Пневмораспределитель

Пневмораспределитель, имеющий корпус с каналом подвода воздуха, каналами потребителей и атмосферы, полый золотник с перегородкой, уплотнительные элементы золотника, отличающийся тем, что с двух сторон перегородки золотника выполнены сквозные продольные пазы, соединяя каналами потребителей с каналом подвода воздуха и с атмосферой.

Пневматические распределители: пневматические устройства предназначены для изменения направления потока сжатого воздуха. С помощью пневмораспределителей пневмосистема подключается и отключается от пневмосети, прямой и обратный ход пневмоцилиндров регулируется в соответствии с рабочими циклами пневмосистемы. В зависимости от внешнего управляющего воздействия воздухораспределители могут занимать несколько устойчивых положений (в большинстве случаев два или три), во время которых впускной и выпускной каналы (пневмолинии) соединяются определенным образом. Кстати, пневмораспределитель В64-34А-03 вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

В конструкторской документации условное графическое обозначение пневмораспределителей выполняется в соответствии со следующими основными правилами:

1. Количество позиций дилера представлено количеством прямоугольников одинакового размера. Двух- и трехпозиционные, четырехпозиционные и более — специальные пневмораспределители выпускаются и изготавливаются совместно с автоматизированным оборудованием.
2. Шины перемещаются в одно из положений (в рабочем состоянии). По количеству входных и выходных пневмолинией пневмораспределители делятся на две, три, четыре и пять линий.
3. Линии со стрелками в прямоугольниках указывают способ подключения (переключения) пневмолинии для каждого из положений. Закрытый проход в распределителе показан прерыванием линии поперечной линией.
4. Распределители на принципиальных схемах показаны в исходном положении пневмосистемы, в которую подведены пневмолинии.

Одним из важных параметров пневмопривода является скорость движения рабочего органа, связанного со штоком поршня пневмоцилиндра. Скорость движения поршня со штоком зависит от массового расхода сжатого воздуха, так как скорость поршня увеличивается.

Самый распространенный регулятор скорости дроссельной заслонки.

Пневматические ускорители — это пневматические устройства, которые изменяют массовый расход путем изменения поперечного сечения потока сжатого воздуха.

Дроссели бывают постоянного (нерегулируемого) и переменного (регулируемого) сечения.

В зависимости от установленных условий работы пневмопривода скорость поршня может регулироваться в обоих направлениях движения поршня (вперед и назад) или в одном из них.

Дроссели могут устанавливаться на входных или выходных пневмолиниях.

Во избежание взаимодействия ускорителей, регулирующих скорость прямого и обратного хода, обратные клапаны устанавливаются параллельно.

В данной работе частота вращения поршня цилиндра не регулируется, однако при построении принципиальной схемы пневмопривода необходимо предусмотреть управление частотой вращения поршня для двух цилиндров в одном из пяти (в зависимости от варианта).