Песни — интересные факты

Песни в далеком прошлом были не просто стихами, подходящими к определенной музыке, они также были возможностью без изменений передать определенную информацию другим людям. Кроме того, при передаче от человека к человеку информация мало менялась, так как рифму непросто уловить, а рифмованное слово должно подходить не только по звучанию, но и по содержанию. Поэтому они говорят: «Вы не можете выбросить текст песни». Этот вид народного творчества был историческим источником, детским учебником, мелодичный стих воодушевлял солдат, побуждал рабочих к упорному труду. Вот несколько интересных фактов https://telegraf.by/press-relizi/samye-interesnye-fakty-o-pesnyah-kotorye-do-sih-por-populyarny/ о песне.

Изобретатель гитар Лео Фендер не умел играть на гитаре.

Элвис Пресли прославился танцами, пением и блестящими костюмами. Он не был поэтом, он не сочинял ни одной из исполняемых им песен.

Рэпер Ноаклоо из Сиэтла занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый певец — он прочитал 723 слова за 51 секунду.

Музыка может улучшить физическую работоспособность. Но есть опасность физического истощения от чрезмерного возбуждения, поэтому лучше заниматься без музыки или заниматься с музыкой, но ненадолго.

Гитара

Песни часто связаны с событиями. Чтобы что-то вспомнить, иногда достаточно включить музыку, которая звучала во время определенного события.

Песню Happy Birthday почти никогда не играют в фильмах или на телевидении, поскольку права на нее принадлежат Warner Brothers, и вам придется заплатить немалые гонорары, чтобы использовать ее.

Современный гимн России звучит так же, как и гимн СССР. Современный украинский гимн «Украина еще не умерла» слишком похож на польский гимн «Польша еще не умерла». Существовавший на востоке Украины гимн «Боже, единый, спаси нам Украину» подобен гимну Российской Империи «Боже, царя храни».

Часто песни, которые считаются народными, имеют определенного автора. Например, русская песня «Калинка-Малинка» была написана писателем, композитором и фольклористом Иваном Петровичем Ларионовым в 1860 году. Песня стала очень популярной, есть танец «Калинка-Малинка», который исполняется в народной одежде. ..с элементами русского танца.

Многие песни, придуманные талантливыми поэтами, исполнялись в фильмах или эстрадными певцами, настолько мелодичными и простыми в то же время, что стали популярными. Среди этих музыкальных произведений всем известны русские песни поэта Михаила Исаковского: «Катюша», «Чем ты была, так и осталась», «Ой, калина цветет».

В Украине тоже много песен, у которых есть авторы, но они стали популярными: «Эх, калина, склоненная на дне червоны» (Степан Чернецкий и Григорий Трух), «Нич яка місячна» (Михаил Старицкий, музыка Николая Лысенко).

Музыкант

Поэзия в музыке
Однажды организаторы концерта заставили музыкантов группы Muse играть и петь под звуковое сопровождение. Музыканты решили пошутить и обменяться инструментами друг с другом. После выступления барабанщик представился солистом группы. Режиссер телепрограммы, в которой выступали музыканты, подмены не заметил и транслировал программу без изменений.

В песне «Get Back» есть строчки, в которых говорится, что нельзя обижать пакистанцев, которые забрали все рабочие места. Музыканты придерживались этой линии, но старая пластинка с строчкой о пакистанцах была обнаружена несколькими годами позже журналистами The Sun и обвинила певцов в ксенофобии.

Лев Ошанин и Аркадий Островский написали песню «Пусть всегда будет солнце». Он стал популярен не только в Советском Союзе; после победы на международном Сопотском фестивале (Польша) он был переведен на десятки языков. Самым популярным хитом стала песня «Gabrielle» из группы «Hootenanny Singers», одним из певцов был Бьорн Ульвеус, который через некоторое время стал участником группы Abba. У песни «Gabrielle» были разные слова, но одна и та же мелодия, она долгое время занимала первые строчки хит-парадов в Швеции, а также в некоторых других странах Европы.

Самая популярная песня Битлз — «Вчера». Разными музыкантами исполнено около 3000 переработанных версий этого музыкального произведения, эта информация занесена в Книгу рекордов Гиннеса. В 1965 году (год выпуска) он возглавил чарты США, Канады, Новой Зеландии и других стран.

Никто из участников группы «Битлз» не знал нотной грамоты на профессиональном уровне.

Песня ДДТ «Не стреляй» была написана Юрием Шевчуком в 1980 году, когда трупы советских солдат, погибших в Афганистане, достигли города Уфа.

Песню «Что такое осень?» Написал Юрий Шевчук на Никольском кладбище в Александро-Невском л.