Как записывают песни в студии?

Рано или поздно многие музыкальные группы в своем творчестве подходят к такому моменту, когда для дальнейшего продвижения и развития группы необходимо записать несколько песен, так сказать сделать демо-запись.

В последнее время, с развитием современных технологий сделать такую запись в домашних условиях представляется вполне реальным, но вот качество подобных записей, естественно, оставляет желать лучшего.

Также, не имея определенных знаний и навыков качественной записи и сведения звука, может в итоге получиться совсем не то, на что изначально рассчитывали музыканты. Да и не очень это серьезно предоставлять «кустарный» диск с плохим качеством записи на радио или различные фестивали. Поэтому записывать демо необходимо только на профессиональной студии.

Много музыкантов, днями напролет репетируют в гаражах, подвалах имеют довольно хороший уровень игры, но вот как записывают песни в студии, даже представить себе не могут. Поэтому плавно переходим к первому пункту — выбираем студию звукозаписи.

выбор студии

Естественно идти в первую попавшуюся студию звукозаписи и выкладывать деньги за аренду предоставленного оборудования не нужно. Для начала можно поспрашивать у знакомых музыкантов, где и на каких студиях они записывают свое творчество. Затем определившись с несколькими вариантами, а желательно, особенно если запись будет проводиться впервые, выбирать среди звукозаписывающих студий не дорогой категории.

Так как во время записи демо в студии https://soundstudio-msk.ru/ музыканты очень часто начинают смотреть на свою музыку под другим углом. Кто-то партию сыграет по-другому, кто-то изменит концовку, а где-то и темп композиции придется поменять. Все это, безусловно, большой и положительный опыт, на который можно будет опереться в будущем. Поэтому идеальный вариант — недорогая студия.

Также необходимо поговорить со звукорежиссером, узнать какое оборудование предоставляет их студия, прослушать материалы, которые записывались на ней. Но делать выводы, исходя только из предоставленного оборудования, не стоит, так как есть недорогие студии, оборудованные только самым необходимым. А звукорежиссер имеет золотые руки и на выходе материал получается ничуть не хуже, чем в дорогих студиях с огромным количеством различного оборудования.

Существует и другое мнение, что записываться нужно только в дорогих студиях звукозаписи с большим количеством оборудования, но это личное дело каждого. Единственное, что для молодой группы, впервые записывается, этот вариант уж точно не является целесообразным.

запись песни

Перед приездом на студию звукозаписи необходимо проконсультироваться с ее представителем, узнать, что нужно привезти с собой. Обычно для гитаристов это их примочки и гитары, палочки для барабанщика, набор железа. Хотя бывает, что для записи лучше использовать предоставленное студийное железо, а вот палочки нужны обязательно.

И еще, самое важное, что требуется от барабанщика это умение играть всю свою партию под метроном, от начала и до конца. Если он никогда в жизни так не играл, необходимо попрактиковаться за несколько недель до записи, а лучше месяцев.

Если нужно поменять струны на гитаре, сделать это следует за день до записи, иначе они при записи песни на студии «плавать», то есть потребует постоянной подстройки.

Итак, приступаем непосредственно к самой записи. В первую очередь обычно записываются барабаны под метроном. В промежутках между записью отдельного инструмента проводится оперативное возведение. Благодаря чему запись бас-гитары происходит уже под партию барабанов. Следующим в очереди инструментом прописывают ритм-гитару соответственно уже под две партии — барабанов и бас-гитары. Затем записывается соло и все остальные инструменты.

После записи партий всех инструментов звукорежиссер занимается предварительным сведением. Затем на сводный материал уже записывается вокал. Весь этот процесс занимает достаточно длительное количество времени. Во-первых, перед записью каждый инструмент отдельно настраивается и проверяется. Во-вторых, далеко не с первого дубля музыкант выдаст идеальную партию своего инструмента, минимум придется играть два-три раза. А все это время, естественно, входит в почасовую оплату аренды студии.

Конечно многое зависит от опыта музыкантов и от того который раз группа записывается на студии. Если же такой опыт впервые и не один музыкант понятия не имеет, как записывают песни в студии, то запись одного инструмента будет длиться примерно один час, исходя из того, что в первый раз музыканты будут чаще ошибаться и переписывать свои партии.

Если игра музыкантов ритм-секции достаточно слаженная и ошибок при игре в них не наблюдается, можно с целью экономии записать сразу барабанную партию, бас-гитару и ритм-гитару. Такая запись звучит более живо и плотно, что придает свой интерес композиции.

Можно попробовать альтернативный вариант — запись вживую — это если с деньгами вообще туго. В этом случае все музыканты играют каждый свою партию одновременно, а запись каждого инструмента звукорежиссер производит на независимую дорожку. Вокал все же записывается отдельно, после записи и доработки всех инструментов. Запись получается менее качественная, хотя все зависит от мастерства музыкантов и насколько хорошо они играют каждый свою партию.

сводка

Когда весь материал записан его необходимо свести, то есть идеально подогнать звучание каждого инструмента по отношению друг к другу. Этим будет заниматься профессионал своего дела — звукорежиссер. И за это также придется уплатить, но уже отдельно, цена будет единая для всех песен. Так что стоимость полной записи в студии будет зависеть от количества часов потраченных на запись всего материала плюс оплата за сведение песен.

В принципе, это все основные моменты, с которыми придется столкнуться музыкантам во время записи в студии. Другие, более тонкие, так сказать подводные камни, музыкантам узнавать лучше на своем личном опыте, так как много моментов описать просто невозможно.

В каждой отдельной студии звукозаписи и у каждого отдельного профессионального звукорежиссера могут быть свои эксклюзивные методы записи, с которыми музыканты столкнутся уже непосредственно во время работы. Но окончательно все ответы на вопрос как записывают песни в студии, будут раскрыты полностью только после личного участия в этом непростом процессе.