.

Вместе с Диззи Гиллеспи, Телониусом Монком и Майлзом Дэвисом Паркер начал новую эру джазовой музыки в форме экспериментов, которые изменили проклятие истории джаза. Его записи были включены в Зал славы Грэмми.

Среди его самых известных композиций — Oop Bob Sh’ Bam, Salt Peanuts и A Night in Tunisia.

7. Билли Холидей

Билли Холидей

Билли Холидей, известная как Леди Дэй, была блестящей певицей и отличным переводчиком текстов. Она была одной из величайших джазовых вокалистов, которую любили за ее характерную фразировку и выразительный, меланхоличный голос.

Одним из самых больших хитов Билли был Lover Man, выпущенный на лейбле Decca Records. Эта песня отозвалась эхом среди многих военнослужащих за границей и их жен и любовников на родине. Кроме того, две ее самые известные песни — God bless the Child и Strange Fruit.

Леди Дэй получила две посмертные номинации в Зал славы Грэмми в 1962 и 1974 годах.

8. Телониус Монк

Телониус Монк

Телониус Монк был одним из самых знаменитых композиторов и пианистов в джазе. В его импровизационном стиле использовались сложные и диссонирующие гармонии, необычные интервалы и ритмы. Он также является одним из первых создателей современного джаза и бибопа.

Музыка Монка была известна своим юмористическим и почти игривым качеством. Его композиции, написанные в форме 12-тактового блюза или 32-тактовой баллады, стали джазовыми стандартами.

Люди помнят Монка с его особым стилем исполнения. Он сгибал пальцы, когда играл на пианино, и использовал локти и предплечья, чтобы получить звук, который он хотел.

Его «Round Midnight» и «Blue Monk» входят в число его многочисленных вкладов в стандартный джазовый репертуар.

9. Билл Эванс

Билл Эванс

Уильям Джон Эванс, известный как Билл Эванс, был американским джазовым пианистом всех времен. Он композитор, который в основном работал лидером трио. На его музыку повлиял импрессионизм. Это привнесло классическую чувствительность в джаз и постоянно вдохновляет молодых пианистов.

Режиссер Брюс Шпигель похвалил Эванса за его композиции и музыку, которые перенесут вас в другое место, чем большинство обычных пианистов.

Эванс записал более пятидесяти альбомов в качестве лидера и получил пять премий Грэмми. Его композиции в основном посвящены близким ему людям, таким как «Вальс для Дебби«, «Письмо Эвану» и «Мы встретимся снова«.

10. Оскар Питерсон

Оскар Питерсон

Оскар Эммануэль Питерсон был канадским джазовым пианистом, получившим премию «Грэмми». Дюк Эллингтон называет его Махараджей клавишных. Джазовое сообщество окрестило его королем внутреннего свинга.

Петерсон был одним из культовых джазовых исполнителей, известных своей ослепительной сольной техникой. Он управлял своим пианино с невероятной ловкостью, драйвом и точностью. Его способности, как руководителя группы, так и аккомпаниатора, помогли в создании его важного записанного наследия. Он выпустил более 200 записей и получил семь премий Грэмми.

Когда вы слушаете You Make Me Feel So Young, вы вспомните Петерсона, потому что это один из его очень популярных хитов.