Утепление фасадов пенопластом

В настоящее время становится все более популярным строительство энергоэффективных домов. В Западной Европе такие дома стали строить еще в 90-е годы. Главным достоинством этих домов есть отличные энергосберегающие характеристики. Они позволяют создать комфортные условия для проживания и сэкономить на энергоресурсах. существуют различные технологии строительства ,в которых применяется утепление стен разными термоизоляционными материалами. Наиболее практичным и быстрым способом является утепление стен пенопластом.

Для производства пенопласта https://jdis.co/profili-iz-penoplasta-zashtishtayushtie-gruz.html используются гранулы пенополистирола. Они разогреваются газом и увеличиваются в объеме в несколько раз. Чем большее количество гранул приходится на один квадратный метр, тем плотнее будет материал, а, соответственно, более прочным. Это объясняется тем, что гранулам мало места для расширения. Они получаются мельче, а материал прочнее. В легком пенопласт гранулы получаются за счет большого объема больше, но материал при этом получает рыхлую структуру.

Преимущества и недостатки

утепление стен пенопластом

Если решая вопрос, что лучше построить новый дом или купить готовый ,вы выбрали вариант готового дома, а он не утеплен, его можно утеплить самостоятельно. В этом случае выгоднее всего использовать в качестве утеплителя пенопласт. Этот материал давно используется в строительстве и с годами его популярность не становится меньше. Он имеет следующие преимущества:

  • универсальность: его можно использовать как для утепления стен, так и для пола и потолка;
  • высокие теплоизоляционные характеристики;
  • отличная шумо — и звукоизоляция;
  • устойчивость к биологическим и химическим воздействиям;
  • сохранение свойств под воздействием низких температур, что дает возможность его применять не зависимо от климатических условий, в которых находится выбранный земельный участок ;
  • небольшой вес;
  • не впитывает влагу;
  • скорость и простота монтажа;
  • экологическая чистота дает возможность использовать материал для строительства экологически безопасного дома ;
  • низкая стоимость;
  • долговечность.

Кроме того, пенопласт хорошо хранится, не меняет своих физических размеров под воздействием атмосферных осадков, что не сваливается, как минеральная вата. Невысокая стоимость материала делает утепление фасадов пенопластом популярным при строительстве недорогих домов .

Наряду с достоинствами материал имеет следующие недостатки:

  • низкая пожарная безопасность, негорючесть;
  • во время горения выделяется едкий дым, токсичен для человека;
  • низкая паропроницаемость;
  • легко повреждается мелкими грызунами.

При выборе пенопласта как утеплитель для строительства домов из пеноблоков следует учитывать его высокую паропроницаемость. Поэтому материал редко используют для утепления стен изнутри, чаще всего они применяется для утепления снаружи или помещается внутри стен.

Несмотря на недостатки, плюсов у материала намного больше, поэтому его часто применяют для выполнения теплоизоляционных работ, чтобы сохранить тепло и сэкономить затраты на обогреве дома в отопительный сезон.

Виды пенопласта и применение

утепление дома пенопластом

При выборе материалов для строительства следует разобраться, какой материал лучше. Существуют следующие виды пенопласта:

  1. Листовой пенопласт. Это один из самых распространенных утеплителей. С его помощью утепляют стены, пол и потолок. При этом на потолке и стенах материал крепится пластиковыми дюбелями, называемыми зонтиками, или специальным клеем. Небольшая толщина пенопласта для утепления пола позволяет укладывать материал без крепления.
  2. Экструдированный пенопласт. Этот вид имеет повышенные теплоизоляционные характеристики. Кроме того, у него высокая прочность, что дает возможность использовать материал в местах, где поверхность часто подвергается механическому воздействию, например, при коммерческом строительстве.
  3. Пенопласт в виде шариков. Он применяется как утеплитель внутри стен. Его засыпают между фасадной отделкой и несущими стенами дома. Главное его преимущество — качественное заполнение полостей внутри стен.
  4. Пенополистирол аналогичный экструдированного, но отличается технологией производства. Его крепят так же, как и пенопласт в листах.
  5. Пеноизол — жидкий пенопласт. Его применение аналогично пенопласта в шариках. Отличие заключается в том, что процесс пенообразования происходит непосредственно во время проведения работ по утеплению. Пока пеноизол находится в наполовину готовом состоянии им заполняют пространство между стенами, где жидкий пенопласт заполняет все полости и пустоты.
  6. Несъемная опалубка пенопласт. Это новейшая технология позволяет выполнять утепление пенопластом стен при их возведении, это напоминает монолитное строительство .В стены вставляются щиты или изделия, напоминающие шлакоблок, которые скрепляются между собой методом перемычек.

Существует еще два вида специального пенопласта: армированный и фасадный. Армированный есть пирог, состоящий из слоев пенопласта и другого материала (фанеры, металла, других полимерных материалов), повышающими жесткость изделия. Для утепления стен снаружи используется фасадный пенопласт, который является одним из видов армированного. С его помощью можно не только утеплить, но и декорировать фасад. Если прибегнуть к ландшафтного дизайна ,что можно сделать загородный коттедж с прилегающей территорией эксклюзивным.