Смена генерального директора: процедура, документы

В деятельности фирмы могут возникнуть моменты, когда нужно заменить руководство. Смена генерального директора происходит по разным причинам. К ним относятся: некомпетентность существующего начальства, перераспределение капитала, продажа фирмы (ООО или ЗАО) и другие подобные ситуации. По законодательству директор избирается на срок от одного года до пяти лет, а также бессрочно. Возникновения вышеуказанных причин позволяет изменить начальство до окончания срока правления в ООО или ЗАО.

Документы: какие заполнять

Процедура регулируется ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В документе четко прописано ход смены руководителя, необходимые документы и необходимые участники процесса. Подробнее о смене генерального директора читайте на страницах нашего специализированного сайта.

В том случае, когда новое должностное лицо уже определено, смена генерального директора происходит следующим образом:

1. Основатель (или собрания учредителей) решает вопрос о возможности смены руководителя. Обязательно составляется протокол, который понадобится в ИФНС и в банковской организации. На деле документ, отражающий главный вопрос собрания учредителей или решение единственного учредителя, для предоставления в ИФНС не нужно. Однако во многих инспекциях происходит смена директора с ведением протокола. На нем должна стоять такая же дата, как и на заявлении формы Р14001.

2. Действующий директор или сотрудник фирмы заказывает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. Предусмотрена госпошлина размером 400 рублей за срочную выписку (оформляется в день обращения), в два раза меньше – обычной (в течение 7 дней).

Если документ заказывает сам руководитель, оплата за несрочную выписку не взимается, но справка будет готова только после окончания недели. Процедура смены генерального директора выполняется при наличии выписки, которая нужна для подготовки документальной базы.

3. Заполняется заявление (без ошибок) по стандартной форме Р14001. Информация вносится только те листы, которые будут регистрировать изменения в компании.

Организации: куда идти

Оба директора – новый и действующий – обращаются к нотариусу, который заверит подлинность подписей. Необходимые документы:

  • Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Заявление Р14001.
  • Протокол собрания или решение одного учредителя о смене руководства.
  • Приказ о назначении на должность.

Новый директор, либо его представитель, обращается в налоговую инспекцию для внесения изменений в Госреестр. Процедуру необходимо осуществить как можно раньше. Обычно дается не более 3 дней с момента подписания заявления у нотариуса, иначе налагается штраф 5000 рублей. Через пять дней можно будет забрать регистрационные документы – свидетельство о внесении изменений и выписку с новыми данными. На этом такая сложная процедура, как смена генерального директора в ООО, не заканчивается.

Далее новый руководитель должен обратиться в банк, чтобы изменить образцы подписи. Нужно:

  • Новая выписка из Единого Реестра и свидетельство об изменениях.
  • Приказ о назначении.
  • Решение учредителей ООО.

После того, как старый директор передаст все дела новому, отменяются выданные ранее доверенности, извещаются партнеры по бизнесу и сотрудники предприятия (при необходимости). В СМИ необходимо подать уведомление о смене генерального директора – чтобы избежать недоразумений.