Что такое гепатит?

Вопрос: Что такое гепатит?

A: гепатит-это воспаление печени. Состояние может спонтанно или развиваться в фиброз( рубцевание), цирроз или рак печени. Вирусы гепатита являются наиболее частой причиной гепатита, который также может быть вызван другими инфекциями, токсичными веществами (например, алкоголем или некоторыми наркотиками) или аутоиммунитарными заболеваниями. — анализы на гепатит

Гепатит А и Е обычно вызваны попаданием воды или загрязненной пищи. Гепатиты В, С и D обычно встречаются при контакте с инфицированными телесными настроениями. К распространенным формам передачи последних относятся переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры, в которых используется зараженное оборудование, а в случае гепатита В-передача матери ребенку во время родов или члена семьи ребенку, а также сексуальные контакты.

Острая инфекция может сопровождаться небольшими симптомами или отсутствием; она также может вызывать такие проявления, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), темная моча, сильная усталость, тошнота, рвота и боль в животе.

Вопрос: каковы различные вирусы гепатита?

A: ученые определили пять вирусов гепатита, обозначенных буквами, A, B, C, D и E. Все они вызывают заболевания печени, но отличаются несколькими важными чертами.

Вирус гепатита А (VHA) он присутствует в фекалиях инфицированных людей и почти всегда передается через потребление загрязненной воды или пищи. Он также может распространяться некоторыми сексуальными практиками. Во многих случаях инфекция мягкая, и большинство людей полностью выздоравливают и получают иммунитет от будущих инфекций от этого вируса. Однако инфекции VHA также могут быть серьезными и опасными для жизни. Большинство жителей развивающихся стран с плохими санитарными условиями инфицированы этим вирусом. Вакцины безопасны и эффективны для профилактики инфекции ВГД.

Вирус гепатита В (HBV) передается путем воздействия крови, спермы и других инфекционных жидкостей организма. Он также может передаваться от инфицированной матери к существу во время родов или от зараженного члена семьи к ребенку. Другой возможностью является передача через переливание крови и зараженных продуктов крови, инъекции с загрязненными инструментами во время медицинских вмешательств и употребление инъекционных наркотиков. HBV также создает риск для медицинского персонала, когда он страдает от случайных уколов иглы при посещении людей, инфицированных вирусом. Существует безопасная и эффективная вакцина для предотвращения этой инфекции.

Вирус гепатита С (HCV) почти всегда передается при воздействии загрязненной крови, что может происходить путем переливания зараженной крови и производных, инъекций с загрязненными инструментами во время медицинских вмешательств и употребления инъекционных наркотиков. Передача половым путем также возможна, но гораздо реже. Вакцина против инфекции HCV отсутствует.

Инфекции вируса гепатита D (VHD) встречаются только у людей, инфицированных HBV; одновременная инфекция обоих вирусов может вызвать более серьезное состояние и иметь худший исход. Существуют безопасные и эффективные вакцины против гепатита В, которые обеспечивают защиту от инфекции VHD.

Вирус гепатита E (VHE), такой как VHA, передается путем потребления загрязненной воды или пищи. ВХЭ является общей причиной вспышек гепатита В развивающихся районах и все более широко признается в качестве одной из основных причин заболевания в развитых странах. Безопасные и эффективные вакцины были получены для предотвращения инфекции ВХЭ, но они не имеют широкого распространения.

Сообщение Что такое гепатит? появились сначала на Красная Армия.