АГРОВОЛОКНО — ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

В получении высоких урожаев при минимальных затратах помогает использование нового полимерного материала под названием «агрофибра». Что это такое, уже знают многие садоводы, ведь в последнее время он набирает все большую популярность. Этот материал способен создать оптимальные условия для эффективного роста и повышения урожайности растений.

Что такое агрофибра

Это легкий и прочный материал, также известный как https://nua.in.ua/zhurnaly/texnologii/agrovolokno-gde-mozhno-kupit-nedorogo/, изготовлен из стабилизированного полипропилена, имеющего очень тонкую структуру. Он нетоксичен, не способен накапливать и выделять вредные вещества в окружающую среду, устойчив к ультрафиолетовым лучам. Он напоминает обычную тканевую ткань.

агрофибра, что это такое
Технический углерод, входящий в состав агрофибры, поглощает достаточное количество тепла, что способствует быстрому прогреву почвы. Различными способами — в качестве укрывного материала или мульчирующей пленки — можно использовать агрофибру. Нанесение осуществляется в зависимости от его типа.

Разновидности и характеристики

Главной особенностью спанбонда является его плотность. От этого зависит вес материала. Чем плотнее укрытие, тем оно тяжелее и лучше способно защитить растения от более сильных морозов.

Белое агроволокно, предназначенное для покрытия теплиц и растений, хорошо пропускает солнечный свет, воздух и влагу, сохраняет тепло, защищая посадки от холода и ультрафиолетовых лучей.

Служит в основном мульчирующим материалом, помогающим справиться с размножением сорняков, черное агроволокно. Что это? Материал однородной структуры, который используется непосредственно для покрытия почвы. Он не пропускает солнечный свет, поэтому под ним ничего не растет, и в то же время обеспечивается свободный доступ воздуха и воды. Таким образом, агроволокно лишает жизни сорняки и улучшает микроклимат в почве. Он достаточно долговечен и может прослужить не менее 4-5 лет.

Преимущества

Из основных характеристик агрофибры можно выделить значительные преимущества по сравнению с другими материалами грунтового покрытия. Способность спанбонда пропускать влагу и воздух обеспечивает хорошее развитие сельскохозяйственных культур. Такой «дышащий» материал не допускает перегрева растений в жаркую погоду и защищает от низких температур, сохраняя тепло гораздо лучше, чем тепличная пленка. Некоторые марки спанбонда можно использовать даже в качестве зимнего укрытия. В борьбе за сохранность урожая от птиц и вредителей этот материал также окажет неоценимую помощь.

цена на агроволокно
Выращивание под большинством агроволокнистых сельскохозяйственных культур позволяет значительно снизить трудозатраты за счет того, что нет необходимости удалять сорняки, рыхлить почву. Кроме того, отсутствие грибковых заболеваний, поражающих растения, исключает дополнительную обработку фунгицидами. Урожай с использованием этого материала появляется на две недели раньше. Пористая структура агроволокна позволяет поливать растения и вносить удобрения без снятия покрытия. Довольно существенным фактором является экономическая выгода, которую по сравнению с другими материалами дает агроволокно. Цена зависит от плотности материала и колеблется в пределах 4-50 рублей за метр.

Черный спанбонд

Это мульчирующее агроволокно, основная цель которого — борьба с сорняками. Особенно удобно его использовать при выращивании земляники и земляники. Материал выкладывают на поверхность подготовленной почвы, после чего в ней прорезают небольшие крестообразные отверстия, в которые высаживают рассаду. Это агрофибра может закрывать промежутки между рядами или приствольные секции кустарников и деревьев.

черная агрофибра
Благодаря тому, что почва хорошо прогревается, развитие корневой системы происходит намного быстрее, и зимой под таким укрытием она хорошо сохраняется. Испарение влаги значительно меньше и, следовательно, отпадает необходимость в частом поливе. Кроме того, этот материал защищает почву от уплотнения и образования плесени. Отсутствие контакта ягод и фруктов с землей сохраняет их в чистоте и снижает вероятность гниения. Черное агроволокно-экологически чистый материал, безвредный для человека и растений. В районах с многолетними культурами это может быть круглый год.

Белое агроволокно

Что это такое, хорошо известно современным садоводам, которые выращивают такие культуры, как инжир, виноград и гранат в центральной России. Спанбонд-лучшая защита растений от мороза, холодной росы, града, солнечных ожогов и вредителей. Легкое полотно с однородной структурой имеет разную плотность и используется для получения полноценного урожая овощей, фруктов и ягод. Наиболее плотное агроволокно используется для укрытия многолетних растений зимой в качестве защиты от мороза и ветра. Он также используется для обертывания весенних теплиц с целью получения термос-эффекта.

 

белое агроволокно
 

Белое агроволокно обычно не требует создания конструкций в виде дуг или теплиц. Чтобы создать оптимальный микроклимат для растений, достаточно накрыть их сверху, закрепив полотно по краям. Особенно эффективно использование этого материала при выращивании клубники. Растения получают достаточно воздуха и влаги, а ягоды созревают чистыми и красивыми. Гибель побегов, которая часто возникает в результате парникового эффекта, значительно снижается. Для деревьев, кустарников и любых овощных и фруктовых растений универсальным укрытием является белое агроволокно. Его цена несколько выше стоимости пленки, но все же гораздо выгоднее использовать этот материал, ведь он может прослужить долгие годы. А если учесть получение более высоких и ранних урожаев, экономию времени на уход за насаждениями, то преимущества агрофибры несомненны.

Как определиться с вариантом выращивания клубники

Укрывной материал отличается не только цветом,но и плотностью и назначением. Выбор подходящего варианта производится исходя из задач, которые необходимо решить с его помощью. Для мульчирования почвы при выращивании клубники лучше использовать черное агроволокно плотностью 60 г /м2. Ширина выбирается с учетом размера кровати.

 

Если необходимо защитить растение от неблагоприятных погодных условий без создания дополнительных конструкций, рекомендуется белое агроволокно, плотность которого составляет 17 г /м2. Его можно использовать, просто накрыв растения сверху. На временных сооружениях и на открытом грунте, а также в теплицах очень хорошо зарекомендовал себя укрывной лист плотностью 30 г / м.2.

клубничное агроволокно
 

Агроволокно земляники используется для повышения урожайности, ускорения созревания ягод, а также для сохранения кустов в неблагоприятную погоду. По мере увеличения плотности материала увеличивается степень защиты растения. Поэтому при выборе агрофибры необходимо учитывать климатические условия региона.

Подготовка почвы и посадка рассады

Перед посадкой земляники почву необходимо как следует удобрить перегноем и золой. Затем тщательно разрыхлите его на глубину 30 см и сформируйте гребни, которые нужно покрыть агроволокном, закрепив его камнями или другим подручным материалом. На расстоянии около 25 см на поверхности делаются надрезы, под которыми образуются небольшие лунки для посадки клубники.

Весной рекомендуется сажать клубнику небольшими кустами. А осенью лучше делать это с помощью саженцев. Посадку рассады можно производить прямо в стаканчики, тогда растения приживутся гораздо лучше. Скважины в этом случае готовят более глубокие. Занимаясь посадкой, не рекомендуется переходить на агроволокно, чтобы не сократить срок его службы. Следует проложить специальные дорожки. Для этого подойдет обычная доска или тротуарная плитка.