Обучение по вопросам охраны труда

Обучение и систематическое повышение уровня знаний работников, населения по вопросам охраны труда — один из основных принципов государственной политики в области охраны труда, фундаментальная основа безопасности труда и необходимое условие совершенствования управления охраной труда и обеспечение эффективной профилактической работы по предупреждению аварий и травматизма на производстве.

Основным нормативным актом, регламентирующим порядок и виды обучения, а также формы проверки знаний по охране труда НПАОП 0.00-4.12-05 «Типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда». Данный нормативный документ направлен на реализацию в Украине системы непрерывного обучения по вопросам охраны труда, которое проводится с работниками в процессе трудовой деятельности, а также с учащимися, курсантами, слушателями и студентами учебных заведений во время трудового и профессионального обучения.

Требования Типового положения prombezopasnost.kz являются обязательными для выполнения всеми центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями и субъектами хозяйственной деятельности независимо от формы собственности и видов деятельности.

Надзор за соблюдением данного Типового положения осуществляют органы государственного надзора за охраной труда, а контроль-службы охраны труда центральных и местных органов исполнительной власти, местного самоуправления и предприятий.

Организация обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда на предприятии
Работники во время принятия на работу и в процессе работы, а также учащиеся, курсанты, слушатели и студенты во время трудового и профессионального обучения проходят на предприятии за счет работодателя инструктажи, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, оказания первой помощи потерпевшим от несчастных случаев, а также правил поведения в случае возникновения аварии. Допуск к работе (выполнение учебных практических заданий) без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда запрещается.

На предприятиях на основе Типового положения, с учетом специфики производства и требований нормативно-правовых актов по охране труда, разрабатываются и утверждаются приказом руководителя соответствующие положения предприятий об обучении по вопросам охраны труда и формируются планы-графики проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, с которыми должны быть ознакомлены работники. Ответственность за организацию этой работы на предприятии возлагается на его руководителя, а в структурных подразделениях — на руководителей этих подразделений.

Организация обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда работников, в том числе во время профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на предприятии осуществляют работники службы кадров или другие специалисты, которым работодатель поручает организацию этой работы.

На предприятии для проверки знаний работников по вопросам охраны труда приказом руководителя создается соответствующая комиссия. Председателем комиссии назначается руководитель предприятия или его заместитель, к служебным обязанностям которого относится организация работы по охране труда. В случае необходимости создания комиссий в отдельных структурных подразделениях их возглавляют руководитель этого подразделения или его заместитель.

В состав комиссии предприятия входят специалисты службы охраны труда, представители юридической, производственных, технических служб, представитель профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда и др. Комиссия считается правомочной, если в ее состав входят не меньше трех человек.

Все члены комиссии в порядке, установленном Типовым положением, должны пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Перед проверкой знаний на предприятии организуют занятия: лекции, семинары и консультации. Проверка знаний работников по вопросам охраны труда осуществляется по тем нормативно-правовым актам по охране труда, соблюдение которых входит в их функциональные обязанности. Формой проверки знаний по вопросам охраны труда работников является тестирование, зачет или экзамен. Тестирование проводится комиссией с помощью технических средств (автоекзаменатори, модульные тесты), зачет или экзамен — по экзаменационным билетам в форме устного или письменного опроса. Результаты проверки знаний работников по вопросам охраны труда оформляются соответствующим протоколом. Работникам, которые при проверке знаний по охране труда обнаружили удовлетворительные результаты, выдают удостоверения. При неудовлетворительных результатах проверки знаний работник должен в течение одного месяца пройти повторное обучение и повторную проверку знаний.

Работники, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, к работе не допускаются.

Должностные лица и другие работники, занятые на работах с повышенной опасностью, проходят ежегодное специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.

Работа с повышенной опасностью — это работа в условиях влияния вредных и опасных производственных факторов или такая, где есть потребность в профессиональном отборе, или связанная с обслуживанием, управлением, применением технических средств труда или технологических процессов, которые характеризуются повышенной степенью риска возникновения аварий, пожаров, угрозы жизни, причинение вреда здоровью, имуществу, окружающей природной среде.

Ответственность за организацию и осуществление инструктажей, обучение и проверки знаний по вопросам охраны труда возлагается на работодателя.