Как создать запоминающийся логотип для вашего бренда

Каждая новая компания, которая хочет войти в историю, получает похожие советы о том, что делать для достижения успеха — используйте умный маркетинг, чтобы выделиться. Хотя качественные продукты имеют решающее значение для создания лояльной клиентской базы, надежная маркетинговая кампания заставит их покупать продукты в первую очередь.

Однако даже бренды с самой инновационной рекламной кампанией часто пренебрегают важной частью узнаваемости бренда — логотипом. Логотип — это лицо бренда. Это первое, на что обращают внимание покупатели, когда видят товар. Поэтому наличие качественного логотипа имеет решающее значение, если бренд хочет оказать влияние и стать узнаваемым.

Но как компании создать привлекательный логотип? Чтобы создать себе благоприятный имидж, бренды должны сначала понять основы логотипов — как они работают, почему они важны и что логотип говорит о бренде.

Логотипы

Что делает логотип хорошим? Большинство людей, которые не знакомы с графическим дизайном, вероятно, сказали бы, что выглядит красиво. В какой-то степени это правда. Эстетически привлекательный логотип определенно понравится покупателям больше, чем непривлекательный. Однако, как гласит старая поговорка, красота — это еще не все. И в случае с дизайном логотипа, красивый логотип не принесет большой пользы, если он плохо передает основное послание бренда.

Поэтому, прежде чем компания сможет сосредоточиться на любом другом аспекте своего маркетинга, ей сначала необходимо создать подходящий логотип. Лучший способ сделать это — нанять опытного графического дизайнера. Но наличие профессионала на борту не означает, что работа завершена.

Ключом к созданию хорошего дизайна логотипа является понимание того, какое влияние он оказывает на аудиторию и что логотип говорит о бренде.

1. Логотип — это лицо компании

Когда вас попросят назвать некоторые из самых знаковых логотипов в мире, большинство людей, вероятно, подумают о большой тройке — недоеденных фруктах Apple, золотых арках McDonald’s и типичном скорописи Coca-Cola. Хотя каждый логотип кардинально отличается как по цвету, так и по дизайну, у всех них есть одна общая черта. Они — лицо компании.

Эти логотипы являются такой же символикой бренда, как и продукты, которые он продает. На самом деле, недавние исследования показывают, что более 78% потребителей считают, что логотип передает индивидуальность бренда, бизнес-модель и ценности. Если логотип не в состоянии точно передать бизнес-модель, бренды могут в конечном итоге потерять доход.

Возьмем, к примеру, ресторан, который стремится продвигать себя как семейное заведение. Однако, если логотип, который они выбирают для представления того, о чем они говорят, — это рюмка или пивная кружка, ресторан становится больше похожим на бар. Этот вводящий в заблуждение образ полностью отталкивает большую часть целевой аудитории.

Поэтому, когда дело доходит до дизайна логотипа, точность является ключом к созданию максимально возможной вовлеченности.

2. Стильные логотипы повышают привлекательность бренда

Хотя логотип бренда должен точно представлять бизнес, точность — это еще не конец истории. То же исследование, упомянутое ранее, показывает, что более 60% потребителей сообщили, что они не будут вести бизнес с брендом, если его логотип непривлекателен, даже если у бренда нет ничего, кроме положительных отзывов.

Таким образом, точность наряду с визуальной привлекательностью необходима для создания удовлетворительного логотипа. Следовательно, стильный логотип является обязательным для любого бренда, который хочет выделиться. Однако это легче сказать, чем сделать.

Стиль субъективен и сильно зависит от индивидуального вкуса и тенденций, доминирующих в настоящее время на рынке. Итак, прежде чем выбирать тот или иной стиль, компаниям необходимо провести исследование и посмотреть, что привлекает их клиентскую базу. Более того, они также должны учитывать, какой стиль лучше всего подходит для их бизнес-модели.

Стиль не только делает бренд визуально привлекательным — он также может отражать бизнес-модель бренда. Например, яркий, яркий логотип с курсивом не подойдет для скромного бизнеса, который продает высокотехнологичные продукты. В то же время простой минималистичный логотип не поможет компании быстрого питания понравиться вкусовым рецепторам своих клиентов.

