Лучшие защитные пленки для iPhone

О хрупкости дисплеев смартфонов от Apple знают, наверное, все. Если вам посчастливилось избежать повреждения своего устройства, то, во всяком случае, можно было увидеть, как у других владельцев устройств их экраны покрываются паутиной трещин. Замена дисплейного модуля, включая матрицу и другие компоненты, обходится недешево и, как правило, составляет около трети стоимости самого iPhone, что не очень весело, учитывая ценники Apple, особенно если у вас iPhone X/XR. Если повреждение не затронуло модуль, и матрица осталась невредимой, замена касается только стекла (уже дешевле), но этот фокус прокатывает не всегда, яркий пример iPhone 7, который конструктивно не предполагает такой возможности, поэтому в случае неполадок — всего дисплея.

Несмотря на использование новых технологий при изготовлении экранов, они по-прежнему являются ахиллесовой пятой смартфонов Apple и требуют дополнительной защиты. Конечно, можно обойтись без всевозможных пленок, стекол или даже чехлов и наслаждаться прекрасным ощущением непосредственного контакта с новым устройством от известного бренда, но при этом риски расстаться с довольно приличной суммой в случае аварийной ситуации с экраном значительно возрастают. Все мы экономим на своих покупках, особенно таких дорогих, но, как показывает практика, только в первые дни после покупки. Затем телефон блуждает по карманам, сумкам и начинает активно взаимодействовать с ключами, а также другими предметами, поэтому мелких царапин или потертостей даже при кратковременном использовании избежать не удастся.

Защитить экран iPhone от таких следов можно с помощью пленки, в то время как даже самая качественная пленка неэффективна при механических повреждениях из-за падений и ударов. Чтобы избежать этих неприятностей, ведь «украшение» в виде паутинки определенно бесполезно, лучше использовать защитное стекло. Разнообразие средств защиты для iPhone и их производителей сегодня велико и среди такого разнообразия непросто выбрать достойный вариант. Какое защитное стекло лучше использовать на iPhone 7, 8, X и других версиях «яблок», а также на какие параметры ориентироваться при выборе, мы и рассмотрим.

Как выбрать защитное стекло для iPhone

В отличие от обычной пленки, которой на протяжении многих лет пользователи оклеивали свои смартфоны, пусть и самое лучшее, закаленное стекло обеспечивает наилучшую защиту. Его стоимость будет выше, но функциональность такого оборудования гораздо шире. Разбить родной экран устройства Apple во много раз сложнее с защитным стеклом. Конечно, ударопрочность — это не все, что нужно пользователям, обновление никоим образом не должно умалять качество и функциональность дисплея, влиять на чувствительность сенсора, отклик и т.д. Лучшее защитное стекло для iPhone версии X не затмит насыщенные цвета OLED, равно как и защита для других моделей устройств Apple, должна выполнять свои функции, не оказывая негативного влияния на цветопередачу и другие характеристики самого дисплея смартфона.

Изделия изготавливаются из закаленного стекла в несколько слоев для повышения его прочности и стойкости к механическим повреждениям, а также придания дополнительных специфических свойств. Выбирая высококачественное защитное стекло, помните, что хорошая защита, подходящая для конкретной модели iPhone, совершенно не подойдет для другой, поэтому обязательно учитывайте этот фактор. Кроме того, следует обратить внимание на основные параметры стекла, которые указаны производителем:

Твердость изделия (H). Стандарт H9 подразумевает довольно хорошую устойчивость к повреждениям и в настоящее время используется при изготовлении большинства современных защитных стекол, но в некоторых дорогих изделиях возможно другое значение твердости.
Толщина стекла Стандартная толщина изделия составляет 0,2-0,3 мм, стекла не будут тоньше, чтобы полностью защитить дисплей, а те, что потолще в довесок к защите, добавят неудобств, к тому же визуально будет заметно, что используется защитный экран.
Олеофобное покрытие. Используемая технология, в том числе и для «родных» экранов смартфонов, обеспечивает защиту от грязи, отпечатков пальцев и т.д.
2D и 3D защита. Этот параметр следует выбирать с учетом того, будет ли использоваться дополнительное покрытие на устройстве. Итак, 2D-стекло предназначено только для экрана и не закрывает боковые стороны смартфона, которые в этом случае будут прикрыты чехлом. 3D стекло изогнуто и закруглено по краям, оно закрывает не только дисплей, но и боковые грани, этот вариант удобен, когда вы отказываетесь от чехла. Стекло может быть литым или иметь силиконовую оправу, в первом случае вы получите лучшую защиту от механических повреждений боковых частей, при этом во втором изделие более долговечно.
Другие характеристики. Помимо вышеперечисленных свойств, производители также наделяют свои изделия дополнительными качествами, например:
Антибликовое покрытие, которое предотвращает отражение экраном источников света снаружи.
Частная защита, ограничивающая угол обзора, в результате чего информация на вашем экране не будет видна посторонним лицам.
Синяя защита снижает нагрузку на глаза и защищает от HEV-излучения.

Ознакомившись с характеристиками, которые следует учитывать при выборе, и, определившись с собственными требованиями к товару, вам будет проще подобрать подходящий аксессуар для iPhone любой модели.