КАК ВЫБРАТЬ ПРИЦЕП ДЛЯ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ?

При выборе прицепа для легкового автомобиля следует руководствоваться следующими критериями:

цель использования прицепного устройства;
интенсивность и условия эксплуатации.
По грузоподъемности автомобильные прицепы для легковых автомобилей классифицируются следующим образом:

1 группа – прицепы с максимальной массой не более 0,75 т;
2 группа – прицепы, максимальная масса которых находится в пределах 0,75-3,5 т.

Не все автомобили (особенно в числе иномарок) и прицепные платформы совместимы, поэтому нужно брать во внимание такие моменты:

максимальная масса прицепа (загруженная платформа не должна превышать нормативный показатель, установленный для вашего автомобиля);
соответствие колесных ступиц прицепа и автомобиля (учитывается типоразмер дисков и шин прицепа);
наличие на кузове прицепа штатных гнезд для установки домкрата;
тип подвески (торсионная, рессорная, рычажно-пружинная и т. д.);
наличие тормозной системы;
количество осей (прицеп может быть одноосьовим и двухосным);
наличие подставки под дышло и фиксаторов бортов;
возможность ремонтировать прицеп в вашем городе;
доступность запчастей.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ПОКУПКЕ ЛЕГКОВОГО ПРИЦЕПА

Даже самый качественный автомобильный легковой прицеп может выйти из строя, если не соблюдать правила эксплуатации и регулярно использовать технику в условиях бездорожья, неправильно присоединять устройство, перегружать платформу. Кстати, прицепы для легковых автомобилей в Самаре вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Исходя из практического опыта, специалисты рекомендуют покупать прицеп к легковому автомобилю с торсионной или рессорной подвеской , где установлены амортизаторы гашения колебания. Именно эта конструкционная система является наиболее надежной, максимально смягчает жесткий ход.

Одним из важных факторов, учитываемых при выборе прицепного устройства, является качество замкового механизма . Перед покупкой транспорта надо узнать, какой фаркоп обеспечит прочное соединение между тягачом и прицепом.

Для движения с прицепным устройством достаточно быть обладателем прав категории «В» (но только в том случае, если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 0,75 т ). Допустим и другой вариант – разрешенная максимальная масса прицепа не должна быть выше массы снаряженного автомобиля категории «В», а разрешенная максимальная масса комбинации «автомобиль + прицеп» не превышает 3,5 тонн.

В случае если автомобильный прицеп легковой или два соединенных между собой транспортных средствах не соответствуют этим требованиям, водителю необходимо получать дополнительно права категории «Е ».