Как выбрать стоматологическую клинику

Лечение зубов – достаточно сложная тема для многих, поэтому, когда начинаются проблемы со здоровьем зубов, люди, у которых нет постоянного врача, до последнего откладывают визит к стоматологу.

Запущенный кариес нередко является следствием безответственного отношения к своему здоровью, а проблемы поиска хорошего специалиста, которому можно довериться. Как выбрать стоматологическую клинику – вопрос, актуальный для многих. Важным для потребителя является также цены стоматологии. Надеемся, что советы, приведенные в этой статье, помогут вам его решить.

Почему так важно выбрать хорошую стоматологическую клинику?

В Украине работают тысячи частных и государственных стоматологических кабинетов, клиник, где вам предлагают широкий спектр стоматологических услуг. Однако большое количество частных стоматологий свидетельствует скорее об предприимчивость современных стоматологов, но совсем не означает, что они используют какие-то более эффективные методики или даже имеют достаточный опыт лечения заболеваний зубов и десен. Кстати, стоматологическая клиника в Самаре ждет своих пациентов, подробнее на страницах их специализированного сайта.

А что может означать некачественное лечение, многие знают не понаслышке:

  • разрушение пломбы, что приводит и к разрушению коронки натурального зуба;
  • неэстетичные пятна на фронтальных зубах после реставрации, проведенной с дешевыми материалами;
  • развитие пульпита после неэффективного лечения кариеса;
  • выпадение коронки через месяц после протезирования;
  • воспаление десен и даже потеря зубов после некорректного чистки эмали.

Стоматологические услуги стоят недешево, но такие медицинские ошибки обходятся пациенту еще дороже, поэтому к выбору клиники нужно подходить с большой ответственностью.

стоматолог

Как правильно выбрать стоматологическую клинику?

Современные маленькие и большие стоматологические учреждения предлагают самые комфортные условия лечения, высокую культуру и галантные манеры персонала. И это действительно влияет на первое впечатление пациента. Однако ни красота кабинета, ни умения врача вести теплые задушевные беседы на качество стоматологических услуг не влияют.

А вот действительно важные критерии, на которые нужно обратить внимание при первом знакомстве со стоматологией:

  • Персонал.
  • Репутация.
  • Режим работы.
  • Оснащение.
  • Стоимость услуг.

Рассмотрим подробно, что именно нужно узнать, по каждому из перечисленных критериев.

Персонал стоматологии

Первый тревожный звоночек – если на звонки в клинику отвечает врач или медсестра. Солидная клиника, даже небольшой частный кабинет, где работает несколько специалистов, нанимает администратора, который отвечает на звонки, ведет запись клиентов, занимается другими организационными вопросами.

Второй пункт – комплектация штата специалистов и наличие подтверждения их квалификации. Идеальный вариант, если в клинике работают врачи всех направлений стоматологии (терапевт, хирург, эндодонтист, ортодонт, парадонтолог, имплантолог, ортопед, гигиенист). В этом случае можно рассчитывать на комплексную профессиональную помощь, какая бы проблема у вас не диагностировали.

Об образовании, подтверждение квалификации свидетельствуют дипломы и сертификаты. Как правило, все документы в клинике аккуратно висят на стене в рамочках на видном месте.

Важно понимать, что опытный врач, который вкладывает средства в свое развитие как специалиста, продолжает обучение и освоение новых технологий, вряд ли будет работать в стоматологии, которая располагается где-то на окраине в полуподвальном помещении.

Материально-техническая база

Интерьер стоматологического кабинета – это приятная для глаз картинка. Куда важнее оборудования, которое в нем находится, материалы и инструменты, которые использует в работе стоматолог.

Современное оснащение стоматологии – залог точной диагностики, безопасного и эффективного лечения. Это статья расходов, на которой экономия недопустима, так как работа стоматологии невозможна без:

  • функциональной стоматологической установки с цифровым управлением, регулируемым положением кресла;
  • современного аппарата для панорамной рентгенодиагностики;
  • оборудование для стерилизации инструментов;
  • инновационных материалов и качественных инструментов.

Чтобы убедиться, что вы попали к профессионалам, достаточно запомнить пару брендов, которые выпускают стоматологическое оборудование и инструменты для стоматологии высочайшего качества. Например, NTI – крупнейший специалист в мире по разработке и производству стоматологического инструмента. Или Dentsply Sirona – лидер среди поставщиков стоматологического оборудования. Продукцию, которую выпускает эта компания, можно сравнить с автомобилями Mercedes представительского класса. Dentsply Sirona – умное оборудование, которое расширяет возможности для лечения.

Как работает стоматология?

Хорошая клиника:

  • ведет прием пациентов только по предварительной записи;
  • работает в выходные дни.

Если вы записались на прием и вместо одного зуба захотели лечить 5, в хорошей стоматологической клинике вам, скорее всего, в этом откажут, поскольку не станут удовлетворять ваши пожелания в ущерб другим пациентам. И полная занятость стоматолога – еще один показатель, что у клиники есть постоянные клиенты.

Большой плюс для стоматологии, если она работает в выходные дни. Это означает, что при необходимости вы можете получить срочную профессиональную помощь.

Репутация

Про хорошую репутацию стоматологии можно судить по таким факторам:

  • наличие постоянной клиентской базы;
  • наличие информации о клинике в интернете;
  • гарантия на предоставленные услуги.

Где можно получить информацию о стоматологическую клинику? Серьезная клиника обязательно ведет свой сайт, где пациенты могут узнать об услугах, методы лечения, материалы и используемые технологии. На сайте стоматология представляет своих врачей, указывая полную информацию об их образовании, опыт работы и полученные навыки в данной сфере. На особое внимание заслуживают наглядные примеры работы специалистов клиники.

Почему наличие сайта так важна? Потому что это является свидетельством того, что эта клиника не жалеет средств на развитие, а ее услуги пользуются популярностью.

Второй источник информации – отзывы. Однако это не столь объективный критерий. Судить о качестве работы стоматолога мгновенно можно только в редких случаях, а зачастую оценить эффективность лечения можно только в долгосрочной перспективе. Доверять можно только отзывам реальных людей, которых вы знаете лично, и которые пломбировали (реставрировали, протезировали или выравнивали) зубы в этой клинике хотя бы год-два назад. Опять же подтверждением порядочности и эффективности работы клиники является предоставление гарантии на свои услуги.