Как почистить матрас — 5 эффективных методов чистки матраса

Матрас — это элемент, который используется каждый день. Даже при использовании высококачественных простыней и покрывал — они со временем пачкаются. Если вы хотите заботиться о надлежащей гигиене, необходимо регулярно чистить матрас. Конечно, вы можете попросить профессионала сделать это за вас, но это может быть сложно и дорого стоить. Вам интересно, как почистить матрас самостоятельно? Ознакомьтесь с несколькими проверенными методами, которые работают в различных ситуациях — даже в чрезвычайных ситуациях.

Как почистить матрас - 5 эффективных методов чистки матраса

Почему так важно регулярно чистить матрас?

Матрас — это самый важный элемент кровати, на котором человек спит и проводит по крайней мере несколько часов в день. По этой причине крайне важно отдыхать в гигиенических условиях. Даже самые лучшие матрасы со временем пачкаются — это потому, что в каждом доме полно различных частиц пыли. Для людей также естественно потеть. Вот почему рекомендуется время от времени обновлять матрас, благодаря чему вы сможете комфортно отдыхать.

Регулярная чистка матраса также важна, когда речь идет об элементах, используемых детьми.У малышей часто случаются “несчастные случаи” ночью, например, ночное недержание мочи. Освежая матрас, вы предотвращаете его повреждение и устраняете неприятный запах.

Неприятная ситуация также может возникнуть, если у вас есть домашние животные, особенно кошки. Особенно злые животные могут захотеть пометить свою территорию и пописать на матрас. Вот почему вы всегда должны проверять, нет ли каких-либо “сюрпризов”, прежде чем ложиться спать.

Почему так важно регулярно чистить матрас?
Source:mysteamgreencarpetcleaning.com/how-to-disinfect-your-mattress-in-maywood

Можете ли вы почистить матрас дома?

Многие люди беспокоятся, когда дело доходит до чистки матраса в домашних условиях.Но для этого нет причин, так как это не сложная задача. Есть много проверенных домашних средств, которые вы можете попробовать. Но имейте в виду, что в некоторых случаях вы не сможете удалить пятна. Особенно это касается желтых пятен, которые не были удалены сразу, или ситуации, когда кошка мочится на большую часть матраса. В таких случаях нет смысла напрягаться — лучше попросите сервис сделать уборку за вас.

Как провести химчистку матраса

Химчистка матраса — это то, что каждый должен делать регулярно.Это улучшает гигиену и ваше самочувствие. Это также очень важно для аллергиков, которые могут получить раздражение даже от небольшого количества пыли, которая распространена в каждом доме.

Чистка пылесосом является основным элементом химчистки матраса. Делая это, вы можете легко удалить пыль и омертвевшие клетки кожи, которые находятся внутри пены. Благодаря этому вы препятствуете развитию пылевых клещей и различных бактерий. Они могут быть опасны, особенно для маленьких детей.

Вам интересно, как часто проводить химчистку матраса? Не реже одного раза в неделю. Кроме того, не забудьте заменить простыни и постельное белье.

Как провести химчистку матраса
Source:vivartashine.com/mattress-cleaning.php

Чистка матраса паром

Чистка матраса паром считается одним из самых эффективных и гигиеничных методов.Для этой цели используйте специальные средства для чистки ножек. Это универсальные устройства, которые можно использовать и для других домашних дел.

Почему вы должны чистить матрас с помощью пара? Это решение имеет много преимуществ:

  • вы можете удалить бактерии и микробы,
  • чистка матраса паром невероятно быстрая,
  • вы удаляете грязь с максимальной точностью,
  • вы освежаете запах матраса,
  • матрас не подвергается воздействию чрезмерной влажности.

Для получения фантастических результатов достаточно провести пароочистителем один раз по поверхности. Верхняя часть остается слегка влажной сразу после этого, но она высыхает через несколько минут.

Протирайте матрас паром не реже одного раза в месяц.Рекомендуется, чтобы в вашем доме был пароочиститель. Но вы также можете арендовать такое устройство.

 

Чистка матраса паром
Source:thespruce.com/how-to-steam-clean-a-mattress-5101192

Как вывести желтые пятна от пота с матраса?

На матрасе могут появиться желтые пятна от пота, особенно летом, когда жарко как снаружи, так и внутри. Это также может произойти, если кто-то долго болеет и в результате сильно потеет.

Не то чтобы современные матрасы обычно изготавливаются из специальных материалов, которые регулируют температуру тела и являются воздушными. Чехол для матраса — это дополнительная защита, и, возможно, это единственный элемент, который нуждается в чистке.

