Как правильно выбрать бытовую химию

В отделе чистящих и моющих средств в супермаркете можно растеряться: антибактериальные, органические, растительные средства… Как определить оптимальное соотношение <цена-качество> плюс <безопасность-экологичность>? И что, собственно, выбрать и как правильно выбрать бытовую химию?

Как правильно выбрать бытовую химию?
В производстве современной бытовой химии https://ml-shop72.ru/catalog/aksessuary-i-bytovaya-himiya-123/ используют около 2000 разнообразных ингредиентов. Среди них как безобидные, так и потенциально опасны: щелочи и кислоты, красители и ароматизаторы. Для того, чтобы выбрать качественную бытовую химию советуем читать статью по этой ссылке.

Американское управление по охране окружающей среды провело исследования и выяснило: в квартирах и частных домах концентрация токсичных химических веществ в воздухе, на поверхности пола и мебели в 2-5 раз выше, чем на улице.

У нас ситуация похожая. Все дело в использовании агрессивных моющих средств. Правда, есть и другие. Слово <экологически> значок <био> на упаковке означает безопасность для здоровья и окружающей среды. Такие продукты содержат неагрессивные, био-разлагаемые вещества — растительные экстракты, натуральные масла или органические кислоты. А самое главное — в них нет фосфатов и опасных анионных ПАВ (а-ПАВ), от которых Европа или давно отказалась, или использует их в концентрации не более 12%.

Для посуды

Самые дешевые средства для мытья посуды не отличаются экологичностью. Как правило, в их состав входят ПАВ синтетического происхождения. Чем их больше, тем ниже цена. Еще один показатель — пена. Чем она обильнее, тем выше концентрация ПАВ.

В экологических моющих средствах а-ПАР заменены аналогами на растительной основе — из картофеля, риса или пшеницы, спиртов пальмового или кокосового масла.

Для стирки

Стиральные порошки, кондиционеры, ополаскиватели — в состав каждого из них входят компоненты, не всегда идеальны с точки зрения безопасности. Хорошо, если есть значок <эко> или <био>. Но лучше внимательно рассмотреть этикетку. Насторожить в списке компонентов должны формальдегид, диоксан, оптические отбеливатели, диэтаноламин, аммоний, аммиак, бензол, стирол, толуол, ксилол, ацетон, окись углевода, парабены, фталаты и синтетические ароматизаторы-отдушки. Все они считаются опасными. Обращайте внимание на упаковку. Наличие всей информации о составе и производителе, хорошая полиграфия, мерный стакан — косвенные признаки качественного продукта. В составе <правильного> порошка ищите цеолит, ферменты, энзимы, карбоксиметиловий крахмал и карбоксиметилцеллюлозу. В средствах для ополаскивания для белья — дісілікат натрия. Он смягчает воду и защищает стиральную машину от накипи.

Для кухни и ванной

В состав чистящих средств для кухни, ванной и туалета, как правило, входит старый добрый хлор (sodium hypochlorite). Но при открытии упаковки его испарения тут же попадают в воздух, а значит, и в легкие жильцов дома, даже если запах нейтрализован. Многие средства для сантехники содержат соляную кислоту. Попадания в глаза этого вещества может ослабить зрение.

В экологически чистых средствах хлор заменен био-разлагается добавками. Ищите в составе органические кислоты и перекись водорода. А в моющих средствах для посуды — эфирные масла цитрусовых или линалоол (он содержится в масле шалфея, мяты, лаванды и кориандра). Они намного безопаснее разнообразных ароматов из нефтехимии.

Альтернатива стиральному порошку

Мыльные бобы и орехи, привезенные из Индии, используют вместо стирального порошка и мыла. Они содержат сапонины — вещества, которые растворяют жир и пенятся. Их можно просто бросить в бак стиральной машины в матерчатом мешочке, а можно заварить кипятком, и отвар залить в отсек для стирального порошка. Орехи и бобы также используют для мытья окон и стекла.

Надежный способ понять, насколько экологичен куплен стиральный порошок, достаточно прост. Опыт можно провести в домашних условиях. Капните в стакан с водой три капли зеленки, добавьте стиральный порошок и хорошо размешайте. Если в стакане цвет не изменится, увы, перед вами не экологически чистый продукт.