Теплый пол

В начале нового отопительного сезона и во время очередного этапа повышения цен на энергоносители особую актуальность приобретает тема обогрева дома или квартиры. Как сэкономить зимой на теплоносителях и не мерзнуть? Вопрос волнует большинство хозяев не только частных домов, но и квартир. И все чаще наши соотечественники отдают предпочтение интернет магазину pol5.com.ua в покупке и монтажу в своих помещениях теплого пола, вместо или вместе с традиционными радиаторами.

Теплый пол — преимущества и недостатки

Теплый пол – особенности

Система «теплый пол», как понятно из названия, это вариант обогрева дома или квартиры именно за счет нагрева пола. Еще из школьных уроков физики мы знаем, что теплый воздух имеет особенность подниматься снизу вверх. Замечали, что на втором этаже частного дома зимой всегда теплее, чем на первом? (Это не касается мансарды.) А на уроках анатомии нам рассказывали, что человек начинает мерзнуть, если холодно ее ногам. «Держи ноги в тепле, а голову – в холоде», – помните?

Чего эти элементарные знания не учитывались ранее при строительстве как частного, так и многоэтажного жилья, разбираться не будем. Так сложилось, что радиаторная система обогрева, которая значительно проигрывает по комфортности теплом полу, на сегодняшний день смонтирована в подавляющем большинстве жилищ украинцев.

Если говорить о загородном доме, то на этапе строительства хозяин сам выбирает способ обогрева своего жилища. Да и заменить стандартные радиаторы в частном доме – не проблема, были бы деньги. При желании, и владельцы квартир имеют возможность смонтировать теплый пол, как дополнительный, или основной источник тепла при отключенных батареях.

На сегодняшний день возможны два варианта реализации подобного проекта: теплый пол электрический или теплый пол водяной. Но благодаря особенностям монтажа и эксплуатации теплого водяного пола, его монтаж в многоквартирных домах сейчас практически невозможен. Зато она имеет ряд преимуществ перед электрической в загородных усадьбах. Электрический же теплый пол с успехом можно установить как в квартире, так и в частном доме, например, на закрытой веранде. Но есть ли в этом смысл? Далее – о преимуществах теплых полов.

Электрический теплый пол

Теплый пол – преимущества

Как электрический, так и водяной теплый пол может похвастаться тем, что:

  1. Совсем не занимает квадратные метры полезной площади, что дает возможность реализовывать самые интересные дизайнерские проекты.
  2. Сводит на нет наличие сквозняков в квартире или доме. При обычных батареях тепло, так сказать, «гуляет» по комнатам. Теплый пол равномерно поднимает его вверх. Это значительно облегчает жизнь астматикам и аллергикам.
  3. Не сушит воздух, обеспечивая его оптимальную влажность.
  4. Значительно быстрее, в сравнении с традиционными радиаторами, прогревает помещения любой площади. Это имеет огромное значение для жителей частных усадеб

Преимущества электрического теплого пола

Кроме этого, если говорить о электрический теплый пол, то ее стоит установить, потому что:

  1. Монтаж электрического теплого пола – залог хорошего самочувствия хозяев во время отопительного сезона. На уровне ног она поддерживает температуру 24 градуса по Цельсию. В районе туловища – 20, а головы – 16 градусов. По мнению ученых, это оптимальный температурный режим для комфортного самочувствия человека.
  2. Такую температуру можно поддерживать автоматически в течение всего времени эксплуатации. Это позволяет равномерно прогревать помещение. Современные электрические системы «теплый пол» оборудованы специальными датчиками регулирования, позволяющие «подгонять» температурный режим под индивидуальные особенности и график жизни хозяев. Когда вы планируете возвращаться домой, они (по вашей предыдущей командой) прогреют помещение больше, когда вас нет дома – будут работать с меньшей теплоотдачей.
  3. Кроме этого, терморегулятор позволяет прогревать отдельные комнаты больше или меньше. То есть индивидуально выставлять температурный режим для каждого помещения. Этого нельзя сделать с батареями центрального отопления.
  4. Высокая надежность. Электрический теплый пол без капитального ремонта может эксплуатироваться столько же, сколько и сам дом, утверждают ее продавцы.

