Разница между психологом и психиатром

Хотя некоторые люди используют термины «психолог» и «психиатр» как взаимозаменяемые, вы можете указать на различия между психологом и психиатром с точки зрения их образовательного уровня и их профессиональных ролей. Например, ожидается, что психолог получил определенные степени обучения, а психиатр также должен иметь квалификацию с точки зрения разных степеней обучения. В этой статье давайте рассмотрим различия между психологом и психиатром.

Кто такой Психолог?

Сначала давайте начнем с психолога. Психолог консультирует пациентов и проводит терапию для лечения их психического здоровья. Это позволяет психологу помочь пациенту или клиенту найти решение его или ее проблемы. Процесс консультирования следует рассматривать не как консультативный процесс, а скорее как руководство. Ожидается, что психолог получил степень доктора философии. в психологии. Кроме того, психологу не обязательно посещать медицинскую школу или колледж. Психолог не имеет права назначать лекарства пациентам. Это одно из главных различий между психологом и психиатром. Кстати, вызов психиатра на дом доступен на страницах специализированного сайта.

Интересно отметить, что, хотя психологи не посещают медицинские школы, как психиатры, предполагается, что они получили степень доктора философии, чтобы получить стипендию по этому вопросу, и, следовательно, они искусны в консультировании пациентов и проводят терапию для лечения их психического здоровья. Им не мешало бы направлять пациентов к психиатрам. Это означает, что психиатры не имеют права консультировать пациентов. Следовательно, консультационная часть лечения проводится профессионально психологами.

Разница между психологом и психиатром

Кто такой психиатр?

Психиатр — это врач-специалист, который может назначать лекарства. Психиатр — это врач с дипломом доктора медицины. В отличие от психолога, которому не нужно посещать медицинскую школу, психиатр должен посещать медицинский колледж. Ожидается, что психиатры после получения степени будут проходить программы обучения в резидентуре, как и любой другой врач. Другими словами, можно сказать, что психиатр действует так же, как и любой другой врач-специалист. Очень важно отметить, что психиатр может назначать лекарства, как и любой другой врач.

Одно из основных различий между психиатром и психологом заключается в том, что психиатр должен хорошо работать с пациентом в помещении больницы, в то время как психолог не должен постоянно работать в помещении больницы. Он также может работать вне больничных помещений. Как вы можете заметить, существует явная разница в квалификации и профессиональной роли психолога и психиатра. Это различие можно резюмировать следующим образом.

Психолог против Психиатра

В чем разница между психологом и психиатром?

Определения психолога и психиатра:

Психолог: Психолог консультирует пациентов и проводит терапию для лечения их психического здоровья.

Психиатр: Психиатр — это врач-специалист, который может назначать лекарства.

Характеристика психолога и психиатра:

Лекарства:

Психолог: Психолог не может назначать лекарства.

Психиатр: психиатр может назначить лекарство.

Образовательная квалификация:

Психолог: Ожидается, что психолог получил степень доктора философии. в области психологии.

Психиатр: психиатр, если на то пошло, является врачом со степенью доктора медицины

Медицинская школа:

Психолог: Психологу не обязательно посещать медицинскую школу.

Психиатр: психиатр должен посещать медицинский колледж и проходить программы обучения в резидентуре.

Предпосылки работы:

Психолог: Психолог не должен постоянно работать в больничных помещениях. Он может работать и вне больничных помещений.

Психиатр: Психиатр должен хорошо работать с пациентом в условиях больницы.