Криптовалюта – что это за деньги?

В 2009 году неизвестный программист Сатоши Накамото (или группа программистов под одним псевдонимом) создал первую криптовалюту, которая получила название “биткоин”. С того времени в финансовом мире началась настоящая финансовая революция.

По состоянию на начало 2020 года, как пишет сайт, уже выпущено 53 криптовалюты. Что особенного в новых деньгах, почему они способны полностью изменить всю традиционную банковскую систему, и стоит ли вкладывать в биткоин свои сбережения?

Криптовалюта – это цифровые, полностью виртуальные деньги, эмиссия и операции с которыми происходят криптографическими методами на основе асимметричного шифрования. За выпуск и оборот криптовалют не соответствует ни один банк, функционирование системы происходит в цифровой сети полностью независимо от любых правительств – децентрализовано. Кстати, новости криптовалюты доступны на страницах нашего специализированного сайта.

Чтобы понять основное отличие криптовалют от обычных электронных денег, взглянем на современную систему денежных переводов. Деньги на обычном банковском счету – это лишь запись в книге бухгалтерского учета.

За выпуск, обменный курс, сохранения и операции с нашими деньгами отвечает “третье лицо” – банковское учреждение, которому мы доверяем. Но, всегда ли мы можем доверять банкам?

Сатоши Накамото придумал своеобразный цифровой аналог бухгалтерской книги, который называется блокчейн. Его главное отличие – полная независимость от любых финансовых учреждений.

То есть теоретически – нет нужды доверять деньги, и операции с ними, третьим лицам. Вся ответственность за выпуск и сохранения денег переводится на особый математический алгоритм – криптографическую модель.