Маленький диван в интерьере кухни: виды, правила выбора и размещения

Как правило, на кухне недостаточно территории для размещения основных предметов мебели, из-за чего диваны размещаются только на более просторной площади.

Он отлично выполняет функцию рассадки гостей. Чаще всего на кухне устанавливают полужесткие диваны с выдвижными ящиками, в которых раскладывается необходимая посуда.

Важные характеристики дивана для маленькой кухни

Кухонный диван может быть либо основным седалищным сиденьем за обеденным столом, либо дополнением к другим табуреткам и стульям.

Такая модель обычно не раскладывается, потому что вам пришлось бы каждый раз передвигать стол.

Не рекомендуется устанавливать диваны в местах, где есть люди с избыточным весом, тогда мебель быстро выйдет из строя. Также использование прокладок также нецелесообразно, из-за того, что они сразу впитывают внешние запахи.

Маленький кухонный диван может иметь откидывающуюся крышку по примеру сундука. У таких моделей спинка крепится отдельно к стене. Кстати, диваны для эркера на кухню со спальным местом вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Назначение маленького дивана

На небольшой площади основную мебель разместить довольно проблематично, а диван — лишний предмет.

Прямой диван на кухню можно установить, если другие посадочные элементы невозможно разместить посередине кухни.

Его можно поставить на сервированный стол, а сесть за него можно только у стены, обратите внимание на фото диванов для кухни. Потому что в другом случае вы вообще не сможете передвигаться по комнате.

Также небольшой диван на кухне может выступать в качестве декора, дополняя шкафы или небольшой столик. Есть варианты мини-диванов на кухню с изогнутыми ножками, и они идут в комплекте с аналогичными стульями.

Такая мебель требует стола круглой формы на одной стойке. В качестве дивана также можно использовать диван или другое кресло с пуфиком. Такой пример не “съедает” свободное пространство, но и не подходит для хранения других вещей.

Варианты интерьера маленькой кухни с диваном

Чаще всего в квартирах в панельных домах нет лишних метров не только для дивана, но и для каких-либо необходимых стульев или табуреток. По этой причине дивану нужно определенное место.

Это важно для дополнительного удобства и для завершения общего интерьера. Подобно тому, как в некоторых комнатах столешницы крепятся к угловым диванам, кухонный диван также является свободным местом для размещения до 3 гостей за обеденным столом.

Такой предмет мебели будет незаменим, например, если компания друзей часто играет и пьет с ним чай или кофе.

Маленький кухонный диван обладает следующими особенностями:

  • Создает гармонию с общей цветовой палитрой;
  • Используется для хранения кухонной утвари или припасов на зиму.

Такой кухонный диван не подойдет в качестве спального места, ведь в квартире, на кухнях которой стоит диван, и так будет достаточно мест для ежедневного сна в более подходящих условиях, чем кухонное пространство.

Диван обычно располагается в углу, напротив мойки, угловой диван на кухню идеально подходит для этого. Лучше, если окно будет расположено сбоку от него, потому что не удастся незаметно протянуть осветительные приборы.

Маленькие кухонные диванчики нужны для размещения гостей за столом на кухне. Сидеть на такой мебели со спинкой удобнее, чем на любом жестком шкафу.

Но выбраться из-за стола, не потревожив сидящих рядом людей, довольно проблематично. Диваны различных цветов могут оживить атмосферу или создать необходимый баланс мебели.

Как упоминалось ранее, раскладные диваны на кухне играют значительную роль; они незаменимы при хранении кухонной утвари, посуды, банок и других предметов. Поэтому каркас должен обладать высокопрочной конструкцией и способностью выдерживать сразу около 200 кг сидящих на нем гостей.

Довольно редко такие диваны используются в качестве кроватей. Если постараться, можно найти диван на кухню со спальным местом или даже двуспальный. Но это с учетом того факта, что кухня имеет достаточные размеры после того, как она разложена.

Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам в выборе небольшого дивана для маленькой кухни.

Перед покупкой тщательно определите его размер, цвет и назначение, чтобы в итоге приобретенный предмет не доставлял неудобств, а только радовал своих хозяев и гостей.

Модели, красивые идеи, как сделать самомуМаленький диван в интерьере кухни Виды, правила выбора и размещения

Кухня давно перестала быть просто зоной для приготовления пищи. Теперь здесь принимают гостей или отдыхают после приготовления сложных рецептов. Поэтому наличие мягкой мебели не считается чем-то необычным, а скорее расширяет визуальные и функциональные возможности помещения. Как выбрать подходящую модель, где ее разместить? В этой статье мы постараемся ответить на эти и другие вопросы, связанные с покупкой дивана на кухню.

Прямые диваны

Традиционный вариант с простой и удобной формой. Кому-то может показаться, что такой диван слишком громоздкий для кухни, но, выбрав подходящую модель, вы сможете вписать его в пространство с любой планировкой.