Поэтому, когда дело доходит до стиля, речь идет не только о выборе того, что выглядит красиво или что в данный момент. Речь идет о поиске правильного баланса между тем, что привлекает клиентов и хорошо отражает бренд.

3. Шрифт нельзя недооценивать

Многие из самых узнаваемых логотипов, таких как Apple, Starbucks и Nike, состоят только из символов. Поэтому многие компании считают, что они могут просто использовать эмблему для представления своего бизнеса. Это большая ошибка.

Причина, по которой крупным брендам может сойти с рук символ, а не название компании, заключается в том, что они уже успешны. Широкая публика настолько знакома с эмблемой, что им не нужно указывать название компании под ней, чтобы знать, какой бренд представляет логотип. У новых компаний нет такого преимущества. Следовательно, при разработке своего логотипа они должны учитывать, как они будут представлять название своей компании.

Здесь у брендов есть два варианта. Они могут либо создать символ и прикрепить к нему название своего бренда, либо сделать логотип из самого названия компании. Какой бы вариант ни выбрала компания, они не могут игнорировать тип шрифта для названия бренда.

Во-первых, компания должна рассмотреть стиль шрифта, потому что, как уже упоминалось, стиль отражает суть бренда. Однако, что еще более важно для шрифтов, так это их видимость. Рукописный шрифт красив, однако, если смотреть на него издалека, его может быть трудно прочесть. Следовательно, простой шрифт может быть легко читаемым, но он мало что сделает для привлечения внимания клиентов.

Таким образом, выбор удобочитаемого, но привлекательного шрифта для логотипа необходим для создания заметного бренда.

4. Правильные цвета могут создать или разрушить логотип

Еще одним компонентом стильного логотипа является цвет. На самом деле, цвета — это то, что больше всего выделяется, когда дело доходит до логотипа компании. Это связано с психологией человека и тем, как разные цвета влияют на восприятие.

Например, спокойные тона, такие как синий или фиолетовый, считаются успокаивающими. Они часто ассоциируются с чувством надежности и профессионализма, что позволяет потребителям воспринимать бренд как надежный. В результате неудивительно, что самые популярные технологические компании, такие как Skype, Twitter и Facebook, имеют синие логотипы.

С другой стороны, теплые, яркие цвета, такие как красный, являются фаворитом среди продовольственных брендов. Согласно исследованиям, сочетания теплых цветов повышают аппетит людей. Не говоря уже о том, что красный цвет очень смелый и привлекательный, что помогает логотипам выделяться в гиперконкурентной индустрии быстрого питания.

Подводя итог, можно сказать, что каждый цвет имеет свое уникальное значение и может вызвать у покупателей очень специфические чувства. Взлом подсознательной силы цветов — это то, что должен делать бренд, если он хочет оставаться на вершине своего публичного имиджа.

5. Качественные логотипы — самые успешные логотипы

Может показаться излишним указывать на то, что логотип должен быть высококачественным. Однако, поскольку хороший графический дизайнер может стоить немалых денег, многие бренды испытывают соблазн создать логотип самостоятельно или нанять для этой работы более дешевого фрилансера. Чтобы было ясно, бюджетный графический дизайнер не всегда создаст ужасный продукт.

Однако чаще всего любители берут меньше, потому что им не хватает необходимого опыта для создания подходящего логотипа. В результате бренд получает именно то, за что заплатил — пару дрянных закорючек, наспех собранных в приложении MS Paint. Короче говоря, это определенно последнее, что бренд хочет представлять свой бизнес на публике. Итак, если компания хочет получить высококачественный логотип, ей необходимо инвестировать в профессионального графического дизайнера.

 

Основные рекомендации

Хорошие продукты помогают компании поддерживать свой успех. Однако, чтобы добиться успеха в первую очередь, компании необходимо инвестировать в хорошо сделанный логотип. То, что логотип говорит о бренде, играет решающую роль в узнаваемости бренда. Во-первых, логотипы — это первое, что видят клиенты при знакомстве с брендом.

Внешний вид, цвет, видимость и стиль логотипа влияют на первое впечатление покупателей о том, что представляет собой бренд. Но самое главное, что логотипы могут влиять на решение людей предоставить бренду свой бизнес. Таким образом, бренды, стремящиеся превзойти своих конкурентов, должны убедиться, что их логотип является лучшим из всех.