Как выбрать мульчер

Правильно подобранное оборудование — основа успеха!

Что важно знать, покупая навесное оборудование?

Совершая любую покупку, имеет смысл тщательно подойти к выбору товара, особенно если изделие служит не один год и стоит существенную сумму.

Перед покупкой мульчера рекомендуем задать себе ряд вопросов, которые помогут определиться среди разнообразия моделей предлагаемого навесного оборудования

  • 1) На каком энергоносители планируется использовать лесной мульчер (экскаватор / погрузчик)?
  • 2) Какой марки и мощности трактор, с которым будет работать лесной мульчер? Сколько у него шлицев на валу отбора мощности? / Какой вес экскаватора, на котором будет использоваться мульчер? / Какова производительность гидросистемы имеющегося погрузчика?
  • 3) При установке на трактор важно понимать — мульчер будет работать от заднего или переднего вала отбора мощности (далее ВВП )? Если от переднего, то какова грузоподъемность передней навесной системы трактора?
  • 4) трактор оснащен независимым ВВП и ходоуменьшителем (есть возможность двигаться со скоростью 0,5 — 1,4 км / ч)?
  • 5) Какой диаметр стволов деревьев или пней, которые необходимо измельчать?
  • 6) Какова желательная рабочая ширина мульчера?
  • 7) есть Ли необходимость работы ниже поверхности земли и на какую глубину?

Немного разберем приведенные выше вопросы:

1) В настоящее время практически из любой спецтехники можно сделать машину, которая измельчит деревянный ствол или любую другую растительность, однако, надо учесть способ крепления для мульчера на носитель и способ управления (Привод от ВВП или гидросистемы). Кстати, мульчирователь для трактора вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Так, например, мульчер можно закрепить на стандартную трехточечную навеску трактора, на стрелу экскаватора вместо ковша, или вместо ковша на погрузчик.

2) Важно знать мощность трактора, чтобы подобрать оптимальный для мульчера. Чтобы он не был слишком мал или слишком велик для данного трактора.

Количество шлицев необходимо знать, чтобы подобрать нужный кардан, так как применение переходников крайне нежелательно.

При установке на экскаватор решающее значение имеет именно вес экскаватора, — так производитель рассчитывает нагрузки, которые могут влиять на мульчер.

Установка лесного мульчера на всевозможные погрузчики, хоть и широко распространенное явление, но тем не менее важно учитывать возможности вашего погрузчика, потому что работа мульчера требует достаточно большого количества ресурсов..

Необходимо учесть не только давление гидросистемы, но, в первую очередь, производительность насоса, сколько литров в минуту он может выдать для того, чтобы не пришлось отдельно докупать гидравлическую станцию.

3) Если мульчер работает от заднего ВВП, то никаких дополнительных опций устанавливать, как правило, не нужно.

Если же мульчер для лесничества работает от переднего ВВП, то необходимо учесть грузоподъемность фронтальной сцепки, так как она может предоставляться независимо от марки и мощности трактора и иметь меньшую грузоподъемность, чем вес мульчера, с которым мог бы справиться данный трактор.

Также для работы мульчирователя от фронтального ВВП рекомендуется установка дополнительной опции — центробежной муфты, которая доступна на мульчера Seppi.

Передний ВВП, как правило, менее мощный, чем задний и ему в момент запуска ротора мульчера нужна, так сказать, помощь, которую обеспечит муфта, погасив излишнюю нагрузку.

4) Независимый привод ВВП нужен для того, чтобы обеспечивать необходимую мощность на ВВП. В технических характеристиках любого импортного навесного оборудования указывается минимальная и максимальная мощность трактора с независимым ВВП.

В случае, когда ВВП имеет независимый привод, на него приходится 85% мощности трактора, а иногда и больше. Соответственно у трактора со 100 кол.сек. ВВП будет около 85 к.сек.

У некоторых моделей МТЗ устрічається зависимый ВВП с подключением через сцепление.

Данные модели не справятся с лесным мульчером, так как на ВВП в них приходится 45-50%, а работа с частично выжатой педалью сцепления приведет к выходу его из строя.

В 80 сильного МТЗ с зависимым ВВП, например, на валу будет всего 40 к.с, а для работы с самым маленьким лесным мульчером необходимо минимум 65-68 к.с на ВВП.

