Как создать фирменный стиль, который выделяется

Каждый предприниматель знает, что одной из наиболее важных составляющих маркетинговых усилий любой компании является ее фирменный стиль. Однако сильная фирменная идентичность не возникает мгновенно. Вы не можете просто собрать логотип и ожидать, что он сработает. Вам нужно подходить к процессу стратегически, чтобы иметь возможность создать фирменный стиль, который отражает ваш бренд. Это требует глубокого понимания того, кто вы, чем занимаетесь и как вы хотите представить свой бренд миру.

Хотя это нелегко, создание фирменного стиля жизненно важно. Итак, если вы собираетесь это сделать, вам нужно сделать это правильно. Вот почему мы здесь, чтобы помочь вам сделать это, поделившись несколькими советами экспертов о том, как подойти к процессу. Мы также рассмотрим, как работает брендинг и почему важно иметь сильную фирменную идентичность.

Что такое брендинг и как он работает?

Вообще говоря, брендинг — это процесс придания значения определенному продукту, компании, организации или услуге. Это включает в себя создание и формирование бренда в сознании потребителей’ чтобы помочь им идентифицировать ваши продукты и дать им повод предпочесть ваш бренд аналогичным альтернативам. Другими словами, брендинг относится к логотипу вашей компании, основным ценностям, слогану, миссии и видению.

Однако, как упоминалось ранее, простой логотип не поможет. Вам нужно будет начать с разработки стратегии бренда, которая учитывает цель и причину, по которой люди хотят иметь с вами дело. Как только вы это сделаете, вы можете воплотить его в жизнь с помощью логотипов, слоганов и других рекламных материалов. Просто убедитесь, что они соответствующим образом отражают ваши основные ценности. Кроме того, ваш фирменный стиль должен быть согласован по всем каналам, таким как ваш веб-сайт, ваши аккаунты в социальных сетях, ваши розничные магазины и все, что между ними.


Что такое фирменный стиль онлайн?

С почти пятью миллиардами пользователей Интернета распространение вашего бренда в онлайн-пространстве жизненно важно для успеха вашей компании. Более конкретно, вам нужно будет включить свои основные ценности и существующую фирменную идентичность в свое присутствие в Интернете. Инвестируя в свой онлайн-бренд, вы можете повысить узнаваемость бренда, наладить связь со своими клиентами и, в конечном итоге, увеличить продажи. Для этого вы можете либо копировать стратегии других компаний, либо придумать свои собственные и настроить их по своему усмотрению.

 

Как создать свой фирменный стиль

Создание фирменного стиля — непростая задача. Вам придется провести много исследований и использовать тактику проб и ошибок, пока вы не получите все правильно. К счастью, следующие советы должны сделать процесс более управляемым и помочь вам придумать фирменный стиль, который затмит ваших конкурентов.

Поймите свою аудиторию

Не имеет значения, какой компанией вы управляете, вы, скорее всего, имеете в виду конкретную целевую аудиторию. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько хорошо вы их знаете? Не понимая своих клиентов на более глубоком уровне, вам будет трудно создать свой фирменный стиль.

Вот несколько вещей, которые вы должны знать о своей аудитории, прежде чем пытаться создать свою индивидуальность:

  • Их ценности
  • Их предпочтения
  • Что их мотивирует
  • Их болевые точки
  • Чего они хотят от бизнеса
  • Как их основные ценности совпадают с вашими
  • Их уровень образования
  • Их доход

Зная свою целевую группу, вы сможете адаптировать свой бренд к их потребностям. Это поможет вам лучше установить контакт с ними, побудить их взаимодействовать с вами и в конечном итоге превратить их в постоянных клиентов.

Найдите свою ценность

Найдите минутку, чтобы подумать о том, что делает вашу компанию ценной. На самом деле, почему кто-то должен прийти к вам, а не к одному из ваших конкурентов? Если у вас нет ответа, вам придется пересмотреть свою бизнес-стратегию и найти причину существования вашего бренда.

Почему это важно? Потому что вам нужно, чтобы ваши ценности были очевидны в вашем брендинге, иначе ваша целевая аудитория даже не захочет знакомиться с вашими продуктами или услугами.

Адаптируйте свою миссию

Есть большая вероятность, что вы создали заявление о миссии, когда начинали свой бизнес. Однако, в зависимости от того, сколько времени прошло с тех пор, он может больше не соответствовать вашему бренду. Если это так, вам нужно адаптировать или придумать новую миссию, поскольку вам придется строить свой бренд вокруг нее.