Мини-диван для кухни

Двух-трехместная мебель, наделенная небольшими размерами. Даже в просторных помещениях рекомендуется выбирать компактные виды, чтобы они не привлекали слишком много внимания к интерьеру кухни. Чтобы обеспечить больше посадочных мест, его лучше комбинировать с несколькими сиденьями с обеих сторон. Стационарные диваны можно разместить в любой части или использовать для зонирования.

Диван-скамья для кухни

Лаконичный вариант, созданный как обычная скамья. Часто у него нет подлокотников, что только визуально упрощает дизайн. Диван может быть выполнен в минималистичном стиле или украшен коваными элементами. Наличие обивки и текстиля исключает возможный “уличный” образ.

“Скамейка” больше подойдет для обеденной зоны, рядом со столом. Такой предмет не выглядит таким громоздким, как стандартные диваны, и хорошо вписывается в небольшую кухню. Также есть виды с выдвижными ящиками под сиденьями, где можно хранить кухонную утварь.

Комбинированный диван для кухни

Такая модель обычно является частью мебельного гарнитура, образуя единый монолит со шкафом. По сути, это выдвижной дизайн с сиденьем, установленный у стены или окна. Отличный вариант для современных кухонь, которые ставят функциональность во главу угла.

Помимо очевидной практичности решения, визуальное единство мебели позволяет создать целостный дизайн, который не дробит пространство на множество деталей.

Раскладной диван для кухни

При небольших габаритах дополнительное спальное место никогда не будет лишним, особенно если его можно “замаскировать” под уютный диван на кухне. Разборные модели часто так же удобны для сна, как кровати, но при этом экономят место.

К сожалению, поставить такую конструкцию возле обеденного стола не получится, но она может стать частью зоны отдыха – рядом с книжным шкафом или перед телевизором. Идеально впишется в квартиру-студию.

Угловые диваны для кухни

В пространстве кухни далеко не всегда можно найти свободный уголок, чтобы разместить там мягкую мебель. Но если есть такая возможность, угловые диваны помогут преобразить помещение и максимально использовать возможности каждого квадратного метра.

Такие модели могут включать в себя хранилище или иметь минималистичный дизайн, например, скамейку. Оптимальное решение — копия с тремя сиденьями и выдвижными ящиками по бокам, которые удобно использовать рядом со столом.

Если на кухне есть эркер, вы можете купить диван, который адаптируется к его геометрии. Правда, их проще изготовить на заказ, чем искать товар с подходящими размерами.

Изогнутые формы встречаются гораздо реже. С одной стороны, он занимает больше места. С другой стороны, он сглаживает углы и делает пространство визуально “дружелюбнее”. Но самое главное, что такое решение смотрится нестандартно, помогая разнообразить дизайн.

Где разместить диван на кухне?

Расположение дивана зависит от его назначения, набора мебели и геометрии кухни. Необходимо продумать планировку так, чтобы предмет не мешал свободному передвижению, но при этом находился в удобном для жильцов месте.

Прямые модели можно устанавливать вдоль свободной стены или под окнами, а угловые, соответственно, можно разместить в углу. Если в кухонный гарнитур входит островная столешница, небольшой диван будет хорошо смотреться на противоположной стороне рабочей зоны. Однако даже отдельно стоящее изделие впишется в просторный интерьер и поможет с зонированием.

При узкой геометрии кухонную мебель рекомендуется размещать вдоль одной стены, а стол и компактный диван — вдоль другой. Это решение выгоднее, чем стулья, которые только раздавливают пространство, и может использоваться как хранилище.

На кухне с большой площадью диван не обязательно совмещать со столовой, так как он подходит для зоны отдыха. Очень узкая комната не будет казаться недостатком, если в конце вдоль стен вы поставите два кресла друг напротив друга – образ, навеянный романтикой кафе или поездов.

Материалы и обивка

Из-за непосредственной близости с кухней к материалам дивана выдвигаются повышенные требования. Необходимо учитывать перепады температур, высокую влажность, а также возможность попадания капли жира или пищи.

Самый стильный и практичный вариант каркаса — это прочные сорта древесины, к которым относятся бук, дуб или более дешевая сосна. В то же время специальное лаковое покрытие защитит их поверхность от негативного воздействия окружающей среды. Но вы всегда можете выбрать бюджетный тип, например, ДСП. Только имейте в виду, что срок службы такой альтернативы невелик – около пяти лет.

Традиционная кожа не имеет конкурентов в качестве обивки. Он отличается эстетичностью, разнообразием цветов, а также практичностью, не впитывает запахи и легко моется. Чего нельзя сказать о натуральных тканях. Хлопковые, льняные, шелковые модификации не подходят для кухни, так как их трудно чистить. Но тот же текстиль приемлем в качестве чехла: его можно снять для стирки или заменить, тем самым недорого обновив дизайн.

В вопросе визуального оформления необходимо ориентироваться на выбранный стиль. Отметим лишь, что диван может стать ярким акцентом или слиться с пространством. Подушки на кухне встречаются крайне редко, но их наличие только “оживит” обстановку.