Руководство по уходу за немезией — сорта, семена, вредители, болезни и потребности

Немезия — идеальное растение для выращивания как в саду, так и в горшках. Его яркие цветы и относительно небольшие размеры делают его одним из самых популярных декоративных растений, выращиваемых садоводами. Вам интересно, сложно ли ее выращивать? Вы хотите знать, какое лучшее место для немезии? Узнайте, что вам следует знать об этих растениях.

Руководство по уходу за немезией - сорта, семена, вредители, болезни и потребности

Немезия струмоза – самая важная информация

Немезия, также известная как Немезис или капские драгоценности, является однолетним растением. Относится к семейству фиговых. Немезия имеет свою естественную среду обитания в Южной Африке, где она может достигать 50 сантиметров в высоту. Его разноцветные цветы, растущие рыхлыми гроздьями, являются характерной особенностью этого растения. Нижний лепесток цветка намного больше, чем остальные четыре – это результат соединения двух лепестков и роста как один. Верхние лепестки цветов немезии обычно окрашены иначе, чем нижние.

Немезия популярна в основном из-за ее простоты в уходе и высокой эстетической ценности. Растение можно выращивать непосредственно на клумбах или в горшках. Это прекрасное украшение не только во дворах, но и во внутренних двориках и на балконах.

Немезия струмоза – самая важная информация
Source:maxpixel.net/Bloom-Nemesia-Plant-Flora-Flowers-Summer-Petals-7158150

Немезия отличается множеством красивых сортов. К наиболее популярным сортам относятся следующие:

 

  • Orange Prince – сорт, достигающий до 20 сантиметров в высоту; цветки имеют ярко-оранжевую окраску, растение можно выращивать на клумбах и в горшках.;
  • Голубой самоцвет – он вырастает до 20 сантиметров в высоту, а цветки у него ярко — синие .;
  • Гельвеция – этот сорт немезии достигает до 20 сантиметров, а его цветы имеют ярко-красный цвет.

Выращивание немезии – какое лучшее место для этого растения?

Немезия — не самое сложное растение для выращивания. Выбирая место для него, подумайте о спокойном месте, защищенном от ветра и с большим количеством солнечного света. Если вы выберете место в полутени, то можете рассчитывать на продолжительное цветение, хотя и не такое интенсивное, как у немезий, растущих на полном солнце.

Правильный уровень рН почвы имеет решающее значение для успешного выращивания немезии. Растение предпочитает слабокислый рН. Почва также должна быть проницаемой, богатой гумусом и плодородной.

Выращивание немезии – какое лучшее место для этого растения?
Source:nimvo.com/nemesia-plant

Немезия на балконе

Немезия — прекрасное декоративное растение, которое можно посадить на балконе. В этом случае мы рекомендуем сорта, которые вырастают не выше 20 сантиметров. За ними так же легко ухаживать, как и за растениями, растущими на цветочных клумбах. Солнечный балкон обеспечивает лучшие условия для интенсивного цветения этого растения.

Немезия – семена и лучшее время для посева

Время посадки семян немезии в основном зависит от места, где они будут расти. Если вы хотите использовать растения в качестве украшения для внутреннего дворика или балкона и собираетесь выращивать их в контейнерах, высевайте немезии в апреле. Капские драгоценности, растущие на клумбах, следует высаживать позже – в начале мая.

При посеве семян растения помните о правильном расстоянии между ними. Рекомендуемое расстояние 15-20 сантиметров.

Немезия – семена и лучшее время для посева
Source:gardenersworld.com/how-to/grow-plants/how-to-grow-nemesia/

Немезия – полив и подкормка

Немезия требует регулярного полива, но только в случае засухи. В течение стандартных месяцев сократите полив до минимума, так как слишком влажная почва может стать причиной загнивания корней.

Если вы хотите сохранить растение в идеальном состоянии и увеличить скорость его цветения, обязательно подкармливайте его. Для достижения наилучших результатов повторяйте процедуру каждые три недели. Удобрение, предназначенное для цветущих растений, является лучшим вариантом.

Как размножить немезию струмозу?

Немезию можно размножить с помощью ее семян. При содержании в надлежащих условиях они могут оставаться пригодными для посадки в течение 3 лет. Вы можете посадить семена либо в горшок, либо в садовую почву. В этом вопросе нет никаких ограничений.

Как размножить немезию струмозу?
Source:caribbeangardenseed.com/en-de/products/nemesia-seeds-white-knight-nemesia-strumosa-wonderful-in-containers-perennial

Каковы наиболее распространенные заболевания немезией?

Грибковые заболевания являются самой большой проблемой, угрожающей этому виду растений. Обычно они являются результатом неправильных методов выращивания. Вот почему так важно соблюдать правила посадки и общего ухода.

Если вы заметили первые признаки грибкового заболевания, не стесняйтесь использовать специальные средства, доступные в садоводческих магазинах.

Подвержена ли немезия струмоза каким-либо вредителям?

Немезия — растение с высокой устойчивостью. Любые нападения вредителей довольно редки для этого вида.В любом случае, если почва в саду плохого качества, подумайте о принятии профилактических мер. Они могут отпугивать вредителей, таких как тля. Натуральные средства на основе лука и чеснока защищают не только от вредителей, но и от упомянутых грибковых заболеваний.

Подвержена ли немезия струмоза каким-либо вредителям?
Source:atozflowers.com/flower/nemesia/

📍 Как выглядит немезия?

Немезия струмоза — это растение, которое станет прекрасным дополнением к любому саду. Около 2-сантиметровых цветков являются его характерной особенностью. Разные сорта немезии имеют разную окраску. В качестве дополнительного преимущества растение занимает мало места.

📍 Как посеять немезию?

Посев растения должен быть хорошо спланирован. Немезии не могут расти слишком близко друг к другу – рекомендуемое расстояние между ними составляет 15-20 сантиметров.

📍 Немезия — когда сажать капские драгоценности?

Лучшее время для посадки семян немезии в контейнеры — апрель. Если вы хотите выращивать cape jewels на клумбах, подождите еще немного и запланируйте посев на начало мая.

📍 Когда цветет немезия?

Растение начинает прорастать через 10-14 дней после посадки. Цветение начинается в июне и длится до конца сентября.