Преимущества водяного теплого пола

Водяной теплый пол имеет свои преимущества:

  1. Их температурный режим довольно низкий – не более 50 градусов по Цельсию. Это значительно уменьшает затраты на обогрев, экономия в сравнении со стандартными батареями составляет до 40%.
  2. Теплый пол водяной – оптимальный вариант с точки зрения экологической безопасности и санитарно-гигиенических норм.
  3. Большая часть тепла передается излучением, благодаря чему воспринимается организмом более комфортно.
  4. В помещениях с высокими потолками экономия тепловой энергии может достигать более, чем 50%.
  5. К ней можно подключить камин-печку, которые выглядят очень эстетично;
  6. В сравнении с электрическим теплым полом, водяной – в 5-7 раз экономичней в работе.
Водяной теплый пол

Водяной теплый пол

Недостатки теплого пола

Здесь у каждого – свои. Минусами электрического пола называют то, что:

  • С ее использованием значительно растут затраты электрической энергии. Средние показатели – 110-150 Вт на 1м. Однако это очень примитивное вычисления. Ибо современные системы обогрева такого типа могут экономить до 40% энергии, учитывая различные факторы эксплуатации.
  • Электрические сети в старых домах могут не выдержать нагрузку, которая возрастает во время такого обогрева помещения. Учтите этот факт, прежде чем принять решение о монтаже системы теплый пол электрическая.
  • С использованием электрического пола увеличивается уровень электромагнитного облучения. Некоторые считают, что оно негативно влияет на здоровье человека. Но, нам кажется, что это из серии «все электрическое – вредное»;
  • Главный недостаток электрического теплого пола, по нашему мнению, это то, что зимой в случае внезапного или планового (а у нас и такое бывает) отключения электроэнергии вы можете замерзнуть в собственном доме. Конечно, если такая система – единственный источник обогрева.

Недостатками водяного теплого пола считают:

  • Длительный и серьезный монтаж. На стадии строительства (например, каркасного дома) этот недостаток, как таковым, можно не считать. А вот устанавливать теплый водяной пол в доме, который уже эксплуатируется – это уже морока;
  • Необходимость армирования трубы или целой стяжки, использование гидроизоляционного слоя, то есть – пленки;
  • Значительно более высокая стоимость монтажа по сравнению с классическими системами обогрева и, тем более, электрического теплого пола.
  • Вода, проходя через контуры труб,постепенно охлаждается и следующие помещения обогревает несколько меньше. Это тоже необходимо учитывать;
  • В сравнении с электрическим полом, значительно меньшая надежность.

Выводы

В наших следующих материалах мы обязательно остановимся на разновидностях системы обогрева «теплый пол» более подробно. А пока, резюмируя, отметим следующее:

  1. Система “теплый пол” – наиболее комфортный для человека способ обогрева помещения.
  2. Это однозначно лучший, в сравнении с традиционными радиаторами, вариант обогрева частного дома. Но, если вы не имеете собственной автономной электростанции, выбирайте водяной пол. Электрическую – можно только, как дополнительный источник тепла, например, в ванной или на кухне.
  3. Монтаж водяного пола требует хлопот и средств. Зато ее эксплуатация в несколько раз уменьшает расходы на обогрев дома зимой. То же за несколько ближайших лет деньги на установку водяного пола окупятся, а экономия останется.
  4. Электрический теплый пол – оптимальное решение для жителей квартир с центральным отоплением. Систему, как правило, устанавливают не во всей квартире, а, например, в спальне или ванной комнате. Там можно греться, пока местная власть «размышляет», или давать тепло в дома.

Сейчас – это все. Надеемся, эта информация была вам полезной. Если так, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях.