КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЖИВОЕ И БУТЫЛОЧНОЕ ПИВО

К условному возрасту 30+ у любителей пива уже есть пара предпочитаемых сортов, которым они доверяют. Приходя вечером в паб или делая покупки в супермаркете, мы уже знаем, какое пиво выбрать, и не хотим экспериментировать с незнакомыми марками и вкусами. Отчасти это нежелание пробовать что-то новое продиктовано страхом совершить ошибку: что, если купленный напиток окажется некачественным и (или) безвкусным? Мало того, что жалко потраченных денег, так еще и вечер будет безнадежно испорчен.

Однако достаточно запомнить несколько простых и очень логичных правил, чтобы выбор нового сорта пива не представлял ни малейших трудностей.

ОБЩИЕ СОВЕТЫ

Производитель. Традиционно бельгийское или немецкое пиво лучше российского или, скажем, польского. Это не значит, что все отечественные бренды сплошь плохие – просто нужно это понимать, и по умолчанию мы предполагаем ситуацию, при которой ни один из предлагаемых сортов не знаком покупателю.

Температура. Холодное пиво не только вкуснее теплого, но и полезнее, поэтому при прочих равных условиях выбирайте бутылку из холодильника, а не с полки. Подробнее о том Где можно купить алкоголь в Дубае читайте на страницах специализированного сайта.

Сорт. Это тема для отдельной статьи, но вкратце основы звучат так:

Светлое светлое пиво;
Эль — это крепкое и густое пиво с насыщенным ароматом;
Ламбик — фруктовое бельгийское пиво;
Портер — самое крепкое и темное пиво.
В специализированном баре вы также можете побаловать себя “живым” нефильтрованным пивом, но вам следует быть очень осторожными: этот сорт хранится не более 2-3 дней, поэтому заказывайте только свежесваренный напиток.

ВЫБОР МАГАЗИНА

Тара. Вопреки распространенному мнению, ни размер, ни материал тары сегодня не влияют на вкус. Вы можете смело выбирать пиво в бутылке, банке, пластиковом кувшине – характеристики напитка будут зависеть исключительно от состава, технологических особенностей производства и хранения.

Состав. Обязательно читайте этикетку. Нет, мы не говорим об “охоте” на ”Е-100500″ и другие добавки (хотя чем их меньше, тем лучше, конечно): важно, чтобы в рецептуре было 80% воды, а остальные 20% — солод и хмель. Наличие ароматизаторов возможно, но не обязательно. Если вы видите термин “солодовая добавка” на этикетке, знайте, что это не пиво.

Срок годности. Если на бутылке указан какой-то фантастический срок годности в несколько лет, это плохой знак: настоящее пиво так долго не лежит, даже пастеризованное. У живого (непастеризованного пива) срок годности обычно истекает через несколько недель.

Крепость. Проценты, указанные на этикетке, часто указывают не на крепость, а на густоту напитка, не путайте эти два понятия. Если вы хотите побаловать себя крепким пивом, выбирайте сорт с плотностью 10% и более, тогда градусы будут примерно в два с половиной раза меньше. На данный момент большинство производителей отдельно указывают содержание алкоголя.