Советы профессионалов по выбору саженцев

Тонкие голые веточки и молодые деревца с листьями, цветами, а иногда и плодами, безжизненные веточки, натертые воском, и растения, выпустившие длинные белые побеги из упаковочных коробок — эти саженцы такие разные! Какими будут ваши новички? Не подмерзнут ли они в первую зиму, придется ли им по вкусу почва, понравится ли им освещение и другие условия жизни?

И как в тоненькой «веточке» увидеть будущую цветущую «звезду» сада или чемпиона по урожаям, другими словами — как правильно эту «веточку» выбрать? Давайте разберемся.

Все саженцы разделены на несколько групп, о которых сегодня и пойдет речь. Те, что имеют открытую корневую систему, выращивают в грунте и выкапывают из земли, когда они «дремлют» — в состоянии покоя.

Как правило, это саженцы лиственных деревьев и кустарников в возрасте одного, двух или трех лет.

Эти ребята открыты миру, они все на виду, и вы можете визуально оценить их влажными газетами или тряпкой, упаковать в полиэтиленовую пленку, а перед переездом на новое место подержать в тени и прохладе. Кстати, крупномеры липы вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

И еще: голые побеги без листьев и цветов могут сбить с толку даже специалиста, не говоря уже о недобросовестных продавцах. В результате вы рискуете стать «счастливым» обладателем совсем не того, о чем мечтали: например, южного сорта не зимующих в вашем климате растений или рябины вместо яблонь. Поэтому будьте бдительны при покупке и приобретайте саженцы только в безопасных и проверенных местах.

Саженцы, выращенные в контейнерах — с закрытой корневой системой, — спутать сложнее, хотя и возможно. Сажать их, а следовательно, и покупать, можно на протяжении всего теплого сезона, поэтому для собственного спокойствия лучше дождаться, когда на изящных ветвях раскроются бутоны и распустятся цветы.

Тогда уже выбирать «новинки» для сада можно, не только прочитав название на этикетке, но и оценив их «габитус», то есть внешний вид, особенно если речь идет о декоративных деревьях и кустарниках. Стоимость контейнерных саженцев выше, и это понятно: их выращивание и подготовка к продаже требуют больших вложений и усердия. Цена зависит не только от «самочувствия»: состояния стебля, места прививки, ветвей, почек, корневой системы.

Саженцы хорошо приживаются, их легче транспортировать, и они обычно более бюджетные, чем те, что продаются в контейнерах. Но есть и недостатки. Время посадки строго ограничено периодом покоя — сажать можно либо до набухания почек весной, либо осенью, с началом опадения листьев. Важно: лишенные защитного «кокона» из почвы, корни быстро засыхают.