Состав и пропорции бетона

В этой статье мы рассмотрим с вами: что такое бетон, из чего он состоит, что такое марка бетона, в каких пропорциях в нем присутствуют компоненты и как сделать бетон для разных видов фундамента.

Состав бетона для фундамента Думаем, большинство из вас и так уже знает, что такое бетон. Напомним, это раствор для возведения прочных каменных конструкций в строительстве. Его применяют для создания фундаментов, перекрытий, опор и столбов, плотин и дамб, дорог и отмосток вокруг зданий. Короче, сфера применения бетона очень обширна. Мы же рассмотрим с вами частный случай, а именно бетон для фундамента. Для возведения фундамента зданий, хозяйственных построек, заборов и т.п. применяют бетон который состоит из: Цемент-главный компонент бетона для фундамента.

Он является основным связующим и наполнителем в бетоне. Песок-в бетоне для фундамента должен быть обязательно чистый, среднего размера карьерный или речной песок. Никаких примесей типа глины в нем не допускается. Щебень – для фундамента необходим гранитный или гравийный щебень фракции 5-20 мм. Вода-должна быть чистой. Пластификатор-в последнее время широко применяются различные пластификаторы для бетона. Если вы хотите сделать качественный бетон для фундамента, обязательно воспользуйтесь подходящим для ваших нужд пластификатором.

Он существенно облегчит вам замес и применение бетона, очистку инструмента, увеличит время работы с бетоном, придаст ему прочности и пластичности. Также есть специальные добавки для работы на морозе, придающие бетону для фундамента гидроизолирующих свойств и другие. Состав и пропорции бетона для фундамента определяют его марку. Это что такое? Читайте об этом дальше. Марка бетона https://beton-price.ru для фундамента Сразу определимся с вами, что для постройки фундамента подойдет марка бетона М100 – М350. А теперь посмотрим, от чего она зависит и что это такое. Все довольно просто: буква М обозначает марку бетона и показывает в цифрах предел прочности. То есть сколько килограмм на квадратный сантиметр выдержит нагрузку бетон этой марки.

Марка М200, самая распространенная для строительства фундаментов для частных домов, означает, что бетон выдержит нагрузку в 200 кг на см2. Кроме марки бетона, часто используют такое понятие как класс бетона. Обозначается он буквой «В». Для фундамента подойдет бетон класса В7,5 – В25. Ниже смотрите таблицу соответствия класса и марки бетона. Итак, какой марки или класс бетона подойдет для определенного вида фундамента? Какой бетон нужен для фундамента В зависимости от того, для какой постройки вы хотите возвести фундамент, нужно выбрать правильную марку бетона. Чем ответственней и тяжелей будет строение, тем крепче должен быть бетон для фундамента и тем выше должна быть марка или класс бетона. Для возведения фундамента легких хозяйственных построек, таких как беседка, теплица, курятник, подойдет бетон М100-М150. Для бани, гаража и т.п. можно использовать бетон М150-М200.

Для фундамента частного дома используйте бетон марки М200 и выше. Все приведенные цифры достаточно условны. И если у вас нет проекта конструкции, а вы сомневаетесь в достаточной прочности будущего фундамента, возьмите бетон классом выше. Учитывайте также, что самостоятельно приготовленный бетон для фундамента, может отличаться маркой от заводского. И как правило, в меньшую сторону.

Пропорции бетона для фундамента Итак, вы определились с маркой бетона для своего фундамента. Пора узнать, какие же пропорции бетона для фундамента надо соблюсти для этого. Не секрет, что большинство «домашних строителей» пользуются стандартными формулами с пропорциями компонентов для приготовления бетона для фундамента. В основном, пользуются двумя их видами: Для «обычного» бетона – 1 часть цемента, 3 части песка, 5 частей щебня. Воду добавляют по минимуму, но до пластичной консистенции. Для» прочного » бетона – 1 часть цемента, 2 части песка, 4 щебня. В принципе, такие формулы имеют право на жизнь, потому что подходят для большинства фундаментов в частной застройке. Если же вы хотите построить свой фундамент правильно, воспользуйтесь таблицей, которая подскажет пропорции бетона для фундамента.