Как купить бизнес

Как правильно купить готовый бизнес

Для тех, кто хочет иметь свой бизнес, но не готов создавать его с нуля, приобретение бизнеса является лучшим решением. Ведь вы сможете получить уже готовую работающую компанию со сформировавшейся командой профессионалов и клиентской базой. Чтобы купить доходный бизнес, важно помнить определенные правила его покупки. До этого мы рассматривали как привлечь деньги в бизнес, обязательно ознакомьтесь.

Правила покупки бизнеса

Первым шагом к приобретению бизнеса нахождения предприятия, которое вам по тем или иным причинам нравится. Если вы покупаете бизнес для того, чтобы его вести, а не перепродавать, то лучше выбирать ту компанию, которая занимается тем, что вам интересно, в чем вы разбираетесь.

Для приобретения бизнеса важно найти бизнес-брокера, который поможет надлежащим образом оформить сделку. Обычно нанимают целую компанию, которая предоставляет услуги как юридического характера (проверка бизнеса), так и занимается непосредственной продажей.

Узнайте у бизнес-брокера https://www.revistarebeldia.org/compraventa-negocios-business-asset-exchange/ или владельца приобретенного бизнеса, почему данная компания продается. Если их ответы вас не устроят, переговорите с работниками. Возможно, этот бизнес нерентабелен. Соберите все данные о продавце и постарайтесь понять, что именно заставляет его продавать дело.

Выясните все другие значимые для бизнеса вопросы. Важно, чтобы вам было дано не только все имущество компании, но и права на торговую марку, логотип и т.д.

После выяснения всех спорных моментов относительно бизнеса необходимо будет заключить договор на его покупку. В договоре должны быть следующие условия:

1. предмет договора — сам бизнес, его точное описание-
2. способ оплаты и сроки-
3. возможны изменения в цене-
4. гарантии и указания продавца-
5. ограничение возможности продавца конкурировать с продаваемым бизнесом после совершения сделки-
6. штрафные санкции в случае несоблюдения условий договора.

Для тех, кто хочет максимально снизить риски при покупке бизнеса, выгодно использовать франчайзинг. Это означает, что вы покупаете право создать бизнес по определенной формуле (то есть тот, который уже есть — mcdonald’s, Starbucks и т.д.). Таким образом вы будете участвовать в уже известной бизнес-схеме, у вас сначала будут клиенты. Но в то же время вы не будете полностью независимы, так как вас обяжут ежемесячно отчислять определенную сумму франчайзеру (тому, у кого вы купили бизнес). Следуйте полезным советам и прибудет с вами удача. Кстати, можете посмотреть как открыть прибыльный бизнес с нуля, проверенные способы.