Утепление чердака существующей изоляцией – Плюсы и минусы

Если утепление чердака было установлено более 15-20 лет назад, рекомендуется заменить его. Это связано с тем, что ваше первоначальное значение R для изоляции, скорее всего, упало с рекомендуемых 60 до 20-30. Таким образом, такая толщина не остановит потерю тепла в вашем доме. Заменив старую изоляцию, вы сможете существенно повысить эффективность вашего дома. Новая изоляция в конечном итоге поможет вам ежегодно экономить сотни долларов на счетах за электроэнергию.

Могу ли я добавить новую изоляцию поверх старой?
По мнению профессиональных экспертов по утеплению чердака, вы можете нанести новую изоляцию поверх старой, если, конечно, она не влажная. В случае, если утепление вашего чердака повреждено водой, вам необходимо сначала устранить проблему с крышей, прежде чем устанавливать новую изоляцию. Использование влажной изоляции проблематично, и это приведет к появлению плесени, а иногда и к гниению ваших потолков и стропил крыши. Хотя профессионалы сделают всю работу за вас, важно помнить о следующем.

Важно, чтобы облицованная изоляция не укладывалась поверх существующей изоляции на вашем чердаке. Очень важно, чтобы любая новая вагонка или рулонная изоляция, устанавливаемая поверх существующей изоляции на чердаке, была без замедлителя испарения. Замедлитель испарения, расположенный поверх слоев или между ними, будет задерживать влагу. Любая существующая вагонка или рулонная изоляция на вашем чердаке должна быть облицована гипсокартонным полом чердака или вообще не иметь облицовки.

inosminews.ru

Поверх старой изоляции можно установить вагонку или рулонную изоляцию или вдуть целлюлозную изоляцию.
Ваша изоляция должна быть раскатана перпендикулярно используемым балкам и необлицованным рулонам
Вермикулитовая изоляция, которая находится на чердаке, должна быть протестирована. В случае положительного результата теста на асбест, ее необходимо удалить профессионалу
Перед новой установкой необходимо произвести герметизацию, поскольку утечки воздуха ухудшат качество изоляции и значительно снизят энергоэффективность вашего дома.
Плюсы и минусы добавления новой изоляции поверх старой
Плюсы

Повышает ваш рейтинг R-value
Экономия затрат, которые в противном случае были бы потрачены на удаление старой изоляции для добавления нового слоя изоляции на вашем чердаке
Обеспечивает заполнение всех щелей; это означает отсутствие потерь тепла
Это простая работа, которую можно выполнить за считанные часы
Минусы добавления новой изоляции поверх старой

Повреждение водой – возможно, ваша старая изоляция пострадала от воды, нанесение новой изоляции поверх старой только увеличит вероятность появления плесени. Плесень растет в присутствии влаги. Вам необходимо рассмотреть возможность замены утеплителя в верхней части вашего дома на случай наводнения, даже если оно было всего в нескольких футах от земли.
Заражение вредителями – если у вас было заражение вредителями, с которым вы разобрались, было бы лучше избавиться от старой изоляции перед установкой новой. Однако не каждое заражение вредителями приводит к удалению.
Обнаружение плесени и влажности – не имеет значения, было наводнение или нет, влажности в вашей ванной, кухне или других жилых помещениях достаточно, чтобы образовалась колония плесени. Установка новой изоляции поверх этой может быть опасна для вашего здоровья.
Устаревшая изоляция нуждается в удалении, поскольку материалы, которые использовались для ее изготовления, сегодня могут считаться опасными, например, асбест. Добавление новой изоляции поверх старого типа изоляции может представлять потенциальную опасность для здоровья тех, кто устанавливает это помещение и проживает в нем.