Пенсионный фонд

Пенсионный фонд – это некоммерческая финансовая организации, которая функционирует и осуществляет деятельность исключительно с целью накопления пенсионных взносов в пользу участников с последующим осуществлением пенсионных выплат своим участникам. Пенсионные фонды по форме организации делятся на две группы: государственный пенсионный фонд и негосударственные пенсионные фонды.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это форма объединения денежных средств, которые поступают в фонд на пользу будущих получателей пенсионных выплат — участников фонда,  с целью обеспечения высокого уровня жизни в период пенсионного возраста таких участников. НПФ – это способ осуществления сбережений, в т.ч. на пенсионный возраст, что является альтернативой банковским депозитам.

В Украине создание и функционирование негосударственных пенсионных фондов регулируется Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9 июля 2003 года N 1058-IV, Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» от 09.07.2003 г. № 1057-IV, Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» от 23.02.2012 № 4452-VI, нормативными актами Нацкомфинуслуг.

НПФ являются элементами второго и третьего уровня пенсионной системы Украины. Основной целью их формирования является предоставление услуги с негосударственного пенсионного обеспечения получения населением дополнительных к общеобязательному пенсионному страхованию пенсионных выплат. Кстати, Новости Пенсионного Фонда вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Пенсионный фонд

Лица, которые создают НПФ является его учредителями. НПФ осуществляет свою деятельность не самостоятельно, а обязательно пользуясь услугами других лиц:

· услуги по администрированию предоставляются администратором пенсионного фонда, который ведет бухгалтерский и налоговый учет НПФ. Администратор должен иметь лицензию на осуществление деятельности по администрированию пенсионных фондов, выданную Нацкомфинуслуг.

· услуги по управлению активами предоставляются компанией по управлению активами (КУА) или другим лицом, которое получило лицензию НКЦБФР на осуществление деятельности по управлению активами. Эти услуги предусматривают инвестирование средств НПФ;

· услуги по хранению активов предоставляются банком-хранителем, который осуществляет банковское обслуживание НПФ, хранение и учет его активов.