Как правильно купить готовый бизнес

Собственный бизнес – дело, конечно, благородное, но достаточно рискованная. Начиная новый бизнес, владелец никогда не может предугадать, что его ждет. Будет ли эта инициатива успешна, а закроется через полгода, оставив разве что сумм потраченные деньги и время. Не всем суждено стать великими предпринимателями, не всем удается построить действительно крепкую дело, что из года в год будет только расти и расширяться. Но практически каждый, кто имеет достаточное количество денег, может купить уже готовый бизнес.

Что следует делать и знать при покупке бизнеса/компании?

Провести аудит. Прежде чем что-нибудь купить, необходимо это оценить. Понять, что представляет собой тот или иной jaw.pl бизнес. Как он работает. Увидеть его сильные и слабые стороны. Углубиться в экономику и посчитать, насколько он выгоден и сможет генерировать тот доход, который покупатель уже успел нарисовать в своей голове.

Чтобы полностью понять всю картину, мы рекомендуем провести юридический аудит, который позволит потенциальному покупателю узнать:

  1. Правильно зарегистрированный бизнес, где и на кого.
  2. Кто является фактическим собственником (или собственниками), которая у бизнеса структура.
  3. Получены необходимые лицензии на осуществление той или иной деятельности.
  4. Все ли в порядке в компании с соблюдением трудового и иного законодательства.
  5. Какие договоры заключены и с кем.
  6. Какие активы (движимое, недвижимое имущество) есть в компании. Ли законным способом они получены/оформлены. Нет каких-либо арестов, иных обременений на эти активы и тому подобное.
  7. Правильно подается отчетность в налоговых и других органов.
  8. Какой финансовое состояние компании. Имеет ли она задолженность и тому подобное.
  9. Есть ли необходимость в получении разрешений регуляторных органов.

Аудит даст понять, что представляет собой бизнес, который вы хотите купить. Это позволит оценить все имеющиеся риски и ответить на важнейший вопрос: покупать или нет?

Зачем это нужно?

Предприниматели, которые не проводят предварительный юридический аудит, желая сэкономить на этом деньги, платят потом гораздо больше, отстаивая свои интересы в длительных судебных тяжбах. Тогда, когда нужно заниматься развитием купленного готового бизнеса.

Поэтому мы рекомендуем перед приобретением той или иной компании обязательно проводить юридический аудит. Исключения могут составлять только случаи покупки какого-то малого бизнеса, у которого и активов особых нет.

Приведу небольшой пример. Один наш клиент захотел купить бизнес – кафе. Обычный МАФ, что стоит у метро. Казалось бы, что тут изучать: владелец понятен – физическое лицо-предприниматель. Объект всего один – киоск. И все.

Однако во время проверки выяснилось, что этот киоск установлен возле метро незаконно. Предприниматель не имел на это никаких правовых оснований и документов. Увидев юридические риски, клиент отказался от сделки. А ровно через полгода этот пресловутый МАФ снесла местная власть, имея на это полное право.

Как принять решение о продаже/покупке бизнеса

Речь идет не о волевое решение, если вы приобретаете бизнес как физическое лицо или физическое лицо-предприниматель. А про письменное решение высшего органа управления компании (а если это зарубежная компания, то еще и резолюцию директора), если продавцом/покупателем является компания.

В обществе с ограниченной ответственностью высшим органом управления, как правило, выступают общее собрание участников (если участников несколько), или сам участник (если он один).

В акционерном обществе это общее собрание акционеров.

Общее собрание участников (или общее собрание акционеров) должны дать «добро» на продажу/покупку компании. Желательно сделать это как со стороны продавца, так и покупателя. Решение оформляется соответствующим протоколом (если участников несколько). Или это будет просто решение одного участника ООО (если участник один).

В судебной практике не единичны случаи, когда отсутствие решения высшего органа управления общества относительно той или иной сделки, если это предусмотрено законодательством или уставом, является основанием для признания сделки незаконной.

Например, директор ООО, имея в уставе прямое ограничение на заключение сделки на сумму свыше $100 000, уложил ее на $200 000. Вследствие чего владельцы компании обжаловали этот договор в судебном порядке и признали его недействительным с момента заключения – потому что директор не имел права подписывать такой документ без согласования с высшим органом управления общества.

Как правильно составить договор купли-продажи?

Важно понимать, что правильно составленный и заключенный договор купли-продажи (неважно, будь то продажа доли в обществе с ограниченной ответственностью, акций в акционерном обществе или просто активов, например, в виде недвижимости) нивелирует риски, связанные с возможным признанием сделки по купле-продаже бизнеса недействительной.

Очень важно в договоре зафиксировать предмет (что именно продается и по какой цене), указать взаимные права и обязанности, поэтапно расписать процедуру выполнения договора (кто и когда какие действия предпринимает, какие документы предоставляет), штрафные санкции за нарушение условий договора, сроки, гарантии продавца относительно бизнеса, который продается, и тому подобное.

Например, гарантии того, что недвижимость действительно принадлежит продавцу на праве собственности, не обременена, не арестована, что продавец не состоит в браке.

Важно понимать, которому будет подчинен праву договор и где именно (место, страна) будет проходить рассмотрение споров по договору в случае, если что-то пойдет не так.

Также имейте в виду, что, когда продавцом/покупателем бизнеса является иностранная компания, обязательным условием договора должно стать предоставление документов о регистрации компании, ее местонахождении, директора, конечных бенефициаров.