Дипломная работа

Если у Вас есть возможность самостоятельно выбрать тему, то постарайтесь выбрать такую тему, которая уже есть в списке готовых дипломных работ.

как написать дипломную работу

В качестве подспорья к проекту Вашей дипломной, Вы можете использовать свои курсовые работы (курсовую работу Вашего друга или найти серьезную работу в интернете). Такая курсовая пойдет на первую главу Вашей дипломной. Хорошо если в ней раскрываются исторические аспекты, теоретические взгляды — то есть те вопросы, которые даже со временем не меняют своего содержания и формы.

Как составить план дипломной работы?

Допустим тема Вашей дипломной работы «Договор купли-продажи» — тогда все достаточно просто. Сложнее, например, составить план для работы с темой «Проблемы передачи земель под застройку». Итак, приступим. Условно разделим Вашу будущую дипломную работу на Общую и Особенную части. Согласно «Общей части» работы будут рассмотрены общие вопросы, а в «Особой части» проблематика рассматриваемых отношений.

Что можно использовать в качестве вспомогательного плана? Идеально подойдут https://diplom-s-reestrom.com/ и методические рекомендации, глава из учебника или монографии, статьи нормативного акта (в примере с работой «Договор купли-продажи» достаточно раскрыть соответствующие нормы ГК Украины и составить с ними План). Достаточно исследовать любое из названных источников (естественно на Вашу тематику), чтобы представить план в следующем виде:

Введение дипломной работы

Введение — обязательная часть плана, в ней Вы должны обозначить актуальность выбранной темы, ее разработанность в юридической науке; примерный список проблем; степень законодательного урегулирования и т.д.

как написать дипломную работу

Разделы дипломной работы

Общая часть работы — история рассматриваемых отношений, их современное законодательное регулирование, понятие и др. Общие вопросы.

Вывод — подведение итогов.

Содержание дипломной работы

Таким образом, примерный план работы примет, следующий вид:

Вступление

Глава 1. Общие вопросы того-то того-то

§1. История правового регулирования

§2. Законодательное регулирование того-то того-то

§3. Понятие того-то, его форма

Глава 2. Особенности исполнения того-то того-то (ИЛИ: Особенности

§1. Порядок заключения и исполнения того-то того-то

§2. Выполнение того-то того-то

§3. Ответственность сторон

Глава 3. Проблематика таких-то таких-то правоотношений

§1. Судебно-арбитражная практика о том-то том-то

§2. Проблемы применения на практике

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Еще один совет — посмотрите работы на нашем сайте на их планы и составьте примерный для себя.

дипломная работа

Работа выглядит солиднее, если у нее есть приложения.

Как их сделать или откуда взять? В качестве «приложения» можно использовать данные статистики, графики и схемы, формы документов и т.д. Часть из названных «приложений» можно найти в литературе и правовых системах (например, готовые схемы), другие можно составить самому. Приведем пример. Тема работы «Управление в сфере образования» (Административное право). Источников для приложений не много, поэтому их можно составить самому. Для этого подойдет идеально Закон в части, где расписаны полномочия органов. Расписываем их в виде таблицы и приложение готово. Еще один вариант — это схема «Иерархия нормативных актов» (в отношении Вашей работы, конечно). Достаточно просто «нарисовать» пирамиду нормативных актов.

Еще несколько эффектных примочек

Встречают по одежке … До дипломной работы это тоже касается. Хотите сделать эффект? Сдавайте нормально оформленную работу! Знаете требования руководителя? Будьте добры их выполнить. Лучше один раз хорошо оформить работу, чем потом работать над мелкими исправлениями.

Чтобы работа выглядела боль эффектно — сделайте вначале каждого раздела (а также вступления и заключения) цитату известного юриста (экономиста, руководителя и т.д.) или, пример из статистики – любое эффектное высказывание по Вашей тематике. Можно на английском или латинском языке.

Этот прием в большинстве случаев приводит к должному результату.

Еще один прием — это большая (но в разумных пределах) количество ссылок. Сделайте ссылку на «издание» каждого нормативного акта, ссылки на мнения исследователей, статистику и т.д. На наш взгляд, в работе в 60-80 стр., должен быть не меньше 30-40 ссылок. Тоже касается и списка использованной литературы. Даже если какой-то источник только упоминается, внесите его в список. Список литературы при 60 стр. должен быть примерно на 40-50 источников, включая нормативные акты и практику.

дипломные работы

В работе должна быть достаточно материалов судебно-арбитражной практики.

Заполните Вашу дипломную работу как можно большим количеством судебно-арбитражной практики. Используйте примеры из практики для подтверждения норм Закона, слов авторов, проблемных аспектов. После каждого примера сделайте небольшой вывод. Как правило, этот «вывод» делают за Вас судьи, вынесшие постановление, поэтому просто перескажите его своими словами.

Где взять материалы судебно-арбитражной практики? С этим вопросом сложнее. Хорошо если у Вас есть Гарант / Консультант или другая справочно-правовая система. Если ее нет, можем подсказать два пути решения вопроса: конечно в библиотеку мы Вам не посоветуем идти — бесполезно. Лучше поищите практику на сайтах интернета с бесплатными правовыми сервисами.

Еще немного о практических материалах: как правило объем одного постановления (например, Арбитражный суд) занимает 2-3 страницы (14 шрифт, 1,5 интервал). Поэтому посчитайте, если Вы используете, например, 5 практических материалов, то они займут 10 стр. от объема Вашей дипломной, что уже очень неплохо. И научный руководитель должен оценить!

В работе должны быть освещены проблемные вопросы.

Где их взять или как создать правовую проблему из ничего? В девяти из десяти дипломных, в качестве одной из основных проблем указывается на недостатки правового (законодательного) регулирования. Наша страна уже десять лет идет по пути совершенствования законодательства и кодификации. Однако практически каждая отрасль права страдает недостатком правового материала. Поэтому всегда можно акцентировать внимание на отсутствие того или другого специального закона, продолжительность принятия кодекса.

Необходимо сделать в дипломном исследовании рекомендации, предложить пути выхода из проблемных вопросов.

Как правило, этому посвящается, или заточения, или отдельный раздел особенной части Вашей дипломной работы. Рекомендации можно написать по своему опыту, опыту своих коллег, или же просто списать из комментариев, учебного пособия или с другой дипломной работы.