Придайте характер вашему бренду

Вам нужно будет использовать миссию вашей компании и целевую аудиторию для развития характера вашего бренда. Проще говоря, вы должны подумать о том, как вы хотите, чтобы другие видели ваш бизнес, не ставя под угрозу ваши основные ценности.

Вы ориентируетесь на профессионалов бизнеса? Тогда ваш бренд должен отличаться приглушенными цветами, необычными шрифтами и серьезными слоганами. Напротив, молодые люди, подростки и дети предпочитают яркие цвета и забавные шрифты.

Вы должны отметить, что несоответствие характера вашего бренда характеру ваших предполагаемых пользователей может оказать негативное влияние на узнаваемость вашего бренда. Это потому, что люди не смогут относиться к вашей компании и выберут одного из ваших конкурентов.

Знайте своих конкурентов

Полное копирование стратегий вашего конкурента редко бывает хорошей идеей. С учетом сказанного, вам все равно нужно знать, что они делают правильно и неправильно. Таким образом, вы сможете адаптировать свой бренд, включив части их наиболее успешных маркетинговых стратегий. Итак, не бойтесь заходить на их сайты, подписываться на них в социальных сетях и смотреть их рекламу. Наблюдение за тем, как люди взаимодействуют и реагируют на их стратегию, поможет вам избежать повторения тех же ошибок.

Будьте уникальными

В настоящее время у каждой компании, независимо от того, насколько она большая или маленькая, есть что-то, что делает ее особенной. Вам нужно будет выяснить, что ваша компания предлагает к столу, чего нет у других. Будь то ваши продукты или ценности, которые вы предоставляете, внимательно посмотрите на свой бизнес и выясните это.

Как только вы узнаете, что делает ваш бизнес уникальным, вам нужно адаптировать свой брендинг к нему. Избегайте повторного использования тех же идей и стратегий, что и другие компании. Вместо этого выберите подход, который выделит ваш бренд из толпы. Например, вы могли бы дать краткий обзор повседневной деятельности вашей компании в своей учетной записи в социальных сетях. Или вы можете вывести своих сотрудников на передний план вашего брендинга и сосредоточить свои маркетинговые усилия на людях за кулисами. Независимо от того, какой подход вы выберете, не забудьте сделать его уникальным.

Создайте свой логотип и слоган

После того, как вы разработали стратегию, лежащую в основе вашего фирменного стиля, вам нужно воплотить ее в жизнь с помощью слогана и логотипа. Взгляните на другие успешные бренды, такие как Samsung или Apple, и посмотрите, как они справились с этой задачей.

При разработке логотипа убедитесь, что он соответствует миссии и характеру вашего бренда. Поскольку они будут появляться на каждом элементе брендинга или рекламы, которые вы используете, ваш логотип и слоган должны соответствовать целевой аудитории вашей компании. Таким образом, вам не следует полагаться на чрезмерно сложный логотип, если вы планируете ориентироваться на молодежь. Аналогичным образом, вы можете выбрать профессиональный слоган, если планируете продавать другим владельцам бизнеса.

Всегда будьте последовательны

У вас есть свой бренд, логотип и слоган; что теперь? Для начала, вы должны рекламировать его как можно чаще. Каждый фрагмент контента, электронное письмо, документ, визитная карточка и все, что между ними, должно содержать ваш брендинг. Кроме того, не забудьте обновить свои страницы в социальных сетях, а также свой веб-сайт с вашим новым логотипом.

Имейте в виду, что люди любят постоянство, поэтому, как только вы определитесь с брендом, не меняйте его на лету. Это не значит, что вы не можете внести пару изменений позже, но в целом вы должны придерживаться того, что создали.

Нанимайте людей, которые соответствуют вашему фирменному стилю

Наконец, вы должны помнить, что ваши сотрудники также являются частью бренда. Поэтому вам нужно нанимать людей, которые верят в вашу миссию и разделяют ваши ценности. Таким образом, вы гарантируете, что ваши сотрудники будут поддерживать компанию и говорить о ней, что еще больше повысит узнаваемость бренда.

 

Подводя итог

В целом, создание собственного фирменного стиля требует много времени и усилий. Тем не менее, это также ключевая часть любого успешного бизнеса. Неважно, есть ли у вас лучшие продукты, если ваш брендинг не соответствует действительности, у вас не будет столько клиентов, чтобы их покупать. Итак, если вы хотите вывести свой бизнес на новый уровень, проведите исследование, поймите, что делает вашу компанию особенной, и начните создавать свой фирменный стиль.