Производство стрейч пленки и особенности ее применения

Что такое стрейч пленка, примерно сможет сказать, пожалуй, каждый, поскольку в наше время эта упаковочная продукция используется сплошь и рядом. В небольших магазинах и огромных супермаркетах, торговых павильонах, на пищевых предприятиях и в складских помещениях, в аэропортах и даже наших с вами домах – во всех этих и других местах стрейч-пленки занимают особое место. В одних случаях без них вполне легко можно обойтись, но вопрос: стоит ли отказываться от явных преимуществ применения? Кроме того, есть ситуации, когда лучшего помощника не найдешь, а целесообразность использования – вообще вне всяких сомнений. Бывает, что можно решать – применять или нет, а часто и думать нечего – нужно брать и пользоваться. Одним словом, стретч-пленка плотно вошла в повседневную жизнь, в разные направления деятельности, торговлю, домашнее употребление и тому подобное. Поэтому ознакомиться с ее производственными, эксплуатационными и другими аспектами стоит не только ради интереса, но и чтобы получить общую картину об этом материал. Как говорится, чтобы знать, что к чему, и применять полученные знания на практике с максимальной выгодой. Хотим сразу же отметить: хотя, на первый взгляд, может показаться, что говорить особенно не о чем, мол выглядит конечно, с какими задачами помогает справляться, хорошо известно, все же, советуем углубиться в вопрос. Стрейч пленка не так проста, как кажется вначале.

Что она такое, какими качествами, свойствами и преимуществами обладает, каковы особенности производства и применения – обо всем этом мы расскажем далее. А вы при желании сможете получить комплексную, систематизированную и детализированную информацию, чтобы распорядиться ею по своему усмотрению. Стретч-пленка: определение, характеристики, преимущества Как можно догадаться из названия, стретч или стрейч пленка обладает таким примечательным параметром, как растяжение. То есть указанное название имеет растягивающийся полимерный упаковочный материал, пластиковая пленка с тесным прилеганием, формирующая плотный и полный обхват без прилипания к продукту/изделию / грузу, которые упаковываются. Назвать его вездесущим, перспективным, универсальным и незаменимым упаковочным материалом современности – ни капли не слукавить. Кстати, купить стрейч-плёнку вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Производство стрейч пленки

С помощью такой пленки можно упаковывать самые разнообразные товары, начиная с пищевых продуктов, заканчивая мебелью – всего не вспомнить. Наверное, проще было бы перечислить, что нельзя. Вариативность применения объясняется выпуском различных вариантов этой упаковки, в частности с диапазоном толщины 8-40 мкм и шириной до 1500 мм. Кроме того, она может состоять из одного слоя или иметь в структуре несколько слоев (одно — и многослойные пленки). Основные особенности / потребительские свойства стрейч-пленки: оптимальное растяжение во время обертывания продукции, для обеспечения надежной фиксации упаковки без появления надрывов/разрывов (в зависимости от марки растяжение может составлять 50-500 %); относительное удлинение вдоль и поперек; высокие прочностные показатели; устойчивость к проколам и разрывам; обеспечение фиксирующего усилия, которое реализуется, благодаря остаточному напряжению в структуре материала после его растяжения; способность к беспрепятственному восстановлению начальной формы после использования.

Из сказанного выше можно сделать вывод о наличии у упаковки, которая вынесена на рассмотрение, множества преимуществ, в частности: удобство эксплуатации, легкость и оперативность упаковки/распаковки; надежная сохранность груза, предотвращение случайного прокалывания, надрыва и другим механическим факторам; возможность склеивать слои упаковки без оказания влияния на товар; прозрачность, обеспечивающая легкий обзор содержимого; создание надежного барьера, что делает невозможным проникновение грязи, влаги и прочего; надлежащая фиксация содержимого; устойчивость к температурным перепадам; доступная стоимость; возможность индивидуальной и групповой упаковки; нетоксичность и безвредность для людей. Все это и объясняет, почему стрейч пленка активно применяется во всевозможных сферах, процессах и направлениях, а особенно – с целью надлежащего хранения пищевой продукции. Виды стрейч-пленки Разобраться с разновидностями этого материала несложно, поскольку существует всего две его главные классификации. А вот сделать это обязательно нужно, чтобы не напортачить на ровном месте. Каждому из видов характерны специфические особенности и своя сфера применения. Не выяснить, что к чему – верный путь к эксплуатационным ошибкам. Итак, первое разделение стретч пленки основывается на ее толщине и предусматривает наличие трех групп: Клинг-пленки. Тончайшие, изготовленные из ПВХ (поливинилхлорида), пользуются наибольшим спросом. Их толщина находится в пределах 5-10 микрон. Принадлежат к оберточным материалам. Наибольшее распространение находят в пищевой промышленности, кулинарии, продуктовых точках продаж, при упаковке колбасных изделий, полуфабрикатов, готовой продукции и др. Также является оптимальным вариантом для бытовых условий применения. Отдельно хочется сказать о плюсах этой разновидности. Его поверхность глянцевая, а текстура прочная. Ему характерна повышенная газонепроницаемость, он гладкий и прозрачный, не потеет и оперативно возвращает исходную форму. А как насчет минусов? — Спросите вы. Не станем умалчивать, один есть. Но поверьте: это полностью компенсируют гарантированные преимущества. Уплотненные полимерные пленки. Упаковочные материалы, толщиной 15-30 микрон.

