Как выбрать лучшие саженцы в питомнике

Нет ничего постыдного в покупке саженцев из питомника или “стартов” вместо (или в дополнение к) выращиванию продуктов питания из семян! И все же иногда встречаются довольно жалкие саженцы… настолько, что это на самом деле сводит меня с ума. Итак, давайте поговорим о том, как выбрать самые полезные саженцы из питомника для вашего сада, включая советы и примеры саженцев, которых следует избегать.

Когда питомники продают побеги, низкорослые, с подвязанными корнями, больные или иным образом некачественные саженцы, это приводит людей к разочарованию и неудачам. Начинающие садоводы могут посадить их, почувствовать, что они сделали что-то не так, в следующий раз избежать этого урожая или, что еще хуже, захотеть вообще отказаться от садоводства! Я надеюсь, что эти советы и примеры помогут предотвратить некоторые из этого. Кстати, интернет-магазин питомник саженцев с доставкой садовый рай предлагает вам большой выбор саженцев на страницах специализированного сайта.

Рассада против прямого посева

Имейте в виду, что некоторые овощи лучше всего растут при прямом посеве (например, высаживайте семена снаружи, где растения останутся и будут расти в течение сезона), вместо того, чтобы сажать их в контейнеры и пересаживать – независимо от того, сажаете их вы или это делает питомник!

Большинство корневых овощей не любят, когда их пересаживают, включая морковь, редис, свеклу и репу (хотя мы добились успеха в пересадке свеклы). Горох и фасоль также хорошо растут при прямом посеве. Кроме того, вы можете приобрести сотни семян по той же цене! Поэтому сосредоточьтесь на покупке других видов рассады, таких как помидоры, перец, листовая зелень, пряности, брокколи, лук, баклажаны и цветы.

Выбираем самые здоровые саженцы

Возраст и размер

Чем больше, тем НЕ всегда лучше, особенно в мире рассады. Лучшие саженцы в питомнике — это те, которые самые нежные, ярко-зеленые, молодые и выглядят здоровыми, независимо от размера! Идеальны низкорослые коренастые саженцы. Избегайте высоких, длинноногих, вытянутых, древесных, жестких саженцев.

Крупные или слишком зрелые саженцы могут испытывать стресс и повреждать корни, если их слишком долго оставлять в маленьком контейнере. Даже после пересадки они могут надолго задержаться в росте в вашем саду. Саженцы, привязанные к корням, также с гораздо большей вероятностью побегут (преждевременно пойдут на семена), а не будут процветать и давать пищу – даже если вы делаете все остальное “правильно”.