Почему ваш автомобиль перегревается при включенном кондиционере?

Для большинства автовладельцев очень немногие кошмары могут сравниться с проблемами перегрева.

Представьте себе, что стоит невыносимо жаркий летний день, и вы разъезжаете в своей машине по разным делам. Затем вы замечаете, что становится жарче, когда кондиционер включен на полную мощность! Вы не можете не задаться вопросом, что происходит.

Что вы делаете?

Что ж, мы составили эту статью, чтобы помочь вам, если и когда вы столкнетесь с такой ситуацией. Мы расскажем вам о признаках, на которые следует обратить внимание, познакомим вас с распространенными причинами и предложим идеальные быстрые решения. Получите полное обслуживание автоматического кондиционера и ремонт автомобильного кондиционера.

Автомобиль перегревается при включенном кондиционере – общие симптомы:
Датчик температуры
Датчик температуры вашего автомобиля должен предупреждать вас о перегреве двигателя. Регулярно проверяйте его. Если он показывает ‘высокий», значит, ваш автомобиль прогрет.

По мнению большинства экспертов, средняя рабочая температура вашего автомобиля должна быть в пределах 195-220 градусов по Фаренгейту. Следовательно, вы можете получить предупреждение в любое время, когда она превысит этот диапазон.

Кроме того, следите за утечкой охлаждающей жидкости, поскольку это может вывести из строя датчик температуры и привести его в негодность.

В машине ощущается физический жар

Предполагается, что капот автомобиля нагревается сильнее, чем другие детали. Однако вы должны иметь возможность положить на него руку не менее чем на 10 секунд. Если вы не можете прикоснуться к нему в течение 10 секунд без риска обжечься, у вас проблема с перегревом.

Из моторного отсека доносятся тикающие звуки

Недостаточно смазанный двигатель издает тикающие звуки. Это говорит о низком уровне масла и вам нужно увеличить его. Убедитесь, что вы проверили наличие утечек, которые могут быть причиной этой проблемы.

В вашем двигателе есть щуп для измерения уровня масла. Вытащите его, протрите начисто, затем снова вставьте до упора. Затем вытащите его обратно и проверьте, соответствует ли уровень масла требуемым параметрам.

Если вы не знакомы с проверкой уровня масла, проконсультируйтесь со своим механиком.

Заглушенный двигатель

Современные автомобили оснащены компьютерами, запрограммированными на выключение двигателя в случае перегрева. Этот компонент встроен для защиты двигателя вашего автомобиля от повреждений, возникающих в результате критически высоких температур охлаждающей жидкости.

Основные причины, по которым ваш автомобиль перегревается при включенном кондиционере
Перегрев автомобиля при включенном кондиционере возможен по многим причинам, но наиболее распространенными являются:

Перегрузка компрессора переменного тока

Если неисправен компрессор кондиционера, это приведет к перегрузке двигателя. Это означает, что двигателю вашего автомобиля потребуется дополнительная мощность и, как следствие, он перегреется.

Проверьте, не перегружает ли компрессор вашего кондиционера двигатель дополнительными оборотами. Это может быть причиной перегрева вашего автомобиля при включенном кондиционере.

Проблема с радиатором

Неисправный или засорившийся радиатор влияет на работу систем охлаждения вашего автомобиля. Если вы постоянно сталкиваетесь с проблемами перегрева, проверьте, не влияют ли скопившиеся обломки и грязь на работу радиатора.

Неисправный вентилятор

Неисправные вентиляторы охлаждения могут вызвать перегрев вашего автомобиля, даже если вы не превышаете скорость или не останавливаетесь. Как правило, причиной этой проблемы является недостаточная подача воздуха через конденсатор и радиатор.

Если вы столкнулись с такой проблемой, проверьте, не повреждены ли ваши вентиляторы или не засорились ли ребра. Неисправный вентилятор может быть обнаружен P0480, если вы проверите свой автомобиль с помощью надежного диагностического инструмента, такого как сканер Launch. Кроме того, убедитесь, что переключатель вентилятора работает без сбоев.

Неисправная система охлаждения

В конденсаторе вашего автомобиля используется хладагент, который охлаждает вас во время движения. Если ребра конденсатора неисправны, например, засорены, они не будут регулировать температуру. Следовательно, он будет нагреваться сильнее и, как следствие, ваш двигатель перегреется.

Кроме того, проржавевшие детали и поврежденные подшипники способствуют перегреву, вызывая выход из строя водяных насосов, используемых в системе охлаждения. Другие возможные причины включают протечку радиатора, неисправные реле переменного тока и неисправные термостаты.

Неисправен датчик охлаждающей жидкости двигателя

Неисправный или поврежденный температурный переключатель (датчик) часто вызывает проблемы с перегревом. В большинстве случаев он постоянно посылает неверные сигналы о перегреве в компьютерную систему вашего автомобиля и, следовательно, заставляет ее компенсировать это без необходимости.

Если компьютер вашего автомобиля слишком часто пытается устранить неправильные сигналы перегрева, в конечном итоге произойдет перегрев. Индикатор двигателя или датчик температуры, расположенный на приборной панели вашего автомобиля, должен предупреждать вас всякий раз, когда вы сталкиваетесь с этой проблемой.