Основные сферы использования – сельское хозяйство и всевозможные промышленные сегменты. Это пленки для упаковки непищевых товаров. Наилучший вариант для больших партий продукции, которые необходимо транспортировать. Пленки из сополимеров ЭВА (етиленвінілацетатів). Примечательная особенность-значительные барьерные свойства. Если необходимо, чтобы упаковка была максимально прочной, этот вид – вне конкуренции. Но, справедливости ради, хотим отметить: производство и распространение такой пленки самое слабое из всех перечисленных вариантов. Это объясняется узконаправленной спецификой. В основе второй классификации-тип упаковки: ручной. Такая пленка изготавливается с учетом последующей ее намотки вручную. Основные сегменты применения: малые предприятия и быт. То есть предпочтение ей отдают тогда, когда задействовать технику нецелесообразно, когда ручная обмотка и быстрее, и удобнее. На вид это пленочные рулоны шириной 125-500 мм, помещенные на втулки. Общий вес конструкции не превышает 2,5 кг, толщина – до 20 микрон, метраж – до 450 м; машинный. Автоматическая, как еще называют машинную, обмотка производится с задействованием специализированных установок – паллетоупаковщиков. Соответственно, выбирая эту разновидность, необходимо учитывать возможности оборудования. В частности нужно обратить внимание на длину втулки, ведь паллетообмотчики рассчитываются на их определенные размеры. Одна такая упаковка весит примерно 17 кг. Чем примечателен машинный стрейч, так это высокопрочностью и способностью предварительно растягиваться. Последняя характеристика – важная предпосылка для вариативности плотности охвата: чем значительнее возможность предварительного растяжения, тем меньше пленочные затраты наблюдаются при обмотке различных грузов. Таким образом, цель достигается при экономии материала, а потому снижаются затраты на его приобретение; джамбо-ролик. Если есть необходимость самостоятельно создавать стретч-пленку, часто меняя ее ширину, толщину, намотки и т.д., оптимальное решение – приобретение джамбо-рулона.

Это сырье, или, иначе говоря, заготовка, конечным продуктом которой является ручная или машинная упаковочная стрейч-пленка. Перематывать джамбо-рулоны для собственных целей – значит всегда иметь такой упаковочный материал, который максимально соответствует производственным/эксплуатационным аспектам предприятия. Технологические аспекты производства стрейч-пленки Помимо двух упомянутых выше классификаций, существует еще одна важная, основанная на производственной специфике. Мы не стали рассматривать ее раньше, поскольку считаем этот вопрос отдельным и требующим большей сосредоточенности. А сейчас самое время к нему перейти. Готовы? Тогда вперед! В общем, изготовление стретч пленки предполагает использование специальных экструзионных линий. А вот технологии, берущиеся за основу, могут быть разными: либо выдувная экструзия, либо плоскощелевая. Это как раз в определенной степени касается и сырьевой базы. Сырьевой материал-гранулированные сополимеры этена с альфа-олефинами, особые марки линейного низкощельного ПЭ (полиэтилена). Этим полимерам характерна значительная степень податливости различным типам деформации в твердом состоянии. В некоторых случаях деформативность может достигать 500 % при сравнительно небольших параметрах прочности. Помимо основного сырья, в производстве могут быть задействованы добавки-улучшители – металлоцены. Благодаря им процесс экструзии осуществляется легче, а физические и химические свойства готовой продукции улучшаются. Еще большие прочность, устойчивость к проколу и растяжению. Плюс устойчивость к очень низким температурам, а следовательно возможность использования в качестве упаковки тех продуктов, которым необходима заморозка.

