Рулонный газон

Рулонный газон, установка и уход.

Вспоминая дачные участки 15-20 лет назад, на которых были засажены различные овощи, фрукты и ягоды, сложно представить, что в то время загородный дом мог быть ассоциирован с местом отдыха, на котором можно было качаться. садовые качели или полежать в одиночестве на чистой траве и отдохнуть от городской суеты. Жизнь общества в 21 веке стала более динамичной, а развитие технологий позволяет в короткие сроки превратить серое поле в зеленую лужайку. Сегодня нет смысла ждать 2 года идеального газона, и это как раз тот срок, который понадобится, если вы вдруг решите сделать газон самостоятельно. Тем, кто хочет получить красивую зеленую территорию в короткие сроки, стоит задуматься о катящихся газонах. Подробнее о Газонах и Ландшафтах

Преимущество рулонного газона перед обычным

Для рулонного газона выращивают траву селекционных сортов, имеющую хорошую густоту и не большой прирост. Это удерживает почву ниже уровня газона от вздутия и смещения. Вот разные виды травы, которые вы можете выбрать в соответствии с вашим климатом.

Такой газон несложно установить и не требует много работы сзади. Вам нужно будет периодически косить подросшую траву, пропалывать и поливать. Выбирая между рулонным газоном и обычным газоном, важно знать, что срезка растения вместе с почвенным покровом сохраняет корень нетронутым и обеспечивает удобную транспортировку. Свернутая трава может полностью «прижиться» на другом участке менее чем за месяц. Таким образом, время ожидания роскошного «зеленого ковра» сокращается до нескольких часов, необходимых для его завершения.

Выбираем рулонный газон в магазине

Учитывая, что при продаже такие газоны скручиваются в бухты, визуально оценить их достоинства и недостатки бывает сложно. Чтобы покупная трава доставила удовольствие вам и вашим близким еще в магазине, нужно обращать внимание на длину травы, которая обычно составляет 6-7 см, а толщину корневого слоя — 2 см. . Масса бухты площадью 0,8 м2 от 24 до 26 кг.

Для проверки качества обрезки бухту расширяют и срез осматривают со всех сторон, толщина срезаемого слоя не должна отличаться с разных сторон. Трава должна быть посажена равномерно и без посторонних сорняков. При осмотре корневой системы рулона проверьте корневые сплетения, они должны максимально плотно прилегать, полотно не должно содержать много щелей. Еще один способ проверить корневую систему — аккуратно потянуть рулет на себя, взяв его за край. Трава не должна отставать от грунтовки. В противном случае вы рискуете купить траву с недоразвитой корневой системой, которая может плохо приспособиться к новому месту.

Укладка рулонной травы

Уложить траву на рулончик хоть и не сложно, но процесс трудоемкий. Прежде всего, перед тем как приступить к укладке, необходимо обеспечить необходимые условия для дополнительной ровной поверхности травы. Стоит учесть, что покупную траву следует укладывать в течение первых суток, чтобы она не испортилась. Поэтому перед тем, как отправиться в магазин, позаботьтесь о подготовке участка. Для этого очистите почву от комьев, корней, травы и других посторонних предметов, затем выровняйте почву, при необходимости добавьте чернозем, перегной и песок.

Укладку рулонных газонов можно производить с весны до поздней осени, однако в жаркую погоду укладку лучше отложить. Рулоны хранят в темном прохладном месте перед штабелированием, так как трава может пожелтеть и испортиться на солнце.

При укладке полотна на землю допускается нахлест одного края на другой с последующим тщательным уплотнением стыков. При присоединении к клумбе или бордюру подстригите лишнюю траву. Для этого вам отлично подойдут секаторы, но не стоит забывать о правилах безопасности. Кладку производят методом кладки, избегая совпадения стыков, а швы между валками засыпают землей. Постепенно на таких участках появятся новые всходы.

Первый уложенный ряд измельчаем доской; на больших площадях применяется специальный валик. Это нужно для лучшего прилегания «зеленого ковра» к полу. Затем проверяется отсутствие ям и неровностей в области дерна, определяя, что рулон намотан, все неровности удаляются, а затем снова укладывается трава. Последующие слои укладываются поверх покрытой твердой древесиной травы, чтобы предотвратить деформацию травы ногами.