Тревога в отношениях

В отношениях с любимым человеком нет большего блаженства. Но иногда отношения сопровождаются большим беспокойством. Вы постоянно беспокоитесь, достаточно ли ваш партнер любит вас, доверяет ли он вам. Вы не можете не подозревать о каких-то темных, скрытых мотивах или секретах за каждым действием. Следовательно, вы постоянно бросаете им вызов и в конечном итоге теряете то, что должно было стать прекрасными отношениями.

Тревога в отношениях относится к тем постоянным чувствам неуверенности и сомнений, которые, кажется, появляются в отношениях. Если вы оказались жертвой этого расстройства, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить его влияние на вашу жизнь и вести счастливую, здоровую жизнь. Однако, прежде чем двигаться к исцелению, сначала вам нужно понять, что такое тревога в отношениях. Специалисты по психическому здоровью Medambien создали эту статью, чтобы проинформировать вас о тревоге в отношениях и о том, как она влияет на вас.

Нормально ли испытывать тревогу в отношениях?
Тревога в отношениях встречается чаще, чем вы думаете. Люди часто испытывают тревогу, когда не уверены, проявляет ли их партнер к ним такой же интерес, или если они не уверены, хотят ли они вообще быть в отношениях. Тревога в отношениях может привести к усталости, дистрессу, отсутствию мотивации, приступам паники, проблемам с уверенностью в себе и даже физическому состоянию. Тревога сама по себе не может привести к прекращению отношений, но она, безусловно, может привести к поведению, которое создает ненужный стресс для вас и вашего партнера.

Признаки тревоги в отношениях
Хотя тревога в отношениях является довольно стандартной, у людей она проявляется по-разному. Ниже приведены общие признаки тревоги в отношениях, на которые вы можете обратить внимание;

1. Спросите себя, важны ли вы для своего партнера
Большинство людей испытывают первобытную потребность принадлежать, устанавливать связи или чувствовать себя в безопасности в отношениях. Вы можете спросить, важны ли вы для своего партнера или они рядом с вами в трудную минуту. Постоянные сомнения терзают ваш разум, спрашивая, скучал бы по вам ваш партнер, если бы вас не было рядом. Некоторые люди могут даже задаваться вопросом, с ними ли их партнер, из-за того, что они могут для них сделать.

2. Сомнение в том, действительно ли ваш партнер заботится о вас или любит вас
Ты можешь говорить “Я люблю тебя” тысячу раз, но это не будет иметь значения, если ты в это не веришь. Вашему партнеру может показаться, что он действительно любит вас, проявляя добрые жесты и простую привязанность, но сомнение все еще продолжает расти в вашем сердце, задаваясь вопросом, не является ли все это фасадом. Когда они немного медлят с ответом на ваше сообщение или тратят немного больше времени на работу, вы начинаете сомневаться, изменились ли их чувства.

3. Беспокойство, если ваш партнер хочет порвать с вами
Большинство людей ищут безопасности, любви и счастья в отношениях. Но иногда негативные мысли берут верх над позитивными, например, ненужное беспокойство о том, что ваш партнер покидает вас ради лучших перспектив. Эта тревога может создавать ненужные препятствия в отношениях.

4. Скептически относитесь к долгосрочной совместимости
При некоторых обстоятельствах вы можете начать сомневаться, подходите ли вы со своим партнером друг другу. Вы подвергаете сомнению каждый незначительный конфликт, такой как музыка или предпочтения в еде, и начинаете задаваться вопросом, сможете ли вы двое существовать вечно.

5. Принятие поведения, саботирующего отношения
Вы можете начать, сознательно или неосознанно, саботировать отношения, чтобы проверить, действительно ли вы небезразличны вашему партнеру. Вы можете поверить, что если ваш партнер сопротивляется вашим попыткам оттолкнуть его, это показывает его любовь и желание по-настоящему остаться с вами. В таких случаях вашему партнеру очень трудно понять, что за подобным поведением скрывается какой-то мотив.

6. Излишнее придание значения словам и действиям
У некоторых людей ужасная склонность переосмысливать вещи. Они ищут мотивы там, где их нет. Так, например, когда ваш партнер отказывается держаться за руки, вы можете подумать, что это повод для беспокойства. Но ваш партнер может сделать это просто потому, что у него вспотели руки.

Причины тревоги в отношениях
В большинстве случаев требуется время и самопроверка, чтобы понять причины вашей тревоги в отношениях. Однако наиболее распространенными факторами, которые могут сыграть роль в ее проявлении, являются;

1. Неудачный опыт бывших отношений
Иногда воспоминания о неудачных прошлых отношениях продолжают влиять на вас и вызывают беспокойство. Если бы ваш бывший партнер был виновен в этих действиях, вы бы искали признаки измены, разрыва, лжи и неверных указаний. Вы продолжаете подозревать своего партнера, несмотря на его настойчивые утверждения об обратном.

2. Низкая самооценка
Вы можете саботировать свои отношения, если у вас низкая самооценка. Вы можете проецировать свою неуверенность на своего партнера и сомневаться в его приверженности отношениям.

3. Неподходящий стиль привязанности
Если ваши родители или лица, осуществляющие уход, всегда быстро реагировали на ваши потребности и дарили вам любовь и поддержку, вы можете выработать надежный стиль привязанности, который может помочь сформировать более здоровые отношения в будущем. Однако, если ваши родители или опекуны предоставили вас развиваться самостоятельно, у вас может развиться небезопасный стиль отношений. Это не обязательно означает, что вы обречены испытывать тревогу в отношениях, но это определенно увеличивает ее вероятность.

4. Вопросительный характер
Иногда склонность подвергать сомнению каждую мелочь может привести к возникновению тревоги в отношениях в вашей жизни. Скорее всего, вы будете чрезмерно анализировать каждое незначительное действие, слово или жест и искать скрытые мотивы там, где их нет.

Преодолейте тревогу в отношениях
Это может занять некоторое время и усилия, но вы можете преодолеть тревогу в отношениях, если будете усердно работать над этим. Решайте свои проблемы до того, как они станут слишком серьезными, будьте честны со своим партнером и не стесняйтесь делиться своей неуверенностью. Перестаньте держать все в себе, испытывать своего партнера двусмысленными трюками или придавать слишком большое значение вещам. Будьте в безопасности и счастливы!