Сетка рабица

Многие садоводы используют для постройки ограждения своего участка сетки для заборов. Это очень экономичный, и в то же время долговечный материал, который полностью пропускает солнечные лучи, поэтому можно сажать вдоль забора любые растения, не боясь, что они погибнут. Некоторые люди даже специально сажают вьюны вокруг ограждения, чтобы потом получилась красивая зеленая сетка для забора.

Советы по выбору материалов

Чаще всего для ограждения территории используется металлическая сетка рабица, но существуют и ПВХ сетки для заборов.

Рабица изготавливается из низкоуглеродистой стальной проволоки, а также из оцинкованной или покрытой полимерами проволоки. Если вы купили материал без покрытия, то обязательно нужно покрасить его после установки, иначе после первого же дождя металл покроется ржавчиной. Качественная оцинкованная для ограждения сетка может иметь долговечность до 20-25 лет, а вот дешевая отечественная проволока с низким содержанием цинка будет подвержена коррозии уже через 1-2 года. Кстати, подробнее про разновидности данного мателиала вы можете прочесть на страницах нашего специализированного сайта.

Если вы живете в прибрежном солнечном регионе, то лучше использовать заборную сетку рабицу с полимерным покрытием. Ведущие производители используют качественные материалы для ее изготовления, и она не выгорает на солнце и выдерживает морозы до -35 градусов, а вот дешевые аналоги могут испортиться.

Совет! Чтобы определить качество полимерного покрытия, нужно взглянуть на внутреннюю сторону спирали. Если вы обнаружили царапины и порезы на покрытии, то не стоит брать такой товар.

Края качественной рабицы не должны расходиться при нажатии

Прочность забора зависит от размера ячеек и диаметра проволоки. Технические условия к качеству продукции указаны в ГОСТ 5336-80»сетки стальные плетеные». Чтобы цена изготовления была ниже, некоторые производители увеличивают ячейки и уменьшают толщину проволоки. Используя данные о массе рабицы из ГОСТа, можно определить качество сетки, взвесив ее. Если масса различается более чем на 5%, то перед вами некачественный рулон материала.

подсчет материалов

Рабица продается в магазинах обычно в виде рулонов. Обычно высота рулона составляет 1,5 м, а длина — 10 м. При необходимости можно заказать большие размеры, которые могут достигать 4 * 18 м.

Чтобы подсчитать количество столбов, нужно измерить периметр участка и разделить на размер пролета. Для ограждений из рабицы оптимально вкапывать столбы через каждые 2,5 метра.

Для определения высоты угловых и промежуточных столбов, нужно прибавить к ширине сетки 10 см и 1-1.5 метра для вкапывания столбов. Чем пухлые у вас почва на участке, тем больше нужно вкапывать столбы. Особое внимание уделите угловым столбам, так как максимальная нагрузка будет приходиться на них, поэтому их нужно вкапывать на 20 см глубже.

установка столбов

Как сделать забор из сетки рабицы своими силами? Читайте дальше и вам все станет ясно.

Следовательно, основания столбов нужно будет залить цементом для большей прочности. При этом нужно применять бутование столбов щебнем. В отличие от бетонирования, оно более хорошо зафиксирует опорные столбы в глубокой земле. Конечно, можно и просто выкопать половину ямы, а потом вбить столб кувалдой, но это будет менее прочно.

Для этого нужно пробурить яму и засыпать первичный слой песка 10 см. Далее по уровню устанавливается столб и вокруг него засыпается щебень, поскольку кирпича. Затем все плотно утрамбовывается, засыпается песком и сверху заливается водой, чтобы увеличить плотность. Оставшийся слой заливается цементом (на 1 часть цемента добавляется по 4 части песка, воды и щебня).

Бутование щебнем

Совет! Сначала устанавливайте угловые столбы. Чтобы затем установить промежуточные столбики ровно в ряд, натяните между ними веревку по верху и низу.

Подробно посмотреть, как происходит строительство забора можно в этом видео:

способы крепления

Стальная сетка не будет провисать в пролетах 2-3 метра, но при таком креплении ее будет легко отогнуть и пролезть снизу, поэтому нужно дополнительно закрепить нижний край.

  • Красиво смотрится сетка для заборов ограждений, закрепленная на проволоку сечением 5-6 мм, которую протягивают между столбами.
  • Также хорошим вариантом будет сделать ряд из досок толщиной 30-40 мм по нижнему краю, до которых затем натянуть рабицу на гвозди. Доски можно закрепить к столбам на длинные болты.
  • Самым надежным, но трудоемким способом крепления является крепление на рамы из стальных уголков. Проволока закрепляется на раму с помощью сварки.
  • Чтобы сэкономить время, можно купить уже готовые секции рабицы, которые обычно имеют размер 1,5 * 2,5 м. Пролеты крепят на металлические пластины, приваренные к столбам.

изготовление забора

Обшивка забора начинается со стыковки отдельных кусков между собой. Это можно сделать следующим образом: вытащить крайнюю проволоку из полотна, приложить торцами 2 куска и скрутить их этой же проволокой. Также можно взять прямую проволоку и связать соседние полотна.

Типы сетчатого ограждения

Теперь нужно повесить рабицу на столбы. Проще всего это делать на деревянные прожилины, о которых мы упомянули ранее.

Если вы натягиваете сетку на проволоку, то у вас могут возникнуть трудности с этим. Для этого пропустите толстый металлический прут через крайние ячейки и намотайте на него часть сетки, а затем закрепите ее проволокой. К пруту привяжите трос, которым будете натягивать сетку, а чтобы это было проще, сделайте рычаг из прочного шеста.

После установки, не забудьте покрасить забор эмалью, если вы покупали дешевый материал без покрытия.

Как сделать забор непрозрачным

После установки, возможно, вы захотите закрыть обзор своего участка от посторонних, или красиво оформить его.

Это можно сделать следующими способами:

  • Живая изгородь. Сетка на забор для дачи будет смотреться намного красивее, если посадить вдоль нее вьющиеся растения. Для получения красивого эффекта нужно ждать несколько лет, но можно посадить однолетник, который разрастется буквально за месяц.

Мечта любого дачника — живая изгородь из вьющихся растений

  • Камуфляжная маскировочная сетка на забор — это хороший вариант для дачников, которые хотят закрыть забор не наглухо, а с прорезями для хорошего роста растений. Однако такое оформление подойдет не всем.

Забор в стиле милитари

  • Затемняющие сети можно использовать не только для создания тени на участке, но и для оформления забора. Она имеет зеленый цвет и может быть различной плотности затенения (30-90%).
  • Искусственная хвоя-это декоративная сетка на забор, которая продается в рулонах. Этот материал недолговечен, уже на следующий год он потеряет свой яркий цвет.
  • Пронизывание камышом-эффектный вариант, но трудоемкий, и не долговечный. Также можно найти маты из связанных прутьев трости и папируса.