Быстрые решения для устранения проблемы:

Используйте эти хитрости, чтобы избавиться от неудобств, связанных с перегревом при включенном кондиционере:

Обратитесь к механику – проверьте совместимость вашего бензина
Ваш механик должен помочь вам проверить, совместим ли используемый хладагент с компрессором кондиционера. Если нет, то такая ситуация могла привести к повреждению компрессора (из-за повышенного давления), что, в свою очередь, могло вызвать перегрев. Через вентиляционные отверстия в машину будет поступать горячий воздух, а не холодный.

Очистите радиатор

Значение частого технического обслуживания невозможно переоценить. Не ждите полной поломки вашего автомобиля, чтобы вызвать механика. Это только обойдется дороже и помешает любым планам, связанным с использованием вашего автомобиля.

Чистка радиатора — важная часть технического обслуживания. Если в радиаторе есть скопления грязи, это повлияет на терморегуляцию. И, как следствие, вам придется постоянно сталкиваться с проблемами перегрева.

Установите манометр давления воздуха

Перегретый двигатель также является результатом недостаточного потока воздуха через радиатор вашего автомобиля. Чтобы устранить это, установите легко считываемые манометры давления на обоих концах радиатора. Это поможет вам обнаружить любые проблемы с потоком воздуха.

Промойте систему охлаждения

Если ваш автомобиль перегревается без каких-либо видимых причин, таких как утечка охлаждающей жидкости, подумайте о промывке системы охлаждения. Охлаждающая жидкость часто загрязняется.

Другие признаки, указывающие на необходимость промывки, включают скрежещущие звуки в двигателе и наличие загрязнений в охлаждающей жидкости.

Меняйте смесь охлаждающей жидкости каждые два года

Убедитесь, что охлаждающая жидкость в вашем автомобиле заменяется не реже одного раза в два года (раз в два года). Это важно, если вы хотите избежать коррозии и получить максимум пользы от своего автомобиля. Кроме того, перед любой поездкой проверяйте, имеется ли в вашем радиаторе рекомендуемое количество охлаждающей жидкости.

Если вам нужна помощь в замене охлаждающей жидкости, наймите профессионального механика.

Долейте воды в радиатор

Вода не так эффективна, как охлаждающая жидкость. Однако вы можете использовать ее, если в резервуаре для охлаждающей жидкости вашего двигателя очень мало, чтобы предотвратить перегрев. Дистиллированная вода — лучший вариант в таком случае. С другой стороны, водопроводная вода только усилит коррозию и нанесет вред вашему радиатору.

Кроме того, как можно скорее замените воду на соответствующую охлаждающую жидкость для вашего автомобиля. Это лучший способ увеличить срок службы.

Что делать, если автомобиль перегревается при включенном кондиционере в пробке?

Если ваш автомобиль перегревается в пробке, выполните следующие пять шагов:

Шаг 1:

Во-первых, остановитесь, когда это безопасно.

Шаг 2:

Затем припаркуйтесь и заглушите двигатель или переведите его в нейтральное положение.

Дайте двигателю сбросить как можно больше тепла, прежде чем делать что-либо еще. Это должно занять примерно 10 минут или больше.

Шаг 3:

Как только вы убедитесь, что капот можно безопасно открыть, сделайте это, чтобы впустить более прохладный воздух и вывести излишки тепла.

Во избежание травм не открывайте капот, если он все еще горячий или вы заметили признаки пара. Обратите внимание, что снимать крышку радиатора на перегретом двигателе опасно.

Шаг 4:

Дайте двигателю еще немного остыть.

Шаг 5:

Как только дорога очистится, включите зажигание, но не заводите двигатель.

Затем проверьте, не вытекает ли жидкость из двигателя, посмотрев на лужи на земле и сверившись с датчиком температуры. Запустите двигатель, если все кажется нормальным.

Шаг 6:

После запуска двигателя, прежде чем трогаться с места, внимательно прислушайтесь к любым посторонним звукам.

Если вы услышите какой-либо стук или тиканье, немедленно обратитесь в службу помощи на дороге, чтобы не причинить еще большего ущерба.

Однако, если вы находитесь на оживленной дороге, где съезжать на обочину нежелательно, выключите кондиционер вашего автомобиля, как только заметите признаки перегрева. Затем подумайте, можете ли вы припарковаться или перевести его в нейтральное положение, чтобы дать двигателю остыть.

Заключительные соображения

Летом автомобили перегреваются из-за множества факторов. Наиболее распространенные причины включают плохое техническое обслуживание, утечки охлаждающей жидкости и механические неисправности, такие как неисправный радиатор.

Используйте приведенные выше знаки, чтобы определить проблемы с перегревом, прежде чем они выведут ваш автомобиль из строя. А если вы не уверены, что делать, обратитесь к специалисту по ремонту за профессиональной консультацией и помощью.

Наконец, всегда обращайтесь с перегретым двигателем с особой осторожностью. Не пытайтесь открыть капот или снять крышку радиатора, если вы не уверены на 100%, что это безопасно.