Курорты Греции: где лучше отдыхать

Отдых на островах Греции

По отзывам многих путешественников, поправляя в Грецию, они предпочитают отдыхать не на материковых курортах страны, а на островах. Так лучше чувствуется местный колорит, и пляжи в островной части обычно лучше и чище, чем на материке.

Острова Греции для отдыха — список лучших направлений:

  1. Крит
  2. Родос
  3. Корфу
  4. Закинф
  5. Санторини
  6. Кефалония

Раньше популярностью пользовался и остров Кос, но в последнее время многие жалуются на большое количество мигрантов на нем.

Пляжный отдых

Большинство туристов выбирают для пляжного отдыха https://newsstroy.kyiv.ua/top-kurortnyh-napravlenij-greczii.html острова на юге Греции или полуостров Халкидики на севере страны.

Лучшие курорты Греции с песчаными пляжами, по отзывам туристов:

  • Острова Крит и Родос — самые популярные направления.
  • Острова Миконос, Тасос, Корфу — помимо отдыха на пляже позволяют насладиться замечательными пейзажами.
  • Полуостров Халкидики — хороший вариант, чтобы совместить экскурсионный и пляжный отдых.

Экскурсии и достопримечательности

Если вы едете в Грецию надолго, удобно остановиться в Афинах: в столице и окрестностях много достопримечательностей, к тому же оттуда легко совершать поездки в другие интересные места.

Другой вариант для экскурсионного отдыха — полуостров Пелопоннес, с древними греческими городами (Олимпия, Спарта, Микены с сохранившимися Львиные ворота, Коринф и Эпидавр).

Популярные экскурсии на север от Афин в Дельфы и Метеоры.

Совет: много достопримечательностей удобно осматривать самостоятельно, если взять в аренду машину. Условия и советы — в нашей статье Аренда авто в Греции.

Отдых с ребенком

Для комфортного отдыха с детьми лучше выбирать отель с хорошей инфраструктурой и песчаным пляжем. Многие соответствующих отелей на островах Крит и Родос.

Другие греческие курорты с хорошими песчаными пляжами и семейными отелями:

  • полуостров Халкидики
  • полуостров Пелопоннес
  • остров Корфу

Курорты для молодежи

Где отдохнуть в Греции молодым путешественникам? За молодежным отдыхом лучше ехать на курорты Херсониссос (Крит) и остров Миконос: там много активных развлечений, вечеринок и дискотек.

Миконос считается элитным курортом, отдых там дорогой; в Херсониссос можно отдохнуть значительно дешевле.

Кроме этих курортов молодежь часто выбирает и другие места: полуостров Халкидики, острова Закинф и Родос.

Лучшие курорты для пожилых людей

Для тихого и спокойного отдыха лучше всего поехать на курорты Крита (особенно Ретимно), в Салоники, на остров Тасос.

Хорошие отели есть на полуострове Халкидики — оттуда осуществляются легкие экскурсии в исторические части Греции. На курорте Лутраки недалеко от Афин можно пройти лечение минеральными водами.

Лучшие курорты Греции

Остров Крит

Один из самых популярных курортов Греции — остров Крит. Там хорошие песчаные пляжи, красивая природа, отели любой категории, много ресторанов и развлечений. Отличное направление для тех, кто выбирает, куда поехать в Грецию в первый раз.

Основные курорты острова Крит — Ретимно, Элунда, Ханья, Херсониссос и Гувес.

Ретимно

Ретимно — курорт для тихого и спокойного отдыха. Много улиц для романічних прогулок, песчаные пляжи, вкусная еда в кафе и ресторанах. Вечеринок и шума нет, развлечений для детей — тоже. Отдыхающие, в основном — пожилые туристы из Европы.

Интересное:  Как добраться из аэропорта Афин до центра города

Большинство экскурсий — из Ираклиона или Ханьи, поэтому придется сначала добираться до этих городов (около часа пути).

Недалеко от Ретимно есть другие курорты — например, Бали (хорошие пляжи) или Плакиас (подойдет для дайвинга).

Элунда

Небольшой курорт находится в бухте, благодаря чему море всегда спокойное, без больших волн. В Элунде хорошие песчаные пляжи. Есть отели, работающие по системе «все включено». Подойдет для отдыха с детьми.

Ханья

На курорте Греции много чистых песчаных пляжей, но отели стоят достаточно дорого. Сам город красивый (по отзывам некоторых туристов — лучший на острове Крит), в нем много старинных зданий и памятников. Рядом находится аэропорт, поэтому до курорта легко добираться.

Херсониссос

Один из самых молодежных курортов Крита — Херсониссос. В городе много баров, ресторанов, дискотек — там всегда шумно и весело. Пляжи песчаные, цены на проживание и питание невысокие. Херсониссос — подходящий вариант, чтобы отдохнуть в Греции недорого, но хорошо.

При желании можно легко добраться до Ираклиона или курорта Агион Николаос.

Халкидики

Полуостров Халкидики расположен в северной части Греции, где лучше отдыхать в разгар лета (июль-август) — в это время погода там комфортнее, чем в других курортных регионах страны.

Рядом находится аэропорт города Салоники, откуда легко добраться до большинства курортов Халкидики — Калликратом, Кассандры и других.

Каллікратія

Тихий курорт, за исключением центра, где расположились меховые магазины. Городской пляж хорошо подходит для детей: он песчаный, заход в воду пологий, есть зонтики и шезлонги, море без сильных волн. Достопримечательностей мало.

Кассандра

На этом греческом курорте благоприятная обстановка для семейного отдыха. Пляжи с мелким светлым песком, чистая вода в море, свежий воздух. Среди отелей преобладают частные отели с небольшой территорией и гостеприимными хозяевами.