Как правильно фотографировать: учимся делать фотошедевры

Научиться красиво фотографировать – модная мечта всех, кто ведет соцсети и наполняет их визуальным контентом. И дело даже не в куче потенциальных подписчиков, которых можно привлечь классными фотками! Уметь создавать крутые снимки, такие же, как у любимых блогеров в инсте, – приятно само по себе.

Азы фотографии

Свет

Не зря слово фотография в переводе с греческого означает дословно «пишу светом». В этом искусстве свет играет первостепенную роль, начиная с того, что без него у вас просто не будет качественной картинки, и заканчивая тем, что именно свет зачастую помогает грамотно расставить акценты в кадре. Кстати, школа фотографии минск поможет вам стать профессиональный фотографом — более подробно на страницах их специализированного сайта.

Освещение – искусственное, или естественное, – бывает разных типов:

  • Направленным и давать резкие переходы между светом и тенью. Обычно такой свет легко получить в ясный солнечный день, и именно он отличается особой капризностью при съемке портретов. Если у вас есть фотографии или селфи с резкими тенями от носа и надбровных дуг – знайте, они сделаны при направленном свете.
  • Рассеянным – мягким и равномерным, без контрастных переходов, резких бликов и рефлексов. Такое освещение легче всего получить в пасмурный или умеренно облачный день, в первые минуты рассвета и в конце заката.
  • Комбинированным – сочетающим в себе направленный и рассеянный тип освещения.

При работе с искусственными источниками освещения также важно помнить про следующие типы света:

  • Заполняющий, или общий – равномерный рассеянный свет, не дающий теней и играющий роль основы для фото.
  • Рисующий, или ключевой – узконаправленный пучок света, с помощью которого фотограф акцентирует внимание на главной детали композиции. Обычно используется в комбинации с другими видами освещения.
  • Моделирующий, или акцентный – также узконаправленный пучок света, имеющий небольшую интенсивность. Он нужен для лучшей передачи объема и смягчения контраста между светом и тенью.
  • Контровой свет – располагается позади объекта на близком расстоянии  и используется для выделения его контура от фона. С его помощью подчеркивается либо вся форма объекта либо его часть.
  • Контражурный, или контурный – вид контрового. Его располагают прямо позади объекта и обычно используют при необходимости акцентировать просвечивающие части – прическу или полупрозрачную ткань на модели, стекло бутылки и т.д.
  • Фоновый – свет, которым, как ясно из названия, освещается фон. Он должен быть менее ярким, чем общий и рисующий свет, чтобы не нарушать гармонию снимка.