ДРОБЕСТРУЙНАЯ ОБРАБОТКА

После извлечения детали из формы остается металл, который необходимо удалить. Очень часто для удаления таких остатков применяется дробеструйная очистка. Кроме того, чугун обрабатывается в дробеструйной установке и после термообработки для удаления окалины с деталей.

Дробеструйная очистка тут осуществляется в специальных дробеструйных камерах гранулами. В зависимости от обрабатываемых участков и в какой степени можно использовать бусинки разного диаметра.

Дробеструйная очистка отливок проводится перед их окончательной шлифовкой, сваркой и покраской. Именно дробеструйная обработка позволяет удалить с литых деталей всю технологическую грязь и получить технологически точную поверхность. Использование этого типа очистки в основном используется из-за его низкой стоимости, поскольку абразивные материалы, используемые в этом процессе, довольно недорогие.

Очень часто в камеру взрыва могут попасть следующие материалы:

Распечатать;
Литейные производства;
Аренда: как профиля, так и листового металла;
Кованые мишени.
Инжекционная очистка почти всегда применяется для очистки металлических деталей и заготовок. Единственное исключение — внутренняя отделка, так как абразивные материалы туда просто не попасть.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРУЙНОЙ СТРУЙКИ

Использование дробеструйной обработки очень распространено на металлургических предприятиях, это связано со следующими основными преимуществами:

Низкая стоимость обработки — это достигается за счет того, что сами абразивные материалы довольно дешевы. После инъекции его можно нанести повторно;

После такой обработки металлические заготовки и отливки приобретают дополнительные характеристики;
Во время обработки маленькие шарики гранул, падающие на поверхность, оставляют небольшие вмятины, которые видны только под микроскопом;

Взрывная камера может стать грубой и отлично выглядеть. С помощью такой обработки поверхности можно легко скрыть мелкие недостатки, различия оттенков и другие;

После пескоструйной обработки клейкость также увеличивается, и краска ложится все лучше и лучше;
Дробеструйная обработка позволяет снять напряжение и усталость металла после термообработки, помогая защитить поверхность от ржавчины.

Эти взрывные характеристики всегда положительно влияют на характеристики литья.