Советы по разработке лучшего логотипа бренда

О чем в первую очередь думают поклонники McDonald’s, когда вы упоминаете компанию? Помимо ассортимента блюд и различных вариаций типичного чизбургера, они запомнят его логотип. Есть причина, по которой так много людей по всему миру называют знаменитую букву «М» «золотыми арками». Это логотип, который вы узнаете мгновенно, настолько знаковый, что он нарушает культурные границы.

В настоящее время это относится к подавляющему большинству логотипов брендов. Apple, Microsoft, Tesla, Razer, Dr. Oetker, Pringles, Amazon, Subway — у всех этих брендов простой, но креативный дизайн логотипа.

Это всегда дизайн, который мгновенно привлекает ваше внимание, остается актуальным на протяжении десятилетий и сам по себе обеспечивает превосходный брендинг.

Итак, как начинающий предприниматель, вам нужен логотип, которым вы можете гордиться, который выделит ваш бренд и бизнес. В этой статье вы узнаете, как создать собственный логотип компании, который выделит ваш бизнес на карте.

 

Как создать хороший коммерческий дизайн логотипа

Совет № 1: определите, на что похож ваш бизнес

Давайте взглянем на логотипы некоторых известных компаний. Например, логотип Amazon — это просто изящное слово, написанное симпатичным шрифтом, верно? Но почему под ним изогнутая оранжевая стрелка?

Ну, на самом деле стрелка имеет двойное значение. Во-первых, он указывает от А до Я, сигнализируя о том, что в предложении Amazon действительно есть все от А до Я. Кроме того, он также представляет собой улыбку, а стрелка удваивается как небольшой изгиб губ. Хитрый, умный и, мы должны признать, несколько красивый.

А как насчет Goodwill, известной некоммерческой организации, которая помогает миллионам американцев каждый год? Ну, массивная строчная буква G в их логотипе используется не только для выделения первой буквы названия. Он также представляет собой частично скрытую улыбку, демонстрируя приверженность компании обеспечению счастья и безопасности людей.

У всех этих компаний есть четкая цель, и их цель отражена в логотипе. Это то, что вы должны учитывать при утверждении дизайна. Подумайте о том, что представляет собой ваша компания, чем она представлена, и как вы можете визуально донести это до людей с помощью одного только логотипа.

Совет № 2: передача правильных эмоций

Еще раз, мы рассмотрим два логотипа из предыдущего примера. Если посмотреть на Amazon, то можно увидеть стрелку с улыбкой, но большую ее часть занимают четкие черные буквы на белом фоне. Это показывает строгость и профессионализм, то есть именно то, что Amazon хочет передать. Доброжелательность, с другой стороны, хочет передать безопасность и счастье, поэтому улыбка присутствует.

При разработке логотипа вам придется сыграть роль кабинетного психолога. Подумайте о том, что представляют определенные цвета, формы и размеры. А затем подумайте, какой эмоциональный отклик вы хотите видеть, когда люди смотрят на ваш дизайн логотипа. Люди естественно и несколько предсказуемо реагируют на эмоциональные стимулы, и правильное сочетание дизайна даст вам именно то, что вам нужно от потенциальных клиентов.

С другой стороны, если вы напутаете и выберете формы и узоры, которые не совпадают, вы можете в конечном итоге оттолкнуть почти каждого покупателя. Иногда это хорошая идея, чтобы возиться с эмоциональной реакцией других при разработке логотипа. Тем не менее, новички и мелкие предприниматели должны придерживаться проверенных и надежных методов, по крайней мере, до тех пор, пока они полностью не зарекомендуют себя.

Совет № 3: следите за конкурентами

Независимо от того, какую отрасль или область вы выберете, у вас будет конкуренция. И каждый конкурент захочет привлечь как можно больше клиентов, клиентов или подписчиков. Конечно, они также рассмотрят возможность создания лучшего логотипа для своего бренда. И для того, чтобы победить своего врага, вы сначала должны думать, как они.

Исследуя свой собственный дизайн логотипа, обратите пристальное внимание на то, что делают ваши конкуренты. Внимательно изучите их логотипы и определите, что с ними работает, а что нет. Обратите внимание на их цвета, узоры, формы, наличие теней и используемые символы. Это даст вам хорошее представление о том, что популярно, а что нет.

Естественно, не пытайтесь копировать эти логотипы такими, какие они есть. Это не только незаконно, но и противоречит деловой этике. Во что бы то ни стало, черпайте вдохновение из лучших продуктов, но никогда не пытайтесь им подражать. Вместо этого создайте уникальный дизайн логотипа и выделитесь среди остальных конкурентов на равных условиях.

Совет № 4: выигрышная цветовая комбинация

Как мы уже говорили ранее, разные цвета вызывают разные эмоции у разных людей. Тем не менее, некоторые закономерности появляются. Например, вот что представляют некоторые цвета, основанные на так называемой теории цвета:

  • Желтый — счастье, надежда или обман
  • Красный — любовь, страсть или гнев
  • Синий — печаль, спокойствие или ответственность
  • Оранжевый — счастье, жизненная сила или энергия
  • Зеленый — природа, изобилие или новые начинания
  • Фиолетовый — богатство, роялти или креативность
  • Коричневый — полезность, природа и надежность
  • Белый — добродетель, чистота или непорочность
  • Черный — зло, элегантность или загадка

Комбинируя несколько из этих цветов и добавляя несколько интересных оттенков здесь и там, вы можете получить логотип, который содержит именно тот коктейль эмоций, который понравится вашим потенциальным клиентам. На самом деле, вы можете целенаправленно противопоставлять определенные цвета, чтобы вызвать у вашего клиента сенсационные эмоции, которые он никогда не забудет.

Конечно, вы всегда можете выбрать безопасный маршрут и использовать цвета в соответствии с характером вашего бизнеса. Например, если у вас есть небольшой необычный садовый бизнес, то сочетание зеленого и коричневого больше для вас.

Совет № 5: простота — это ключ

Что общего у логотипа Apple, логотипа NBC и логотипа Patreon? Это явно не их бизнес-модели и не выбранные ими отрасли. В конце концов, один из них — производитель программного и аппаратного обеспечения, другой — телевизионная сеть, а третий — краудфандинговый веб-сайт.

Нет, что их всех объединяет, так это простота и эффективность их логотипов. В случае с Apple это просто маленький белый фрукт с откушенным кусочком. NBC — это стилизованный павлин с шестью разноцветными перьями. И, наконец, Patreon — это просто линия и круг, обозначающие букву ‘P».

Простой логотип — это тот, который люди сразу запомнят. На самом деле, сам логотип настолько эффективен, что люди не могут забыть его, даже если попытаются. Вот почему золотые арки McDonald’s до сих пор очаровывают людей по всему миру.

Но что еще более важно, простой логотип — это тот, который вы можете легко печатать снова и снова на всех своих товарах. Это идеальный вариант, если вы хотите продавать или раздавать рекламные продукты и продвигать свой бренд.