Удивительно, но убрать свежие пятна от пота на матрасе несложно — поэтому делайте это как можно скорее. Благодаря этому вы можете использовать быстрые и дешевые домашние средства.

Как вывести такое пятно с матраса? Просто используйте один из следующих ингредиентов:

 

  • Разрыхлитель,
  • пищевая сода,
  • мыло для мытья посуды,
  • перекись водорода.

При чистке матраса пищевой содой или разрыхлителем приготовьте пасту, добавив в порошок немного воды, и нанесите ее на желтые пятна.Оставьте на 30-40 минут, после чего чехол можно постирать (если это позволяет производитель). Если пятна появились непосредственно на матрасе — удалите пасту влажной тряпкой и дайте поверхности высохнуть. Затем пропылесосьте матрас или очистите его с помощью пароочистителя.

Что касается мыла для мытья посуды и перекиси водорода, просто смешайте их с водой и удалите желтые пятна, втирая смесь губкой.

Как вывести желтые пятна от пота с матраса?
Source:thespruce.com/clean-your-mattress-the-natural-way-350742

Как убрать рвоту с матраса?

Во время болезни могут произойти различные несчастные случаи, особенно с маленькими детьми, которые на самом деле не осознают, что происходит с их организмом. В этой ситуации вам может потребоваться очистить матрас от рвотных масс, что не является ни приятным, ни легким.

 

В этом случае пятна и неприятный запах являются обычными проблемами. Из-за этого чистка такого матраса не будет быстрой и легкой. Это не значит, что это невозможно сделать дома. Если несчастный случай все-таки произошел — выполните следующие действия:

  • удалите все крупные отходы с поверхности,
  • если возможно, протрите влажные пятна тряпкой и мыльной водой,
  • посыпьте пятна пищевой содой, протрите мягкой губкой и оставьте на сутки.

Через день удалите засохшую грязь с помощью пылесоса, установленного на максимальную мощность. Пищевая сода очень универсальна, и она должна удалять как пятна, так и неприятные запахи. В большинстве случаев это не радикально, поэтому это средство должно помочь.

Если этот метод не удаляет пятна или запах — очистите матрас горячим паром. Благодаря этому вы избавляетесь от бактерий и запахов.

Как убрать рвоту с матраса?
Source:myslumberyard.com/blog/how-to-clean-vomit-out-of-a-mattress

Как вывести мочу из матраса?

Моча — один из худших типов пятен на матрасе. Это удивительно распространенное явление, поскольку маленькие дети часто бессознательно мочатся в постель во время сна.

Так же, как и для удаления желтых пятен от пота, вы можете использовать перекись водорода, пищевую соду или разрыхлитель.Но в этом случае вы можете сделать что-то немного другое. Вы можете приготовить спрей и нанести его на матрас. Таким образом, вы удаляете неприятный запах и небольшое изменение цвета. После этого пропылесосьте поверхность или, что еще лучше, очистите ее с помощью пароочистителя.

В качестве альтернативы можно использовать кукурузный крахмал. Это эффективный способ удаления обширных пятен от мочи с матраса. Просто посыпьте поверхность мукой и вотрите ее в тесто. Оставьте матрас как минимум на 24 часа. Затем пропылесосьте его — и он должен быть пригоден для повторного использования.

Как вывести мочу из матраса?
Source:wrmattress.com/clean-your-mattress-with-and-without-a-vacuum

📍 Как постирать матрас в домашних условиях?

Вы должны регулярно стирать свой матрас — не реже одного раза в месяц. В этом случае можно воспользоваться пылесосом или пароочистителем. Последний эффективно удаляет бактерии и пылевых клещей. Если пятна серьезные, удалите их с помощью домашних средств.

📍 Сложно ли чистить матрас?

Сложность чистки матраса зависит от типа пятен. Легче всего удалить повседневную грязь — пыль и другие частицы. Желтые пятна от пота, мочи или рвоты труднее отмыть. Однако это не невозможно — просто используйте некоторые проверенные домашние средства.

📍 Как почистить очень грязный матрас?

Если матрас очень грязный, возможно, вам потребуется почистить его несколько раз. Сначала очистите его с помощью пищевой соды или перекиси водорода. Если остались какие-либо пятна, подумайте об использовании пароочистителя и пылесоса. Если домашние средства не помогают — обратитесь за помощью в профессиональную клининговую службу.

📍 Какова стоимость чистки матраса?

Чистка матраса самостоятельно — самое дешевое решение. Его стоимость равна цене пищевой соды, кукурузного крахмала или перекиси водорода. Стоимость услуги по чистке матраса зависит от того, насколько велики пятна и какой метод для них требуется. Обычно это стоит от 75 до 150 долларов.