Почему, слушая музыку, мы чувствуем себя хорошо

Можно утверждать, что музыка является основной функцией нашего мозга. Наш мозг с самого начала настроен на обработку и понимание музыки. Тем не менее, музыка всегда была своего рода загадкой, тем более, что обычно она не считается «необходимой» для выживания. Это зарезервировано для еды, секса и сна.

В этом месяце вышло исследование, которое добавляет еще одну важную информацию, поскольку мы продолжаем выяснять, как наш мозг обрабатывает музыку. Когда мы удовлетворяем наше желание есть, спать или размножаться, наш мозг выделяет дофамин — нейрохимическое вещество «хорошего самочувствия», участвующее в получении удовольствия и вознаграждения.

Оказывается, это же химическое вещество выделяется при прослушивании музыки.

Исследование «Прослушивание музыки высвобождает дофамин»

Исследование было проведено исследователями из Университета Макгилла в Канаде. Первоначальные 217 участников были сведены к восьми, которые неизменно реагировали одинаково при прослушивании музыки https://soundbaza.net/844-my-ne-poverim-tak-esche-komu-to.html, независимо от среды прослушивания.

Для исследования исследователи использовали комбинацию ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии) и МРТ (функциональное магнитно-резонансное воображение) для сканирования мозга восьми участников, когда они слушали музыку в течение трех сеансов. Кроме того, участники заполнили анкету, в которой они оценили, насколько приятной им кажется музыка.

Здесь все становится немного более техническим. ПЭТ-сканирование показало исследователям, что дофамин высвобождается в полосатом теле в пиковые моменты эмоционального возбуждения при прослушивании музыки. Сканирование МРТ помогло выявить явную разницу во времени и задействованных структурах — хвостатое ядро было активным, когда ожидало пикового эмоционального возбуждения, а прилежащее ядро было более активным, когда на самом деле испытывало пиковые эмоции.

С точки зрения непрофессионала? Когда мы 1) предвкушаем, а затем 2) на самом деле испытываем приятную реакцию во время прослушивания музыки, наш мозг реагирует различными и специфическими способами, выделяя «приятный» химический допамин.

Что это значит?

С академической точки зрения, это увлекательное исследование. По словам исследователей, это может быть первое исследование, показывающее, что абстрактная награда, такая как прослушивание музыки, в отличие от материальной награды, такой как еда и сон, высвобождает дофамин. Мы традиционно считали, что абстрактные вознаграждения обрабатываются на более когнитивном уровне, но это исследование показывает, что наши древние схемы вознаграждения могут быть задействованы.

Кроме того, это указывает на общую нейронную сеть, включающую материальные и абстрактные вознаграждения. Мы уже знаем, что такие навыки, как постановка речи, используют общие нейронные сети с теми, которые используются для пения. Это исследование показывает аналогичную взаимосвязь, демонстрируя общую нейронную схему, включающую в себя то, как наши схемы вознаграждения обрабатывают как материальные, так и абстрактные вознаграждения.

С практической точки зрения, это не повлияет на ваше обычное ежедневное прослушивание. Просто знайте, что когда вы испытываете эмоции во время прослушивания музыки, ваши древние схемы вознаграждения наполняют ваш мозг химическим веществом, предназначенным для того, чтобы вы чувствовали себя хорошо.