Повышенные показатели прочности, в свою очередь-это отличная возможность снизить толщину и максимизировать экономичность. Выдувная экструзия как один из главных методов производства стрейч-пленки. Метод, возникновение которого приходится на период линейного изготовления полиэтилена низкой плотности. Неоспоримый плюс, объясняющий популярность этой технологии-небольшие денежные затраты. Из технических преимуществ: получение в результате двух — или трехслойной высокопрочной и эластичной пленки. Но при этом нельзя закрывать глаза на ее уменьшенную эффективность. Где актуально применение упаковочного материала, произведенного таким способом? Главным образом, привлечение выдувной пленки наблюдается в сельскохозяйственном сегменте, например, при упаковке сена. Да, может, на наших полях это пока еще редкость, в связи с относительной новизной, но в других странах, как вот в Финляндии – стандартная практика. Изготовление стрейч-пленки путем плоскощелевой экструзии. Выглядит полученная в результате пленка как цельный полимер-полотно, смотанные на вертикальную втулку в форме цилиндра. По сравнению с предыдущим вариантом, этот более эффективен. Используется для производства клинг-пленки, состоящей из трех-семи слоев. Наибольшей популярностью пользуется пятислойная (слои отличаются между собой, а, в общем, формируют целостную систему). Хотя начиналось все с трехслойной, увеличение числа слоев актуализировался в связи с возможностью экономить на дорогих компонентах-сырьевых материалах. Рассматриваемый производственный метод предполагает необходимость привлечения каст-линий. При этом вполне допустим ряд отличий, на что могут влиять размерные параметры, скоростной режим функционирования аппарата, характеристики работы намотчика, итоговое число слоев, производительность и энергопотребление. Поэтому цены на оборудование также существуют разные.

Выдувной и поливной материалы для упаковки – результаты двух основных способов производства. Понятно, что производственные факторы определенным образом сказываются на свойствах стрейч-пленки. Поливной вариант, отличающийся повышенной технологичностью и более высокой ценой, обеспечивает улучшенные качественные параметры, что и объясняет его большую популярность. Но чтобы результат удовлетворил максимально, необходимо учесть следующее: возможность подобрать количественное соотношение полимеров в разных слоях и обеспечить тем самым необходимые свойства конечного продукта; точные дозировки гранулированного состава (влияют и на технологический процесс, и на свойства пленки); оптимальная рабочая температура в экструдере. Чем выше T превращение гранул в расплав, тем совершеннее происходит растягивание молекул полимера, а следовательно достигается более гладкая, глянцевая и прозрачная текстура, но прочность при растяжении снижается; исправность фильтра расплава. В противном случае в общую массу будут попадать посторонние включения или крупные не расплавленные до необходимого состояния куски полиэтилена. В результате структура не будет однородной, прочность снизится, оптические свойства ухудшатся; зазор и температура плоскощелевой головки. От этого зависит, с какой скоростью расплав вытекает из поливного барабана, а также, как и в предыдущем пункте, однородность; t поливного барабана и охлаждающих валков. Здесь важна осторожность. Если температура будет ниже определенного уровня, можно довести до совершенства такие параметры, как прочность и глянцевость.

Но, вместе с тем, если переусердствовать (реализовать чрезмерный температурный скачок), не является исключением появление морщин; удаленность экструзионной головки от охлаждающего валка (зависит от габаритов техники, может достигать 30 см); насколько точно отрегулирован толщиномер (компонент, призванный измерять толщину пленки по всей ширине при изготовлении). Несколько слов о количестве слоев… Хотя многослойные пленки сегодня пользуются большим спросом, все те, слоев в которых больше трех, относятся к разряду экспериментальных (пяти-и семислойные уж тем более новые супертехнологічні на 21 слой). Почему бы не остановиться на имеющихся параметрах? — Вопрос крайне логичен, поскольку современные стрейч-пленки примечательны многими качественно-функциональными достоинствами. Но ответ еще логичнее: чем больше слоев, тем лучше качество материала после завершения производства. Еще лучше растяжимость, устойчивость к проколам и разрывам, прозрачность и неприлипание к товару. Как говорится, нет пределов совершенству.