Ходозменшувач также необходим при работе с лесным мульчером для того, чтобы трактор мог двигаться на безопасной и эффективной рабочей скорости для измельчения деревьев.

Оптимальная скорость для измельчения максимально допустимого деревянного ствола составляет 0,5 — 1 км / час.

Если диаметр значительно меньше предельно допустимого, то возможная скорость от 1 до 1,4 км / час.

Как правило, в руководстве по эксплуатации есть шкала, которая показывает какой диаметр деревьев на какой скорости можно измельчать.

Некоторые модели тракторов МТЗ и ХТЗ продаются с установленным на заводе ходоуменьшителем, на некоторые модели МТЗ дилеры могут сами установить ходоуменьшитель (если трактор не был им укомплектован на заводе).

Также есть трактора, например некоторые модели FendtDeutz-Fahr, трансмиссия которых без применения ходозменшувача позволяет трактору двигаться со скоростью менее 1 км / час.

Эти трактора можно использовать при работе с лесным мульчером.

5) Диаметр измельчающих деревьев также важно знать до покупки мульчера, чтобы подобрать оптимальную модель, подходящую именно под ваши задачи.

Допустим, у вас преобладают деревья с диаметром ствола до 20 см, но есть несколько деревьев с диаметром ствола 35 см, тогда есть смысл рассмотреть мульчер, например Seppi MidiForst, который рассчитан на измельчение деревянного ствола диаметром до 20 см, а не более мощные модели , такие как StarForst, которые способны измельчать более мощный ствол, но стоят немного дороже.

Возможно, целесообразнее будет свалить большие деревья пилой и дальше с особой осторожностью измельчить их, потратив на это чуть больше времени, чем переплачивать за мульчер.

С другой стороны, если вы ограничены во времени и есть возможность приобрести более мощную модель, то вы гораздо быстрее справитесь с деревьями в 20 см.

6) Традиционно, ширина для мульчера подбирается таким образом, чтобы перекрывать по ширине габаритные размеры трактора погрузчика.

Не стоит покупать слишком широкий мульчер, так как это ограничивает маневренность машины, а также даст дополнительную нагрузку на носитель.

Но и слишком узкий лесной мульчер не позволит эффективно работать в лесу, потому что деревья, что останутся будут создавать препятствие для движения машины.

7) Некоторые модели лесных измельчителей допускают заглубления рабочего органа, например в модельном ряду компании Seppi есть модель MidiForst DT, которая может входить в землю на 5-7 см и модель SuperForst, которая допускает погружение в землю до 10 см.

При заглублении мульчера в землю необходимо уменьшить количество оборотов двигателя трактора, чтобы замедлить скорость вращения ротора мульчера.

Мульчеры Seppi моделей Miniforst и Midiforst имеют ротор с подвижными молотками, вращающимися на 360 градусов вокруг оси крепления.

Данная конструкция ротора и расположение молотков частично предохраняет мульчер от заглубления молотков в землю по неосторожности, однако, молотки все равно цепляются почвы на глубину примерно в 1 см.

Длительное или целенаправленное несоблюдение требований эксплуатации может привести к быстрому износу молотков и что еще хуже — разбалансировки ротора.

Также есть более бюджетные модели мульчеров, например TEHNOS MGL (Словения), в которых молотки на роторе крепятся к выступающим частям ротора и не имеют возможности вращаться на 360 градусов.

Такое расположение молотков категорически запрещает дробить землю, углубление ниже поверхности почвы такого ротора даже на 1 см может вскоре вызвать лишние вибрации на роторе, что приведет к дополнительным расходам на техническое обслуживание или сократит срок службы мульчера.

Почему же есть ограничения по углублению? — При работе мульчера над поверхностью земли скорость вращения самого ротора измельчителя может достигать 2500 оборотов в минуту, в то время как Ротоватори работают с углублением в грунт при оборотах своего ротора в 500-1000 оборотов, что в 5 раз меньше, чем у лесного мульчера.

Соответственно, при несоблюдении условий эксплуатации, вы значительно сокращаете ресурс навесного оборудования, рабочих органов и других расходных материалов, а также вы можете потерять гарантийное обслуживание и несете дополнительные расходы.

Кроме этого, носитель испытывает дополнительные нагрузки на ВВП или гидронасос, что неблагоприятно сказывается и на сроке его службы. А о комфорте работы в данном случае и говорить не приходится.