Классификация труб

Основные виды потребляемых труб на ООО ПКФ «Созидатель» можно разделить по способу их изготовления на две основные группы: бесшовные и сварные. Бесшовные трубы производят катаными в горячем и холодном состояниях, холоднодеформированные в холодном и теплом состояниях, прессованные и литые. схема производства бесшовных труб. Трубы сварные изготавливаются печной сваркой встык и электросваркой сопротивлением, оплавлением, дуговой, индукционной, радиочастотной и электросварки под флюсом (трубы больших диаметров), а также другими способами.

По профилю сечения трубы различаются: круглые и фасонные, овальные, прямоугольные, квадратные, трех-, шести — и восьмигранные, ребристые, сегментные, каплевидные и др. Наружный диаметр труб составляет 0,3…2520 мм и толщина стенки-0,05…75 мм.

По продольному сечению различают трубы конические, ступенчатые с высаженными концами и др. В отдельной группе находятся трубы биметаллические и триметаллические, состоящих из двух и трех слоев металла, прочно связанных между собой посадкой, сваркой или сплавлением.

В зависимости от назначения различают следующие основные виды труб: 1)для нефтяной и газовой промышленности: изготавливают бесшовными из углеродистой и легированной стали; 2) для трубопроводов: применяют для транспортировки нефти, бензина, газа, пара, воды, масел, кислот, инертных магриалов (песок, щебень) сыпучих стройматериалов (цемент, уголь; 3)для гроительства: применяют в промышленности и гражданском строительстве, зготавливают, основном, сварными; 4) для машиностроения: применяют есшовные, изготавливают из углеродистой, легированной и высоколегиро — анной (коррозионностойкой и жаростойкой) сталей; 5) для сосудов и балло — ов: применяют в судостроении, авиации, атомной, медицинской промышленности — осте и других отраслях народного хозяйства, изготавливают из конструкционной легированной стали. Баллоны из коррозионностойкой стали поставляются о техническим условиям.

Стали, применяемые для изготовления труб, весьма разнообразны. Трубы елают из более чем 350 марок сталей: всех углеродистых марок, ряда легиро — анных и высоколегированных сталей (хромомолибденовых, хромоникелевых, арганцовистых коррозионностойких, жаропрочных), из различных сплавов. Трубы чугунные раструбные применяют для водонапорных систем, изго — ивают методами центробежного и полунепрерывного литья.