Декларация соответствия

В конце процесса маркировки CE производитель подтверждает соответствие продукта маркировке CE, составляя Декларацию соответствия ЕС (или ‘Декларация соответствия’ или ‘DoC’) и нанося маркировку CE. Декларация соответствия ЕС ранее называлась ‘Декларация соответствия ЕС’. По сути, декларация представляет собой одностраничное письмо или документ, в котором производитель указывает, каким директивам ЕС по маркировке CE и стандартам соответствует его продукт. Декларация соответствия ЕС должна быть выдана до того, как продукт поступит на рынок в Европе. (Пожалуйста, обратите внимание: в Регламенте на строительную продукцию этот документ называется ‘Декларация о характеристиках’. Директива по оборудованию требует декларации о регистрации для незавершенного производства оборудования.)

Декларация соответствия ЕС — это документ, в котором производитель заявляет, что продукт соответствует основным требованиям применимых директив или правил маркировки CE. Составляя и подписывая Декларацию соответствия ЕС, производитель берет на себя ответственность за соответствие продукта.

Декларация соответствия ЕС содержит всю необходимую информацию о соответствии. Например, в документе указано, какое законодательство ЕС, гармонизированные стандарты и другие технические спецификации соблюдены. Документ содержит спецификации продукта, контактные данные производителя или его уполномоченного представителя в Европейском Союзе и ссылку на орган по сертификации, если применимо. Кстати, получить декларацию о соответствии вы можете на страницах специализированного сайта.

Когда продукт подпадает под действие нескольких директив по маркировке CE, требующих декларации соответствия ЕС, это не означает, что нужно подписывать несколько деклараций. Нужно составить только одну декларацию. В этой единой декларации соответствия ЕС будут перечислены все директивы, которым соответствует продукт.

фотография человека, подписывающего декларацию соответствия ЕС
Подписание Декларации соответствия ЕС

Как правило, декларация соответствия ЕС должна храниться в течение десяти лет. В некоторых директивах и правилах CE указан другой термин. Этот срок начинается с даты размещения продукта на рынке. Составление документа DoC является обязанностью производителя или уполномоченного представителя. Для импортируемых продуктов импортер должен убедиться в наличии декларации соответствия. Если нет, импортер должен ее составить.

Декларация соответствия ЕС должна быть предоставлена в распоряжение органа по надзору за рынком немедленно по их запросу. И директивы, касающиеся оборудования, потенциально взрывоопасных сред, радио- и терминального телекоммуникационного оборудования, измерительных приборов, прогулочных судов, лифтов, высокоскоростных и обычных железнодорожных систем и составляющих европейской сети организации воздушного движения, требуют, чтобы каждый продукт сопровождался документом DoC. Это означает, что для этих продуктов вам необходимо отправить Декларацию соответствия вместе с продуктом.

Какие языковые требования предъявляются к Декларации соответствия ЕС?

Декларация соответствия ЕС должна быть составлена на одном из официальных языков Европейского Союза. Государства-члены ЕС могут потребовать, чтобы документ был переведен на их официальный язык или языки. В директивах по маркировке CE не обязательно указывается, кто обязан переводить. Однако, по логике вещей, это должен быть производитель или другой экономический оператор, предоставляющий продукт.

Каково содержание документа?

Каждая директива по маркировке CE определяет точное содержание Декларации соответствия ЕС. Поэтому, пожалуйста, обратитесь к применимым директивам для получения более подробной информации. Однако в Решении № 768/2008/EC предусмотрена типовая декларация, основанная на стандарте EN ISO/IEC 17050-1. Декларация может иметь форму документа, этикетки или эквивалента и должна содержать достаточную информацию, позволяющую отследить все продукты, на которые она распространяется.

Типовая декларация решения № 768/2008/EC содержит:

  • Идентификационный номер продукта. Этот номер не обязательно должен быть уникальным для каждого продукта. Она может относиться к продукту, партии, типу или серийному номеру. Это остается на усмотрение производителя.
  • Название и адрес производителя или уполномоченного представителя, выдавшего Декларацию.
  • Заявление о том, что Декларация выдается исключительно под ответственность производителя.
  • Идентификация продукта, позволяющая отслеживать. В основном это любая соответствующая информация, дополнительная к пункту 1, описывающая продукт и обеспечивающая его прослеживаемость. В тех случаях, когда это необходимо для идентификации продукта, она может содержать изображение, но, если это не указано в качестве требования в законодательстве Союза о гармонизации, это остается на усмотрение производителя.
  • Соблюдено все соответствующее законодательство ЕС; ссылки на стандарты или другие технические спецификации (например, национальные технические стандарты и спецификации) точным, полным и четко определенным образом; это подразумевает, что указана версия и / или дата соответствующего стандарта.
  • Название и идентификационный номер Нотифицированного органа, когда он был вовлечен в процедуру оценки соответствия.
  • Вся дополнительная информация, которая может потребоваться (например, сорт, категория), если применимо.
  • Дата выдачи Декларации; подпись и название или эквивалентная маркировка уполномоченного лица; это может быть любая дата после завершения оценки соответствия.