КАК ВЫБРАТЬ СИСТЕМУ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА

Новые технологии делают добавление или переход на цифровое видеонаблюдение для своих систем безопасности более рентабельным, чем когда-либо. Сегодня для многих предприятий дополнительные преимущества цифрового видеонаблюдения, включая упрощенную установку, удаленный мониторинг, облачное хранилище и доступность видеоматериалов, а также гораздо лучшее качество изображения, делают их очень привлекательным выбором. Но означает ли это, что аналоговые системы устарели?

Аналоговые системы, безусловно, не устарели. Напротив, технология аналоговых систем была доступна задолго до цифровых систем. В результате многие предприятия уже вложили в них средства, и их использование продолжает расти. Однако, благодаря дополнительным возможностям цифровых или IP–систем, их использование, по прогнозам, будет расти в два раза быстрее, чем аналоговых систем в течение следующих пяти лет.

Итак, как вы определяете, какой тип системы видеонаблюдения https://linkas.ru/ лучше всего подходит для вашего бизнеса? Этот пост поможет вам сделать это, снабдив вас базовым пониманием различных компонентов систем видеонаблюдения и наиболее важных факторов, которые необходимо учитывать при выборе.

Видеокамеры и записывающие устройства

Самые базовые системы видеонаблюдения включают в себя одну или несколько камер безопасности, стратегически расположенных для отслеживания движения и активности в зонах внутри или вокруг вашего здания, которые вы хотите защитить. В системах видеонаблюдения используются два основных типа камер — аналоговые камеры и IP-камеры. Обе системы собирают и передают данные по-разному, и обе требуют разных типов систем записи.

Все видеокамеры снимают видео в виде серии отдельных изображений. Система записи записывает видео в цифровом формате с помощью процесса кодирования (обычно называемого обработкой видео), который сжимает все отдельные изображения, снятые камерой, в один плавный видеофайл. После кодирования видеофайл может быть физически передан или передан по сети в какой-либо тип хранилища, такой как отдельный жесткий диск, карта памяти, USB-устройство или облако.

АНАЛОГОВЫЕ КАМЕРЫ И ЦИФРОВЫЕ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРЫ (DVR)

Для аналоговых камер требуется цифровой видеомагнитофон (DVR), поскольку они не могут обрабатывать видео. Вместо этого камера захватывает и передает видеоматериал — все эти отдельные изображения — в виде аналоговых сигналов по коаксиальному кабелю на видеорегистратор, который кодирует его для хранения.

IP-КАМЕРЫ И СЕТЕВЫЕ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРЫ (NVR)

В отличие от аналоговых камер, IP-камеры фиксируют данные в цифровом формате. Поэтому для IP-камер требуется сетевой видеорегистратор (NVR), который работает только с цифровым видеоматериалом. С IP-камерами видео кодируется на камере, а затем передается на видеорегистратор. Таким образом, этот тип системы использует NVR для хранения и удаленного просмотра, а не для обработки.

Видео может передаваться с камеры на видеорегистратор либо по кабелю Ethernet, либо по беспроводному соединению (wifi), что позволяет использовать как проводные, так и беспроводные варианты.

ГИБРИДНЫЕ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРЫ (HVR)

Сегодня на рынке доступны гибридные видеорегистраторы (HVR), позволяющие объединить аналоговые и IP-камеры в одну систему видеонаблюдения. С помощью HVR видео с аналоговых камер передается по коаксиальным кабелям на HVR, в то время как видео с IP-камер передается по кабелям Ethernet или Wi-Fi на HVR.

Выбор между аналоговым и IP

Есть много особенностей, которые вы можете учитывать при выборе между аналоговыми и IP-системами — слишком много, чтобы охватить их в одном посте. Однако тремя наиболее важными являются качество видео, хранение и стоимость.

СООБРАЖЕНИЯ ПО КАЧЕСТВУ ВИДЕО

Качество видео определяется вашей видеокамерой и зависит от нескольких факторов:

Разрешение — Разрешение относится к количеству пикселей, которые может захватить камера, измеряется с точки зрения ширины и высоты изображения. В таблице ниже показаны различия между аналоговыми и IP-камерами в отношении их разрешения и относительных размеров снимаемых ими изображений. Хотя разрешение не является единственным фактором, определяющим качество видео, вообще говоря, чем выше разрешение, тем выше качество изображения и тем больше будет видеофайл, что означает, что потребуется больше места для хранения.