Почему, где и как хранить горючие материалы дома

Оглянитесь вокруг. Видите ли вы спирт для протирания, лак для ногтей или дезинфицирующее средство для рук? Тогда вы типичный домовладелец, у которого в доме есть легковоспламеняющиеся жидкости.

По оценкам Национальной ассоциации противопожарной защиты, ежегодно 51 000 домашних пожаров вызываются горючими или легковоспламеняющимися жидкостями. Это привело к 168 смертельным случаям, 1029 травмам и потере имущества на 644 доллара.

горящая спичка

Что такое горючие вещества?

Проще говоря, легковоспламеняющиеся жидкости — это жидкости, которые могут гореть. Хотя они сами не горят и не взрываются, они испаряются и образуют в воздухе легковоспламеняющиеся смеси. Эти пары могут перемещаться на большие расстояния и загораться при воздействии определенной температуры.

Каждый домовладелец должен безопасно хранить свои легковоспламеняющиеся жидкости, чтобы снизить риск возникновения пожара. Кроме того, безопасное хранение горючих материалов дома защищает благополучие вашей семьи. Некоторые распространенные предметы домашнего обихода, которые считаются легковоспламеняющимися, включают:

  • Немолочный сливочник
  • Аэрозольные баллончики
  • Льняное масло
  • Спирт для протирания
  • Дезинфицирующее средство для рук
  • Бензин и скипидар
  • Растворитель для краски, краска, лак
  • Апельсины
  • Лак для ногтей и жидкость для снятия лака
  • Пятновыводители

Как безопасно хранить легковоспламеняющиеся жидкости

1. Храните легковоспламеняющиеся жидкости в хорошо проветриваемом помещении

Если у вас дома есть легковоспламеняющиеся жидкости, храните их в хорошо проветриваемом помещении, удаленном от вашего дома. Это удаляет легковоспламеняющиеся пары, уменьшая не только пожар, но и проблемы со здоровьем. Некоторые домовладельцы совершают ошибку, храня их в подвале, гараже или кладовке, но это опасная идея.

2. Никогда не храните горючие материалы вблизи других источников воспламенения

Легковоспламеняющиеся жидкости необходимо хранить вдали от открытого огня или других источников воспламенения, включая ваш автомобиль или сигареты. Другими словами, никогда не курите рядом с хранилищем легковоспламеняющихся жидкостей. Повесьте табличку “Не курить” вокруг мест, где вы храните горючие продукты.

Кроме того, соблюдайте безопасное расстояние между горючими материалами и системами кондиционирования в вашем доме. Имейте в виду, что некоторые бытовые приборы, такие как сушилки и стиральные машины, могут вызывать возгорание легковоспламеняющихся веществ. Другие возможные источники воспламенения включают:

  • Зажженные сигареты
  • Искры от контрольных ламп на газовых котлах, газовых плитах и духовках.
  • Сварочное оборудование
  • Любой электроприбор с двигателем
  • Горячие поверхности, такие как лампы, лампочки, дровяные горелки и печи

3. Обратите внимание на температуру в вашем хранилище

Место хранения ваших горючих материалов должно находиться вдали от источников сильного тепла, включая прямые солнечные лучи и жаркие летние температуры. Если у вас в доме нет места, соответствующего этим требованиям, вы можете соорудить шкаф для хранения вещей. Вы также можете подумать о покупке хранилища для горючих жидкостей в местных хозяйственных магазинах рядом с вами.

Не забудьте сделать помещение для хранения недоступным для детей и домашних животных, иначе оно всегда должно быть заперто.

4. Храните кухонные горючие материалы в герметичных контейнерах.

На вашей кухне есть продукты, такие как мука или растворимый кофе, которые при определенных условиях представляют опасность, особенно в присутствии детей. Имейте в виду, что все, что может образовывать облако пыли, легко воспламеняется. Например, опасно хранить муку над газовой горелкой, которая может попасть на открытое пламя, поскольку это может привести к возгоранию.

Чтобы этого не произошло, храните эти продукты в герметичных контейнерах с прочными и надежными крышками, которые не раскроются случайно. В случае разлива, используйте щетку и лопату, чтобы собрать большую часть, закончив пылесосом. Другие безопасные бытовые хранилища горючих материалов:

  • Темные шкафы, так как они защищены от солнечного света и вдали от источников воспламенения.
  • Если вы используете полки, убедитесь, что они достаточно прочные, чтобы выдержать вес.
  • Если в вашем доме два или более этажа, всегда безопаснее хранить кухонные горючие материалы (в отличие от легковоспламеняющихся) на нижнем этаже, поскольку это наиболее доступное место для доступа пожарных.

Что делать, если горючие материалы вызвали пожар

Всегда держите огнетушитель в пределах досягаемости, но убедитесь, что он находится вдали от плиты. Это поможет вам быстро подавить пламя. Но в случае катастрофы немедленно эвакуируйтесь из дома и позвоните в местную пожарную службу. Когда можно будет безопасно вернуться домой, сразу же сделайте снимки, чтобы задокументировать ущерб, и позвоните в свою страховую компанию для предъявления претензий.

Если вы считаете, что вашу кухню еще можно спасти, важно удалить весь дым и частицы сажи, чтобы избежать риска для здоровья. Если ущерб серьезный, подумайте о том, чтобы обратиться к специалистам по восстановлению после пожара, таким как PuroClean, которые доступны 24/7 со специализированными инструментами и опытом для восстановления вашего дома.