ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В САМАРЕ

Один из самых красивых городов Поволжья сегодня все больше и больше привлекает туристов. В этом заслуга прекрасных видов города, а также исторического архитектурного наследия. Но есть в Самаре и мистические места, на которые непременно стоит посмотреть.

Находясь в Самаре, нельзя не посетить его набережную. Если следовать по улицам, которые становятся все круче и круче к реке, неизбежно оказываешься в широкой Волги. Самарская набережная — одна из наиболее упорядоченных и протяженных из всех прибрежных городов России. Ее длина составляет около 7 километров. Здесь много спортивных комплексов под открытым небом и кафе, а также песчаные пляжи, на которых хорошо сыграть в разгар лета.

В шаговой доступности от набережной находится одна из визитных карточек города — площадь Славы. Получила она такое название в честь монумента, построенного здесь в 1971 году, — 13-метровой фигуры рабочего, который держит на своих могучих руках крыла самолета. В летний сезон площадь Славы превращается в прогулочную зону. С нее открывается великолепный вид на Волгу.
В Самаре находится один из старейших пивоварен — Жигулевский. Построил его в 1881 году австриец, предприниматель и коллекционер искусства Альфред фон Вакано. В 1934 году Анатас Микоян — нарком пищевой промышленности — увлекся местным пенным напитком и распорядился взять рецепт за основу по всей стране. Процесс его приготовления можно посмотреть, если записаться на экскурсию по заводу. Кстати, записаться на индивидуальные экскурсии по Самаре вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

 

В самом центре Самары можно увидеть частичку Польши. Здесь находится польский костел Пресвятого Сердца Иисуса в готическом стиле. Польским он называется, потому что начало его истории положила польская католическая община, выкупив участок и возведя на нем деревянную церковь. В 1902 году костел построили уже из камня.

Сущность города не раскроется, если не узнать его мистическую историю. Одна из самых необычных достопримечательностей Самары связана с легендой о «Каменной Зое». Туристов до сих пор привлекает один из самарских домов, в котором в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год работница фабрики Зоя Карнаухова готовилась отмечать праздник. Девушка не могла дождаться своего возлюбленного, потому взяла в руки икону Николая Угодника и сказала: «Раз нет моего кавалера, буду танцевать с ним». После этого она будто окаменела и стояла так до праздника Пасхи.