Есть ли аллигаторы в Канаде?

Аллигаторы известны своими острыми, сильными челюстями и сверхскоростным плаванием — определенно не то животное, с которым вы хотели бы столкнуться в дикой природе! Аллигаторы — это дикие животные, которые живут в пресноводных районах с медленным течением, таких как реки, болота, озера, топи. В Канаде нет местных видов аллигаторов, поэтому единственные аллигаторы в стране — это те, которые содержатся в неволе в зоопарках или аквариумах.

Аллигаторы плотоядны и очень сильны. Тем не менее, за последнее десятилетие они фактически убили только 10 человек, по сравнению с сотнями смертей, вызванных крокодилами (аналогичное животное, о котором мы расскажем ниже). Поэтому находиться рядом с этими существами довольно безопасно. Американский аллигатор — самый распространенный вид, обитающий в таких местах обитания, как Флорида в Соединенных Штатах. Опять же, в Канаде нет аллигаторов, поэтому, если вы хотите увидеть одного, вам придется отправиться в зоопарк!

Давайте рассмотрим более общую информацию об аллигаторах, а затем обсудим, где в Канаде можно увидеть аллигатора.

Аллигаторы против крокодилов

Многие люди используют имена аллигатор и крокодил как взаимозаменяемые для описания одного и того же животного. Оба этих животных являются самыми близкими к динозаврам из ныне живущих животных, и их возраст можно проследить более 70 миллионов лет! Хотя оба являются членами научного отряда крокодилов, на самом деле это разные виды и отличаются по внешнему виду, поведению, продолжительности жизни и навыкам.

Некоторые из основных различий между крокодилами и аллигаторами включают:

  • Среда обитания: Аллигаторы предпочитают пресную воду, но крокодилы могут жить в пресной или морской среде.
  • Внешний вид: У аллигаторов короткие, более округлые морды, и вы не можете видеть их зубы, когда рот закрыт. У крокодилов, напротив, более длинные и заостренные морды; вы можете видеть зубы, когда их рот закрыт.
  • Поведение: Аллигаторы безопаснее крокодилов и, как правило, более послушны, в то время как крокодилы гораздо более агрессивны и могут нападать на людей
  • Продолжительность жизни: Аллигаторы живут от 30 до 50 лет, в то время как крокодилы могут жить до 100 лет!

Помимо крокодилов, в семействе крокодиловых есть и другие похожие животные — 23 вида, если быть точным. Есть два вида аллигаторов, 14 видов крокодилов, один вид гариалов и шесть видов кайманов. Все они похожи и имеют некоторые общие черты, но также отличаются во многих отношениях.

Виды и места обитания аллигаторов

Как уже упоминалось, существует несколько видов аллигаторов и родственных видов. Поскольку мы рассматриваем именно аллигаторов, мы сосредоточимся на двух аллигаторах, которые живы сегодня: американском аллигаторе и китайском аллигаторе.

  • Американский аллигатор (Alligator Mississippiensis): Это аллигатор, обитающий на юго-востоке Соединенных Штатов, в таких штатах, как Алабама, Арканзас, Каролины, Флорида, Джорджия, Луизиана, Миссисипи, Оклахома и Техас. Они живут в пресноводных болотах, топях, реках и озерах.
  • Китайский аллигатор (Alligator Sinensis): Этот вид аллигаторов обитает в Сине, недалеко от регионов, окружающих низовья реки Янцзы. Они обитают в низкогорных районах вокруг рек, ручьев, озер и болот. Китайские аллигаторы значительно меньше американских.

Эти аллигаторы живут только в своих регионах, поскольку они не являются животными, которые мигрируют и перемещаются в разные места обитания и места по всему миру. Итак, если вы хотите увидеть аллигатора в дикой природе, посетите юг США или Китай!

Аллигаторы в неволе в Канаде

Поскольку два вида аллигаторов, живущих сегодня, обитают только в Соединенных Штатах и Китае, в Канаде нет местных аллигаторов. Если вы хотите увидеть аллигаторов в Канаде, вам придется посетить одного из них в зоопарке. В большинстве крупных зоопарков и аквариумов Канады есть аллигаторы, которых вы можете осмотреть и исследовать.

Вот несколько мест в Канаде, где вы можете увидеть аллигатора:

  • Зоопарк Торонто является домом для американского аллигатора.
  • Зоопарк Большого Ванкувера является домом для Пандоры, самки американского аллигатора.
  • В канадском парке динозавров в Онтарио проходит выставка крокодилов с крокодилами и аллигаторами.
  • Зоопарк рептилий в Онтарио является домом для всех видов рептилий, и насчитывает 250 видов из них, включая аллигаторов! Вы также можете увидеть других амфибий и рептилий, которых нет в других канадских зоопарках.

Хотя многим людям нравится посещать зоопарк или аквариум, чтобы увидеть животных, эти учреждения также подвергаются некоторой критике. Некоторые активисты движения за защиту животных считают, что животных эксплуатируют, чтобы выращивать их в неволе, вдали от их естественной среды обитания. Это правда, что были серьезные опасения по поводу того, как некоторые зоопарки обращаются со своими животными в неволе. В Канаде недавно прозвучала критика того, что канадские зоопарки плохо заботятся о животных из-за отсутствия законодательства по защите животных.

С другой стороны, многие зоопарки и аквариумы на самом деле работают над спасением животных и преследуют природоохранные цели. Некоторые даже будут возвращать животных в их естественную среду обитания, если это возможно. Существует также организация под названием “Аккредитованные зоопарки и аквариумы Канады», которая «стремится продвигать аккредитованные зоопарки и аквариумы как гуманные учреждения по защите животных, охране природы, науке и образованию”.

Одним из преимуществ животных, живущих в неволе, является то, что они имеют более длительный срок жизни из-за отсутствия естественных хищников или условий обитания человека, которые могут негативно повлиять на их здоровье и продолжительность жизни. Это делает их полезными для научных исследований и образования. В частности, американские аллигаторы могут прожить в неволе до 65-80 лет, тогда как в дикой природе они живут всего 30-50 лет.

Заключение

Аллигаторы — удивительные существа и, наряду с крокодилами, являются самым близким к динозавру живым существом! Поэтому они являются “живыми ископаемыми”, которые ученые любят исследовать и изучать. В мире есть два вида аллигаторов — американский аллигатор и китайский аллигатор. Поскольку они являются родными для этих регионов, они не встречаются в дикой природе в Канаде.

Чтобы увидеть аллигатора в Канаде, вы должны посетить зоопарк или аквариум, где они обычно водятся. Хотя аллигаторы, как правило, послушны, вы определенно не хотите встречаться с ними в дикой природе — может быть, хорошо видеть их только в аквариуме!